включение передатчика с невытянутой антенной ?

AZH

Граждане - товарищи,
не давно слышал мнение о том, что передатчик нельзя включать с невытянутой антенной. Дескать могут сгореть выходные каскады. Так ли это ? Я честно говоря не понимаю почему такое может быть?

Есть мысл и на этот счёт?

nokia27
AZH:

Граждане - товарищи,
не давно слышал мнение о том, что передатчик нельзя включать с невытянутой антенной. Дескать могут сгореть выходные каскады. Так ли это ? Я честно говоря не понимаю почему такое может быть?

Есть мысл и на этот счёт?

Сгорит если нет защиты по току или температуре выходного каскада, происходит рассогласование с антенной, и сильно вырастает КСВ (коэффициент стоячей волны), перегружается выходной транзистор

Сергей=

Лучше включите передатчик с вывернутой антенной - я пробовал 😃

Алексей-Кома
Сергей=:

Лучше включите передатчик с вывернутой антенной - я пробовал 😃

Или без кварца - если включается для полётов в симе.
Хотя я свою футабу включал с кварцом и задвинутой антенне,
на ощуп во всех местах вроде холодная.
(Во всяком случае злоупотреблять не следует).

boroda_de

Сегодня гонял передатчик от Валкеры без антенны и кварца: случайно заметил, что радиатор на выходном транзисторе греется не по-детски (на ощупь градусов 60).
Так что не всегда вынутый кварц помогает…

Wit
AZH:

Граждане - товарищи,
не давно слышал мнение о том, что передатчик нельзя включать с невытянутой антенной.

не с не вытянутой а с неподключеной, не ввёрнутой!

6wings
boroda_de:

Сегодня гонял передатчик от Валкеры без антенны и кварца: случайно заметил, что радиатор на выходном транзисторе греется не по-детски (на ощупь градусов 60).
Так что не всегда вынутый кварц помогает…

Интересное наблюдение.

Мне кажется, что здесь могут быть две причины:

  • высокочастотная часть продолжает генерить и без кварца за счет каких-нибудь емкостей (в т.ч. паразитных), но в совершенно другом диапазоне и в этом случае КСВ может быть вообще любым хоть с антенной, хоть без оной
  • выходной каскад может работать в таком режиме (А), что при отсутствии ВЧ колебаний через него просто вовсю шарашит постоянный ток

Очень интересно было бы сравнить потребляемые токи в нормальном режиме и с вынутым кварцем у этого передатчика. Думаю, что они не сильно должны отличаться. К слову говоря, у передатчиков, которые использую я (Роббе ФС-16 и Е-Скай), с вынутыми кварцами потребляемые токи заметно уменьшаются.

Что же касается вопроса, с которого начлась дискуссия, т.е. работы передатчиков с кварцем, но с неразвернутой (и плохо согласованной) антенной, то мне лично неизвестны случаи когда в них горели бы выходные транзисторы. Косвенно жизнеспособность выходных каскадов в таком режиме подтверждает всем известная реакомендация проверки дальности работы на земле со СПЕЦИАЛЬНО убранной антенной, которой все успешно пользуются. Насколько мне известно, ни у кого при этом до сих пор ничего не выгорало. Да и вообще, те мощности, которые способны излучать наши передатчики (0.5-1 Вт) достаточно малы для тех транзисторов, которые ставят в их выходные каскады. Так что - “don’t worry, be happy” 😃

AZH
6wings:

Что же касается вопроса, с которого начлась дискуссия, т.е. работы передатчиков с кварцем, но с неразвернутой (и плохо согласованной) антенной, то мне лично неизвестны случаи когда в них горели бы выходные транзисторы. Косвенно жизнеспособность выходных каскадов в таком режиме подтверждает всем известная реакомендация проверки дальности работы на земле со СПЕЦИАЛЬНО убранной антенной, которой все успешно пользуются. Насколько мне известно, ни у кого при этом до сих пор ничего не выгорало. Да и вообще, те мощности, которые способны излучать наши передатчики (0.5-1 Вт) достаточно малы для тех транзисторов, которые ставят в их выходные каскады. Так что - “don’t worry, be happy” 😃

Так и я о том же… Ведь есть широко распространённа в узких кругах рекомендация проверки дальности с неразвёрнутой антенной… И вроде ничего особо не перегорает при этом.

Слепой_Пью
AZH:

рекомендация проверки дальности с неразвёрнутой антенной…

Насколько я слыщал, там хотя бы одну секцию надо выдвинуть…

alexander_s
AZH:

Граждане - товарищи,
не давно слышал мнение о том, что передатчик нельзя включать с невытянутой антенной. Дескать могут сгореть выходные каскады. Так ли это ? Я честно говоря не понимаю почему такое может быть?

Есть мысл и на этот счёт?

Постоянно включаю передатчик(Hitec Eclipse7) со сложенной антенной, когда готовлю планер.
При работе с симулятором ВЧ-блок отключается автоматом.

Алексей-Кома
alexander_s:

При работе с симулятором ВЧ-блок отключается автоматом.

Не всегда!!! Я при подключении к симу два штырька всовываю - в землю и в сигнал.
(Я конечно знаю какие контакты нужно замкнуть, чтобы вырубить ВЧ-блок,
но кварц вытащить как-то быстрее получается).