почему дергается серва после краша?..

martaw

Верт Лама 4. Упал метров с 6.
Теперь при мелких движениях стиком по крену соотв. серва конвульсирует чуть ли не на всю ширину. Дергается только при движении стиком. Если двигать быстро до конца - идёт ровно. А если немного подрулить - деграется до 5 сек. Если вместо неё к СН1 подключить серву тангажа - она дёргается тоже. Обе сервы при подключении к СН2 ведут себя адекватно.

Выходит, что или 4-в-1 или резистор на стике. Резисторы геморно менять, чтобы проверить. Да и не пульт ведь падал… Может у кого такое было, подскажите? Может ли помеха быть именно на этом канале или дёргались бы обе сервы и двигатели?

Piranha

корее всего в серве потенциометр к проатцам отправился

PigTail

Попробуйте с кем нибудь договориться на другом передатчике попробовать, хотя бы в модельном магазе, а то так хрен поймешь.

RC-Flyer

Не видел устройства 4 в 1, но по всем догадкам там должны стоять полосовые фильтры на поверхностно-аккустических волнах (ПАВ, или SAW по английски). Это такие маленькие коробочки. При краше в них бьются кварцевые(или какие там) пластинки, из которых они сделаны. После этого такая проблема может появиться.

martaw
Piranha:

корее всего в серве потенциометр к проатцам отправился

так ведь от другого канала она нормально работает. так что не серва…

RC-Flyer:

Не видел устройства 4 в 1, но по всем догадкам там должны стоять полосовые фильтры на поверхностно-аккустических волнах (ПАВ, или SAW по английски). Это такие маленькие коробочки. При краше в них бьются кварцевые(или какие там) пластинки, из которых они сделаны. После этого такая проблема может появиться.

вот это может быть. значит замена 4-ин-1? 😦

Попроситься на другой пульт проблематично. придётся перепаять резистор в пульте, чтобы убедиться, что не оно и окончательно грешить на 4-в-1.

Всё-таки ещё раз спрошу: может ли помеха проявляться на одной серве при нормально работающих двигах и второй серве?

PigTail

Ёё… Вы ж ее видите своими глазами, вопрос откуда оно из 4-в-1 или передатчика. Передатчик сложно, тады можно осцилографом взглянуть картинку PPM в передатчике и приемнике, можно взять другой приемник, воткнуть в него кварц и посмотреть что на беспокоящем канале происходит.

martaw

нет у меня ни осцилографа, ни воспоминаний из института о том, как им пользоваться. выходит всё, что мне доступно - проверить работу приёмника в другом месте и поменять резисторы местами. Если проблема окажется в 4-в-1 - жалко будет, не успел этот верт пожить 😃
Хотя я успел заметить, что сигнал направления сильно гуляет при разряде/нагреве и долго я бы так всё равно не вытерпел. быть ему б/к с более устойчивой гирой…

PigTail

Да фигня все… Проверяйте либо передатчик, беря другой приемник, либо приемник, беря другой передатчик, Киев все таки уж найдите чо нибудь. Если проблема в 4-в-1, то в плате приемника, тады просто можно будет приемник поменять, там стоит без корпуса обычный 6-канальный E-Sky. Бесколлекторник отдельная песня…

martaw

То, что казалось следствием аварии, на самом деле скорее всего является его приной: проверка мультиметром показала, что ни вертолёт, ни краш тут ни при чём - глючит переменный резистор в пультике.
В среднем положении он 1.87 ком, в крайнем - 1.65. А при очень медленном движении стиком показания скачут до 7 кОм! При этом то плавно растут до 2 кОм, до падают обратно в пределы 1.87…1.65 кОм. Визуально в потрохах резистора ничего подозрительного не обнаружил, надо менять.

martaw
PigTail:

Такой сложно сыскать будет 😦

Я тоже так подумал и решил таки помучить глючный резистор. Первое, что пришло на ум интуитивно - плохой контакт ползунка с дорожкой. Поджал картонной подкладкой 😃 из спичечноо коробка 😃 втулку оси, чтобы ползунки (их там оказалось два, как и дорожек) плотнее прилегали к дорожкам. Результат - плавное измененте сопротивления без скачков. Смутило то, что сопротивление вобщем вроде как выросло раза в два для каждой точки по сравнению с предыдущими замерами. Может мерял как-то по-разному, но верт полетел как надо )))
П.С. Большое спасибо всем откликнувшимся! Может, кому-то этот топик поможет в такой же ситуации.