совместимость протоколов flysky afhds и afhds 2a

czuryk

Подскажите, кто знает, являются ли данные протоколы совместимыми?
Гугл к сожалению не помог, либо я не правильно искал.

Если конкретно, мне нужно понять будет ли работать такая аппа, с таким приемышем.
Аппа заявлена как AFHDS 2A, а приемник AFHDS.

surfer_kz

Я так понимаю аппа эта создана на основе Flysky fs-i6s. А там в описании четко сказано про поддержку только afhds 2a и несовместимость с afhds.

czuryk
surfer_kz:

Я так понимаю аппа эта создана на основе Flysky fs-i6s. А там в описании четко сказано про поддержку только afhds 2a и несовместимость с afhds.

Я тоже так подумал, что начинка у этой аппы, скорее всего от i6s, но везде по разному пишут про afhds. Где то afhds 2a, где то afhds

CrazyCoder

Немного почитал на эту тему. Действительно, в i6s нет поддержки AFHDS и она не совместима со старыми приемниками. То же самое и с Evolution.

Ограничение чисто программное, т.к. для AFHDS и AFHDS2A используется один и тот же модуль радио (A7105). Похоже, FlySky нужно продавать новые приемники, поэтому поддержку старых убрали.

В опенсорс 4-в-1 JR модуле с прошивкой github.com/…/DIY-Multiprotocol-TX-Module/ поддержку AFHDS2A добавили чисто программно (не полностью, не вся телеметрия будет работать, но всё основное есть).

Т.е. существует опенсорс код для модуля передатчика.

С приемниками всё немного сложнее, пока нет доступной версии опенсорс прошивки приемника.

Это значит, что все доступные сторонние приемники (не от flysky и не от turnigy) пока не умеют AFHDS2A.

Думаю, это относится и к flysky приемникам, встроенным в мелкие мозги (beecore, scisky и т.п.), если только китайцы уже не написали свою прошивку.

Также есть человек, который работает над открытой прошивкой для аппы i6s: fishpepper.de/projects/openground/. Правда, он пишет код сразу для FrSky протокола с модулем CC2500. Есть надежда, что этот проект когда-то будет доведен до ума и портирован на Evolution (тогда можно было бы использовать уже доступный код передатчика и работать с родным модулем на протоколах AFHDS и AFHDS2A, либо установить модуль CC2500 и перевести Evolution на FrSky протокол).