Пилоты на какой частоте Вы летаете?

Митяй
6wings:

Если Вы не будете ездить к нам на Соловьиный, то я не буду ездить к Вам на ВДНХ 😁 (у меня тоже 35.100)
Как, кстати, Останкинская телебашня не мешает?

Не замечал помех от нее 😃
Ну я думаю пока не буду ездить к Вам, так что никому из нас не грозит покупка комплекта кварцев 😁

1 month later
server28

Насколько мне известно, в России разрешенным для RC является диапазон 40 MHz. Поправьте меня, если это не так.

Volante24
server28:

Насколько мне известно, в России разрешенным для RC является диапазон 40 MHz. Поправьте меня, если это не так.

Говорят, и не диапазон вовсе, а лишь пять частот на нем. Впрочем, на проходивших рядом в июле соревнованиях по судам и яхтам один из судей говорил мне совершенно иное, про какие-то 60 с лишним каналов…

server28

Я тут поискал слегка -
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=5…
Диапазоны 35, 41, 72 MHz - вне закона. Было бы интересно провести опрос по уровню помех в различных диапазонах.
Думаю, что в запретных для RC уровень будет повыше.

Volante24
server28:

Я тут поискал слегка -
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=5…
Диапазоны 35, 41, 72 MHz - вне закона. Было бы интересно провести опрос по уровню помех в различных диапазонах.
Думаю, что в запретных для RC уровень будет повыше.

В той статье явно что-то напутано в некоторых таблицах, например, про 72МГц. В любом случае в Канаде и США все одинаково.

Обратите внимание, что и 40MHz почти так же вне закона – "Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком. " А у кого он есть?

Чего там гадать про уровень помех? Возьмите хороший сканер (а профессиональный анализатор спектра лучше) и посмотрите. Я этот вопрос исследовал с ICOM R2 сканером.

server28
Volante24:

Обратите внимание, что и 40MHz почти так же вне закона – "Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком. " А у кого он есть?

Это вопрос к продавцам хобийных товаров. Они обязаны иметь сертификат соответствия (при ввозе в Россию) или его копию (при перепродажах). Мне как потребителю от не нужен. Если спросят у меня - отправлю к продавцу. 😎

Daget

446.03125 и как резерв 446.05625.
Я никому не мешаю и мне никто не мешает. 😃

6wings
Daget:

446.03125 и как резерв 446.05625.
Я никому не мешаю и мне никто не мешает. 😃

А это что за диапазон и какая аппаратура в нем работает? И что за частоты с 5-ю знаками после запятой??

Daget
6wings:

А это что за диапазон и какая аппаратура в нем работает? И что за частоты с 5-ю знаками после запятой??

Передатчик с приемником самодельные. Был комплект раций “Alan 777”, в них 2 диапазона PMR446 и LPD (433).
На частотах 433.0750-434.6500 дальность до 800м, на 446.00625-446.09375 до 1500м уверенного приема.

Volante24
server28:

Это вопрос к продавцам хобийных товаров. Они обязаны иметь сертификат соответствия (при ввозе в Россию) или его копию (при перепродажах). Мне как потребителю от не нужен. Если спросят у меня - отправлю к продавцу. 😎

Пардон, вы в Росии или где? Или давно на улицу не выходили?

К слову, постановление требует это при приобретении, а не при продаже… Ну и при эксплуатации, конечно. Но и без этих тонкостей в нашей стране такие ответы не проходят; не нужно объяснять, куда Вас прм этом отправят, и гораздо убедительнее. А насчет же продавцов Вы крупно ошибаетесь. Как тут уже писалось не раз, ввозят передатчики как запасные части или что-то вроде этого – а что в России используется в качестве универсального сертификата, хорошо известно.

Daget:

Передатчик с приемником самодельные. Был комплект раций “Alan 777”, в них 2 диапазона PMR446 и LPD (433).
На частотах 433.0750-434.6500 дальность до 800м, на 446.00625-446.09375 до 1500м уверенного приема.

Проясните, вроде сами по себе 13 МГц в этом диапазоне не могут вдвое менять дальность. В чем же на самом деле причина?

Кстати, приобрести приличный FM трансивер на 460МГц ну ничего не стоит; я давно подумываю, а почему, собственно, народ их не использует? Там и помех гораздо меньше. Видимо, кто-то уже использует. Хотелось бы услышать отзывы из первых рук.

Daget
Volante24:

Проясните, вроде сами по себе 13 МГц в этом диапазоне не могут вдвое менять дальность. В чем же на самом деле причина?

Кстати, приобрести приличный FM трансивер на 460МГц ну ничего не стоит; я давно подумываю, а почему, собственно, народ их не использует? Там и помех гораздо меньше. Видимо, кто-то уже использует. Хотелось бы услышать отзывы из первых рук.

Я так понял что усилитель передатчика расчитан на 446 Mhz. А тот факт что он работает и на 433 лиш “побочный эфект”, который китайцы решили тоже продать и подкоректировали программу.

