Помогите определиться Futaba или Spectrum

Mistel

Хотел бы ещё спросить есть ли на спектрум неоригинальные модули телеметрии и датчики? Хочется хотя бы обороты и температуру мерить.
ЗЫ: подержал недавно в руках JR DSX9, понравилась. Особенно в части логики меню, как раз то о чём Михаил чуть ранее писал. Призадумался…

RW9UAO
Mistel:

на спектрум неоригинальные модули телеметрии и датчики?

есть. на хоббикинге посмотрите большие оранжевые приемники. метров на 100 гонят ТМ.

Mistel
RW9UAO:

метров на 100 гонят ТМ.

А у оригинальных сколько?

rockedit

ЗЫ: подержал недавно в руках JR DSX9, понравилась. Особенно в части логики меню, как раз то о чём Михаил чуть ранее писал. Призадумался…

Сегодня на комп симулятор тараниса скачал. Покликал немного, логически вроде бы все понятно. Возможностей конечно полно. Даже задумался, может свой DX7s на него поменять. Я думаю, что они с JR DSX9 в одной ценовой категории б/у.

RW9UAO
Mistel:

А у оригинальных сколько?

оригинальных приемников чтобы отдавали сразу ТМ не помню, может современные линейки есть. у спектрума были внешие модули для передачи ТМ: ТМ1000 на 100мвт и ТМ1100 на 5мвт. это пара км и 100м примерно.
короткая ТМ у рыжиков есть. а вот дальнобойная в серию почему-то не пошла, хотя образцами хвастались в ежедневных видео. щас обещают увеличение дальности ТМ в новых больших рыжиках. 100 мвт усилок поставили.

Moonlight_Dreamer
Mistel:

неоригинальные модули телеметрии и датчики?

RW9UAO:

на хоббикинге посмотрите большие оранжевые приемники.

Вертолётчик с форума пробовал, говорит есть проблемы. Я не вникал, но вроде траблы с записью и чтением логов.
Речь о модуле ТМ, а не о новых больших рыжиках.

rockedit

Немного оживлю тему. Я на дня читал тему про таранис , в частности про EU и non-EU версии. Мне стало интересно, у топовых футаб так же есть европейская версия и для остальных стран?подозреваю, что да, в противном случае футабу бы запретили использовать на территории , где действуют правила EU по использованию радиоаппаратуры, а и отражается ли это на цене аппы? по спектруму заметил, что европейские версии стоят гораздо дешевле.

Airliner-rc

Топовые Футабы мне кажется везде стоят одинаково что в Европе, что в США (ну небольшпя разница USD->EUR), а самые дешевые в Японии. Не слышал, что они чем то отличаются, у японской только инструкция на японском идет и изначально язык стоит японский.

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!

Отгадываем с трёх раз, какой пульт в руках у чемпиона (сразу скажу, что не семь эс). Никто не будет спорить, что пилот топовей некуда?
В конце ролика чётко видно, да и сам полёт очень классный!

rockedit

Ну да, Jase Dussia летает на DX18QQ. В роликах-рекламах самолетов EF и 3DHS обычно в конце это указывают.

сразу скажу, что не семь эс

Мне кажется, что Dussia и на нем полетит не хуже 😃

Moonlight_Dreamer
rockedit:

Dussia и на нем полетит не хуже

Конечно! Не думаю, что у него много хитромудрых миксов наверчено.

RW9UAO

а вот еще огоньку подкину 😉
про миксы, да и про полетные режимы.
с точки зрения мультикоптера. тут все забавно, на один-два тумблера вешаются полетные режимы. например 6 штук. хотя вот например в base-clean-beta-flight можно два тумблера на 3 положения назначить на все режимы. роялит количество каналов. даже качество стиков не важно. исключение - гонщики, им достаточно 5 каналов, но стики и задерка стик-моск важны.
вертолет ФБЛ. 6 каналов, ну 7-8. полетные режимы - по большому счету не нужны, один канал на управление ФБЛкой, типа чутье гироскопа. кривая газа. зачем? у она не кривая, она прямая. даже в HOLD, остальное сделает гувернер. полетные режимы - по большому счету смена полки газа. роялит опять же качество стика и отклик.
ну и зачем нам миксы 😉
вот планеристы и пилотажники - это да… чтобы настроить крыло с 6ю сервами на таранисе надо иметь определенный склад ума =) зато в мультиплексе это предустановлено. в дх8 кстати тоже есть какая-никакая планерная программа.

