Помогите определиться Futaba или Spectrum

Airliner-rc

Топовые Футабы мне кажется везде стоят одинаково что в Европе, что в США (ну небольшпя разница USD->EUR), а самые дешевые в Японии. Не слышал, что они чем то отличаются, у японской только инструкция на японском идет и изначально язык стоит японский.

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!

Отгадываем с трёх раз, какой пульт в руках у чемпиона (сразу скажу, что не семь эс). Никто не будет спорить, что пилот топовей некуда?
В конце ролика чётко видно, да и сам полёт очень классный!

rockedit

Ну да, Jase Dussia летает на DX18QQ. В роликах-рекламах самолетов EF и 3DHS обычно в конце это указывают.

сразу скажу, что не семь эс

Мне кажется, что Dussia и на нем полетит не хуже 😃

Moonlight_Dreamer
rockedit:

Dussia и на нем полетит не хуже

Конечно! Не думаю, что у него много хитромудрых миксов наверчено.

RW9UAO

а вот еще огоньку подкину 😉
про миксы, да и про полетные режимы.
с точки зрения мультикоптера. тут все забавно, на один-два тумблера вешаются полетные режимы. например 6 штук. хотя вот например в base-clean-beta-flight можно два тумблера на 3 положения назначить на все режимы. роялит количество каналов. даже качество стиков не важно. исключение - гонщики, им достаточно 5 каналов, но стики и задерка стик-моск важны.
вертолет ФБЛ. 6 каналов, ну 7-8. полетные режимы - по большому счету не нужны, один канал на управление ФБЛкой, типа чутье гироскопа. кривая газа. зачем? у она не кривая, она прямая. даже в HOLD, остальное сделает гувернер. полетные режимы - по большому счету смена полки газа. роялит опять же качество стика и отклик.
ну и зачем нам миксы 😉
вот планеристы и пилотажники - это да… чтобы настроить крыло с 6ю сервами на таранисе надо иметь определенный склад ума =) зато в мультиплексе это предустановлено. в дх8 кстати тоже есть какая-никакая планерная программа.

Airliner-rc
Moonlight_Dreamer:

какой пульт в руках у чемпиона

В руках у чемпионов обычно пульты от спонсора. Как и большинство требухи в самолете, да и сам самолет тоже. Это если говорим про показательные полетушки типа Joe Nall и иже с ними.

Губанов_Игорь
rockedit:

Немного оживлю тему. Я на дня читал тему про таранис , в частности про EU и non-EU версии. Мне стало интересно, у топовых футаб так же есть европейская версия и для остальных стран?подозреваю, что да, в противном случае футабу бы запретили использовать на территории , где действуют правила EU по использованию радиоаппаратуры, а и отражается ли это на цене аппы? по спектруму заметил, что европейские версии стоят гораздо дешевле.

Максим, не засоряй себе этой ерундой голову. Отличия для разных стран заключаются исключительно в форме штепселя зарядки под конкретную сеть и язык инструкции. Все остальное абсолютно идентично, включая мощность передачи, из за которой обычно спорят

alex_nikiforov
Губанов_Игорь:

включая мощность передачи

она зависит от микропрограммы. Достаточно загрузить прошивку с нужной локализацией.

rockedit

Кстати, а мощность передатчика актуальная только для дальних полетов? на качество сигнала она как то влияет или тут дело больше в протоколе?

3Daemon
Sergey_BSB:

прежде чем это писать посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!

Чё-то я поржал 😉 Дядя Берт видимо не в курсе 😃

Спокойнее Сергей, не надо фанатизма и брендо-поклонничества 😉

… а вообще - летит не аппа, летят руки!

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Про потерю пакетов у Спектрума и проблемы с сателлитами я вообще молчу (только этой аппе и этому производителю они вообще нужны).

Действительно: espritmodel.com/jeti-duplex-ex-remote-2-4ghz-rsat-…
Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.

Sergey_BSB
3Daemon:

не надо фанатизма и брендо-поклонничества

Игорь, я не поклонник Футаба — я поклонник Веатроникса !!! ))
Просто потратив кучу времени лишний раз убедился, что из всех остальных апп Футаба ЛУЧШЕ . Писать всё что я нарыл про каждого производителя или модель просто нереально много и бессмысленно да я и не ставил само-цель этой ерундой заниматься. Кому надо — откройте Хелифрик, РанРайдер, РЦ Группс, РЦ Юниверс …
Цепляться за то, сколько человек и персонально кто летает на чём … я в дет/сад не записывался.

Moonlight_Dreamer:

Действительно: www.espritmodel.com/jeti-dupl...telemetry.aspx
Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.

Так это псевдо сат. для телеметрии. )))))

rockedit:

Кстати, а мощность передатчика актуальная только для дальних полетов? на качество сигнала она как то влияет или тут дело больше в протоколе?

Важно и то и то.
Скажите на улице тихо , но чисто — громко и невнятно — громко и чисто. ))

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Так это псевдо сат. для телеметрии.

Нет. У Джети все приёмники с телеметрией, а это именно сателлит (Remote Receiver).

10 days later
Mistel

Я конечно дико извиняюсь, знаю что достал уже всех своими муками выбора)
“Чтобы купить что-нибудь ненужное нужно продать что-нибудь ненужное” (с) Дядя Фёдор
Продав часть неиспользующегося модельного барахла увеличил бюджет на аппу до 20 т.р. Соответственно можно рассмотреть варианты посерьёзнее и возможно даже новое. Что скажете о Таранисе X9D Plus и Graupner MZ-18 ?

rockedit

О таранисе есть целый топик - rcopen.com/forum/f4/topic316896 , но главное что нужно знать - таранис это аппа для тех, кто любит ковыряться в настройках и т.д. Т.е. в теме так и пишут - таранис не будет работать с коробки, его надо настроить(довести до ума). Graupner MZ-18 - читал что не плохая аппа. Может уже тогда Graupner-24 взять? разница вроде не сильно большая в цене

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Таранисе X9D

Очень широкий функционал на опенсорсной прошивке, но надо оно или нет - это на любителя. Хорошие стики, корпус от древнего ЖиЭра, широкий выбор приёмников по приемлемым ценам, хорошее качество радиоканала и большая дальность.

Mistel:

Graupner MZ-18

Взгляните на цены приёмников. У Грюпнера цифра 18 - это значит 9 каналов.

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Взгляните на цены приёмников. У Грюпнера цифра 18 - это значит 9 каналов.

Да, это я знаю, цены приёмников тоже видел. Аппу хочется взять надолго.

rockedit:

О таранисе есть целый топик

Читал его, именно такое впечатление и осталось. Просто последнее время его многие хвалят, вот и заинтересовал. На MZ-24 наверное точно не решусь, да и не нужен мне такой функционал.
Кстати в топовых комплектациях указано к примеру Приемник GR-24 PRO+3xG+3A . Это значит приёмник на 12 каналов с 3-х осевым гироскопом и беком на 3А ?

rockedit

Предлагаю Вам посидеть и подумать для каких целей нужен передатчик, посчитать количество необходимых каналов и функций и выбирать из расчета этого передатчик с запасом. Можете выложить свои черновики в тему и мы все вместе попробуем что-то подобрать.

Воздух

А правда, что spektrum самая мощная из стоковых аппаратур? Или очередной бред? Сказали, что 200mw из 2.4ghz дает только спектрум.

PigTail

Давно не дает, если интересно поищите документацию FCC или ищите старые передатчики/модули DSM2 и подбирайте по мощности указанной на наклейке. Толку от этой мощности только будет немного…