Volante24
перехватчик-барсик:

да… на 72,150 (18кан) колбасит не па детски… (((
буду проверять на других каналах из списка 26-50…

Ну разумеется! На 72.14MHz УКВ станция, это 17.5 канал, то есть с 14 по 22 канал вряд ли можно использовать. И на 52-60 каналах вроде должно быть плохо. А вот как с остальными? Обнародуйте свои наблюдения, пожалуйста!

Daget:

Я так понял что усилитель передатчика расчитан на 446 Mhz. А тот факт что он работает и на 433 лиш “побочный эфект”, который китайцы решили тоже продать и подкоректировали программу.

А что конкретно такое эти PMR446 и LPD?

Вот есть, например, американские (в смысле, для Северной Америки) Walkie-Talkie, там все понятно – есть FRS и GMRS каналы. На первых мощность 0.5Вт, на вторых до 2 Вт, в остальном разницы нет, оба narrow FM.

А вообще чего-то мало 1500м – вроде ж две мили, да и то по поверхности (хоть и в прямой видимости).

перехватчик-барсик:

да… на 72,150 (18кан) колбасит не па детски… (((
буду проверять на других каналах из списка 26-50…

Кстати, а почему лишь 26-50? Почему 11-25 и 51-60 такая дискриминация?

6wings

я вообще не понимаю зачем народ покупает 72 и в этом диапазоне летает. Там же у нас радио. Которое называется УКВ.
Т.е. это специально обрекать себя на отказы из-за помех. Мазохизм какой-то.

Volante24
6wings:

я вообще не понимаю зачем народ покупает 72 и в этом диапазоне летает. Там же у нас радио. Которое называется УКВ.
Т.е. это специально обрекать себя на отказы из-за помех. Мазохизм какой-то.

Вы упускаете из виду важное обстоятельство: УКВ станция или есть, или ее нет. То есть, она там, где она есть, и там всегда и остается. И если сегодня ее где-то нет, то и завтра и через неделю тоже не будет. А вот на разрешенной 40.655 вы можете летать месяц и еще полдня, а потом в середине полета потерять управление (и с ним самолет) от того, то кто-то врубит свой разрешенный передатчик. На УКВ вещательный диапазон передатчики не делают! И дикие таксисты на нем не работают.
Так что насчет отказов из-за помех – тут как раз наоборот.

За народ я говорить не могу, но про себя могу ответить – да потому, что в два раза дешевле! Вы кварц для передатчика за 25 рублей купить можете? А я за $1 могу, но только на 72МГц!

6wings

не вдаваясь в детали, просто вспомним в каком диапазоне работал печально известный передатчик в Венгрии и по какой причине возник отказ - как раз из-за того, что внезапно заработала вещательная радиостанция.
Что же касается кварцев, то в магазине Кварц есть любые кварцы по сверхдемократическим ценам. Правда, я сам их не покупал. Не рискую 😃

Volante24
6wings:

не вдаваясь в детали, просто вспомним в каком диапазоне работал печально известный передатчик в Венгрии и по какой причине возник отказ - как раз из-за того, что внезапно заработала вещательная радиостанция.
Что же касается кварцев, то в магазине Кварц есть любые кварцы по сверхдемократическим ценам. Правда, я сам их не покупал. Не рискую 😃

Не уверен про случай в Венгрии, не слежу за такими событиями. Но как-то сомневаюсь, чтобы на официальных соревнованиях хорошего уровня (!) в Европе (!!) могли использовать аппаратуру, официально не разрешенную. Так в чью пользу тогда аргумент? Заметьте, на Западе с этим все довольно автоматически: без страховки там не летают, а страховка недействительна, если аппаратура не соответствует. Поэтому просто ссылка на какой-то случай меня как-то не убеждает.

А вот насчет Кварца мне очень интересно – у Вас какой давности информация? У меня воспоминание, что кого-то оттуда решительно отшили еще в прошлом году. Независимо от деталей, настоятельно рекомендую НИКОМУ такими кварцами не пользоваться, без специального оборудования. У этих кварцев разброс частот и точность до 25кГц (а по ТУ еще и хуже). И, если верить тем же ТУ, при изменении температуры на каких-то 15 градусов вы рискуете остаться без связи (или грохнуть самолет своего соседа по каналу). Все руки не доходят проверить, так ли это на самом деле…

А вот мне тут очень нужен кварц на 11.155МГц – помочь приятелю. Очень нужен, но пока по интернету так их и не нашел. Наверное, придется радиотелефон разкурочить, но очень жалко. Неужто в Кварце свободно лежат?