Airliner-rc
Moonlight_Dreamer:

какой пульт в руках у чемпиона

В руках у чемпионов обычно пульты от спонсора. Как и большинство требухи в самолете, да и сам самолет тоже. Это если говорим про показательные полетушки типа Joe Nall и иже с ними.

Губанов_Игорь
rockedit:

Немного оживлю тему. Я на дня читал тему про таранис , в частности про EU и non-EU версии. Мне стало интересно, у топовых футаб так же есть европейская версия и для остальных стран?подозреваю, что да, в противном случае футабу бы запретили использовать на территории , где действуют правила EU по использованию радиоаппаратуры, а и отражается ли это на цене аппы? по спектруму заметил, что европейские версии стоят гораздо дешевле.

Максим, не засоряй себе этой ерундой голову. Отличия для разных стран заключаются исключительно в форме штепселя зарядки под конкретную сеть и язык инструкции. Все остальное абсолютно идентично, включая мощность передачи, из за которой обычно спорят

alex_nikiforov
Губанов_Игорь:

включая мощность передачи

она зависит от микропрограммы. Достаточно загрузить прошивку с нужной локализацией.

rockedit

Кстати, а мощность передатчика актуальная только для дальних полетов? на качество сигнала она как то влияет или тут дело больше в протоколе?

3Daemon
Sergey_BSB:

прежде чем это писать посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!

Чё-то я поржал 😉 Дядя Берт видимо не в курсе 😃

Спокойнее Сергей, не надо фанатизма и брендо-поклонничества 😉

… а вообще - летит не аппа, летят руки!

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Про потерю пакетов у Спектрума и проблемы с сателлитами я вообще молчу (только этой аппе и этому производителю они вообще нужны).

Действительно: espritmodel.com/jeti-duplex-ex-remote-2-4ghz-rsat-…
Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.

Sergey_BSB
3Daemon:

не надо фанатизма и брендо-поклонничества

Игорь, я не поклонник Футаба — я поклонник Веатроникса !!! ))
Просто потратив кучу времени лишний раз убедился, что из всех остальных апп Футаба ЛУЧШЕ . Писать всё что я нарыл про каждого производителя или модель просто нереально много и бессмысленно да я и не ставил само-цель этой ерундой заниматься. Кому надо — откройте Хелифрик, РанРайдер, РЦ Группс, РЦ Юниверс …
Цепляться за то, сколько человек и персонально кто летает на чём … я в дет/сад не записывался.

Moonlight_Dreamer:

Действительно: www.espritmodel.com/jeti-dupl...telemetry.aspx
Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.

Так это псевдо сат. для телеметрии. )))))

rockedit:

Кстати, а мощность передатчика актуальная только для дальних полетов? на качество сигнала она как то влияет или тут дело больше в протоколе?

Важно и то и то.
Скажите на улице тихо , но чисто — громко и невнятно — громко и чисто. ))

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Так это псевдо сат. для телеметрии.

Нет. У Джети все приёмники с телеметрией, а это именно сателлит (Remote Receiver).

10 days later
Mistel

Я конечно дико извиняюсь, знаю что достал уже всех своими муками выбора)
“Чтобы купить что-нибудь ненужное нужно продать что-нибудь ненужное” (с) Дядя Фёдор
Продав часть неиспользующегося модельного барахла увеличил бюджет на аппу до 20 т.р. Соответственно можно рассмотреть варианты посерьёзнее и возможно даже новое. Что скажете о Таранисе X9D Plus и Graupner MZ-18 ?