проблемы с триммерами на futaba 8fg

пионЭр22

добрый день, коллеги,
возникли сложности при триммировании самолёта. по газу и крену триммер работает только в одну сторону. разбирать пока не хочу, прежде хотелось бы знать марку микрика или его аналог. на сколько сложная “операция” по замене оного?

Спасибо))

Skv42
пионЭр22:

по газу и крену триммер работает только в одну сторону

Была точно такая же проблема читайте с поста #3748
Идёт “не донажатие” кнопки триммера механической частью кнопки триммера из-за а) “проседание” самой кнопки и б) потеря упругости коромысла (пластик) самой кнопки триммера. Я лечил и подкладыванием демферочков на концы коромысла не айс - не вегда получался чёткий отскок в центр т.е. нажал на кнопку 1раз, а триммер уезжал в самый конец. Как вариант можно перепаять кнопки и впаивать их чуток по-выше, но не исключена трабла с возвращением в ноль кнопки после нажатия (см. выше.). Так и не вылечилось, вдобавок в процессе открыть-закрыть пуль обломал шлейф на экран. Аппа лежит ждёт … чего то😇

yurbuten

Было у меня такое горе.Долго не мог найти способа борьбы с проблемой пока не решился разобрать потенциометры на стиках и слайдерах(то же барахлить начали).Просто залить спиртом-решает проблему,но не на долго.Потому вскрыл корпус,снял плату с кнопками триммеров и залив спиртом продул сжатым воздухом,то же и с потенциометрами.Всё пришло в норму.
Беда стала проявляться после соревнований,которые проходили под дождём.На будущее имейте в виду.Всем удачи.

2 months later
blr_90
yurbuten:

Было у меня такое горе.Долго не мог найти способа борьбы с проблемой пока не решился разобрать потенциометры на стиках и слайдерах(то же барахлить начали).Просто залить спиртом-решает проблему,но не на долго.Потому вскрыл корпус,снял плату с кнопками триммеров и залив спиртом продул сжатым воздухом,то же и с потенциометрами.Всё пришло в норму.
Беда стала проявляться после соревнований,которые проходили под дождём.На будущее имейте в виду.Всем удачи.

После дождика перестал работать канал “газа”
тоже думаю на потенциометр
как его помыть почистить?
или только под замену?

yurbuten
blr_90:

как его помыть почистить?
или только под замену?

Вы ж процитировали моё сообщение,что ж не понятно то?
1.Снять
2.Вскрыть
3.Промыть спиртом
4.Продуть

blr_90
yurbuten:

Вы ж процитировали моё сообщение,что ж не понятно то?
1.Снять
2.Вскрыть
3.Промыть спиртом
4.Продуть

Наверное я не правильно обьяснил. Речь о перем. сопротивлениях основных, не триммерах. Их както можно вернуть к жизни?

yurbuten

На триммерах стоят по два микровыключателя.На стиках и слайдерах переменные резисторы выполненые прямо на плате и накрытые пластиковыми крышками (всё миниатюрное,требует деликатного обращения).
1.Вскройте аппаратуру,разберите блок стика,снять с оси стика потенциометр,отсоединить разъём потнциометра.
2.Очень акуратно вскрыть потенциометр,акуратно собрать смазку заполняющую его
3.Промыть спиртом
4.Продуть
Собирать в обратной последовательности,смазку вернуть на место!
Операцию проводить последовательно;пока не собран и установлен на место один потенциометр к следующему не приступать!
Удачи

chiken

Да , это помогло , юноша отлетал на футабе 8 от Юрия Григорьевича полгода без нареканий .
Но есть ещё одна проблема , связанная с сыростью - это шлейф , идущий от блока стиков и других элементов управления к основной плате (дорожки , при попадании влаги окисляются и искажают передачу сигнала ) Протирка дорожек спиртом исправляет качественное передачу сигнала …мы одну аппу так вылечили . Благодарность - Силаеву Максиму за подсказку .