почему дёргаются сервы?

sovt

аппаратура hitec flash4
всё собрано и нормально летает. так вот если аппаратура включена (вкючен передатчик и борт) и при этом дотронуться отвёрткой к тяге газа (которая идёт от сервы к карбюратору двигателя), то начинают дёргаться все сервы, как будто отключен передатчик, или как будто такая помеха, что приёмник ничего не ловит и фонит. как только отвертку убрать, всё опять работает нормально.
почему так?

HARRY
sovt:

всё собрано и нормально летает. так вот если аппаратура включена что приёмник ничего не ловит и фонит. как только отвертку убрать, всё опять работает нормально.

А, стержень отвертки не намагничен, случаем?

sovt

может и намагничен. надо проверить.
а если и так, то всё равно почему приёмник перестаёт ловить сигнал?
я же антенну не трогаю.
причем это происходит как на работающем, так и на заглушенном движке.

санчес

просто когда касаетесь отверткой возникает небольшая помеха, потом приемник ловит помеху и серва чуть подергивается, соответственно отвертка опять начинает “дребезжать” по тяге, возникает помеха… ит.д.

foxtrot

Ага еще попробуй стукнуть ключом по коленвалу – та же байда будет. Видел такое, но пока только на Hitec, на Futaba помехи не сказываются. Кстати из-за таких помех не рекомендуется в паяные баки ставить металлические погремушки. Я не знал об этом, хорошо, что летаю на Futaba.

Sputnik
sovt:

почему так?

Обычная помеха типа “металл-металл”, когда два разнородных металла соприкасаются возникает маленький разряд, который и может влиять на аппаратуру.
Не все хайтеки одинаковые, вот у меня приёмник HFD-07RA, в инструкции прямо написано, что он хорошо защищён он помех типа “металл-металл”, и действительно никакого дергунчика никогда не было, и металлические погремушки в паяных баках не влияли. А вот другой маленький маленький приёмник просто с ума сходит от прикосновения гаечным ключом, чтоб тягу проволочную подтянуть.
Бороться надо как в большой авиации, сначала подключая себя и инструмент шиной заземления к тому металлическому объекту, с каким работаешь, а потом ковырятся в нём отвертками 😃.
Но конечно это экзотический для модели метод, могу предположить, что здесь может помочь поменять отвертку с другим покрытием металлической части или заменить материал тяги, ну то есть изметить ту пару металлов, что соприкасаются.
Наличие длинной металлической тяги, случайно соприкасающейся еще с чем-то металлическим в модели (например она в металлической трубке проходит или если накончник на ней болтаться начнёт) тоже может такие помехи наводить.

malikh_d_a
Sputnik:

Обычная помеха типа “металл-металл”, когда два разнородных металла соприкасаются возникает маленький разряд, который и может влиять на аппаратуру.
Не все хайтеки одинаковые, вот у меня приёмник HFD-07RA, в инструкции прямо написано, что он хорошо защищён он помех типа “металл-металл”, и действительно никакого дергунчика никогда не было, и металлические погремушки в паяных баках не влияли. А вот другой маленький маленький приёмник просто с ума сходит от прикосновения гаечным ключом, чтоб тягу проволочную подтянуть.
Бороться надо как в большой авиации, сначала подключая себя и инструмент шиной заземления к тому металлическому объекту, с каким работаешь, а потом ковырятся в нём отвертками 😃.
Но конечно это экзотический для модели метод, могу предположить, что здесь может помочь поменять отвертку с другим покрытием металлической части или заменить материал тяги, ну то есть изметить ту пару металлов, что соприкасаются.
Наличие длинной металлической тяги, случайно соприкасающейся еще с чем-то металлическим в модели (например она в металлической трубке проходит или если накончник на ней болтаться начнёт) тоже может такие помехи наводить.

Сейчас все привыкли к нормальной аппаратуре а раньше у нас и супранар 82 и сигнал FM так и работали (у меня во всяком случае). Стоит проволочкой поводить вблизи антенны или потереть об тягу приемник в ума сходил. При возможности все же замените приемник на нормальный. А возможно еще передатчик слишком мощный для работы вблизи и любая лишняя “антенна” влияет. Попробуйте отнести передатчик подальше и прикоснитесь отверткой возможно помехи и не будет.