6wings

дык, позвоните или съездите в этот Кварц. Он где-то на ш.Энтузиастов.
А в Венгрии на шоу 3-х метровый биплан убил 2-х человек (мужа и жену) и еще много народа покалечил. Странно, что Вы этого не знаете. Но не буду пересказывать, все это многократно обсуждалось здесь же, есть ссылки на видео катастрофы. Было это полтора или два года назад. Летали на 72 МГц, внезапно заработала радиостанция… Не спас и фэйлсейв - он зафиксировал рули как раз при выходе из пике и модель вбабашилась прямо в толпу зрителей…

Volante24
6wings:

дык, позвоните или съездите в этот Кварц. Он где-то на ш.Энтузиастов.
А в Венгрии на шоу 3-х метровый биплан убил 2-х человек (мужа и жену) и еще много народа покалечил. Странно, что Вы этого не знаете. Но не буду пересказывать, все это многократно обсуждалось здесь же, есть ссылки на видео катастрофы. Было это полтора или два года назад. Летали на 72 МГц, внезапно заработала радиостанция… Не спас и фэйлсейв - он зафиксировал рули как раз при выходе из пике и модель вбабашилась прямо в толпу зрителей…

дык, я же в Питере! Легко сказать, съездите… Посмотрел я на него через веб-сайт – как нынче говорят – отстой! У них частоты 11-12 МГц нет даже в меню, чего уж говорить про реальность. А на кварцы, что есть, цены как на модельные – так какой же смысл? Вон в Чип-Дипе, там хоть по 11 рублей! Вспомнил теперь, летом я этот Кварц уже смотрел, когда 11.155 искал. Понятно, что не запомнил – ничего хорошего, во всяком случае, из кварцев.

Насчет Венгрии, посмотрел я на www.fai.org/aeromodelling/frequencies/ – нет в Венгрии 72МГц. Да и вообще Permitted effective output power in all Bands: 100 mW,… Не могу себе представить, чтобы в Венгрии на официальных сборищах использовали нелегальную аппаратуру… Это, конечно, цыгане, со всеми вытекающими, но все ж таки у самой Европы… У радиостанции-то лицензия была в порядке?

Я чего-то краем уха слышал про Швейцарию, очень похожее. Может, как раз про то?

6wings

Вы полагаете, что я перепутал Венгрию с Швейцарией?

Volante24
6wings:

Вы полагаете, что я перепутал Венгрию с Швейцарией?

Нет, если кто и перепутал, то это я, или моя жена, кто мне об этом говорил. Я просто думаю – неужто это два таких сходных случая, или реально было лишь одно событие, а дальше – как обычно…

server28
Volante24:

Пардон, вы в Росии или где? Или давно на улицу не выходили?

К слову, постановление требует это при приобретении, а не при продаже… Ну и при эксплуатации, конечно.

Цитатку будьте так любезны.

Volante24
server28:

Цитатку будьте так любезны.

www.radioscanner.ru/law/zak002.html

Из пункта 3:

Изготовление, приобретение, ввоз в Российскую Федерацию, использование (эксплуатация) радиоэлектронных средств гражданского применения на территории Российской Федерации осуществляются на основании разрешений, выдаваемых…

Здесь о продаже не говориться!

А по поводу сертификата, постановление цитировал Глайдер, rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=5… :

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на использование.

УТВЕРЖДЕН решением ГКРЧ
от 25.03.2001 (протокол N 7/5)

Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком.

Мохно найти его Googleом, я не делал.

server28

Уважаемый Volante24, документ, который мне хорошо знаком, вы процитировали, но видимо пропустили самое важное:
"ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на использование.

УТВЕРЖДЕН решением ГКРЧ
от 25.03.2001 (протокол N 7/5)

Настоящий Перечень радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на использование, разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 158 УО внесении изменений и дополнений в Положение о порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств). Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком. Технические характеристики разрабатываемых, производимых и ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств должны соответствовать ГОСТ 12252-86, ГОСТ 30318-95, ГОСТ Р50842-95 и нормам ГКРЧ. Коэффициент усиления антенны РЭС не должен превышать 3 дБ.
п/п Типы радиоэлектронных средств Полоса (номиналы) используемых радиочастот Допустимая мощность излучения передатчика
14 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) 28,0-28,2 МГц до 1 Вт
15 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) 40,66-40,70 МГц до 1 Вт"
А что есть сертификат, прописано в законе “О сертификации”, а там писано:
Статья 6. Сертификат и знак соответствия

  1. Сертификат соответствия (далее - сертификат) - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Так вот, в перечне и указаны (красное) требования, коим должен сооветствовать передатчик, который ввезен импортером-продавцом
и пока у него не будет такого сертификата, его передатчик не выйдет за ворота таможенного склада или где там очистка проходит.
А затем, заимев сертификат, этот импортер всем дилерам - по копии сертификата в обязательном порядке. Мне же, как потребителю, достаточно кивнуть на продавца, показав чек - и стрелки переведены. Там ведь не пишут, где ентот сертификат должен храниться. Мало того, я имею полное право потребовать его для снятия (фото)копии.
А вот ежели кто в чумадане тайком через “зеленый корридор” ввез передатчик, на коленке склепал, нашел на помойке, получил за долги - тогда ему кивнуть некуда и в случае наезда со стороны властей (ментов, ГЭИ, ФСБ и др.) по закону самому отмазываться нужно.
Вот так вот это и работает. Если я что-то упустил - пусть меня аргументированно поправят знающие товарищи.
З.Ы. Сохраняйте чеки на приобретаемую аппаратуру.
З.З.Ы Есть конечно и те, кому закон не писан…