Hitec Aurora 9 + радио модуль FrSky

Aleksandr_L

Есть у меня Hitec Aurora9, обычная не Х.
Есть у меня с ней две проблемы:

  • очень дорогие и большие родные приёмники;
  • приемник с s-bus стоит просто космических денег.

А так как летаю только на миниках 210-х, а хочется попробовать 90-й размер. То брать дорогие и большие родные приёмники совсем не вариант и тяжёлые, и мрут быстро.

Вот и возник вопрос, можно ли на Авроре заменить радио модуль на FrSky, чтобы пользоваться новыми миниатюрными приёмниками за разумные деньги?

Понятно, что не будет телеметрии, но я уже успокоился на этот счёт приёмники серии Минима и их Китайские аналоги и так не дают телеметрии.

Aleksandr_L

О спасибо за информацию!!! Будем колхозить, модуль заказал приемник с s-bus тоже.

10 days later
foxavia

Привет,все решено года 3 назад,можно ничего не ломать,у frsky был модуль DHT-U,у меня он живет с авророй уже 4год.
Можно и любой встроеваемый модуль прицепить,просто вынимаем родной модуль и на штырьки надеваем разьемчики отдельно на каждый штырь,думал тоже все в корпус сначала засунуть,а потом так прижилось,правда у Dht-u есть телеметрия и переключение на d и v приемники и т.д,вроде на али экспресс он еще есть или на вторичке…щас фото прикреплю как сделано у меня…

Вид сзади слева ППМ потом + ,потом-.Хотел сначала через корпус хайтековского 35мегагерц модуля сделать,потом время не было,заклеил скотчем бумажным на всякий случай,так и живет 4год…,летаю постоянно и зимой и летом на самолетах до 2ух кг пока все работает…

Aleksandr_L

Спасибо за информацию!
Я уже заказал модуль DFT, буду колхозить.
Очень s-bus хочется попробовать и дешевые и маленькие приёмники использовать.

1 month later
2 months later
Aleksandr_L
Станислав_243:

Подскажите пожалуйста где можно приобрести приемник hitec с s-bus?

Думаю на башне, например.

Если кому интересно, вкорячил я модуль DFT на Аврору, фото отчёт ниже.
Первым делом из платы выпаиваем контактный разъём. Навесные платы с переключателями и индикаторами перепаиваем на более короткие штырьки.
В нижней крышке сверлим ещё 5 отверстий рядом с уже имеющимися:

Проверяем стандартной колодкой, попали ли в отверстия:

Вклеиваем выпаянную колодку на нижнюю крышку к новым отверстиям:

Паяем соединительные проводки:

И к плате:

Собираем все в корпусе и ставим на место:

Антенна размещена не там где бы хотелось.
Демонтировал антенну из радиомодуля Хайтек и приклеил к верхней крышке:

И собрал модуль обратно:

Итог:

Плюсы полученного решения:

  • доступны миниатюрные лёгкие не дорогие приёмники с поддержкой subs

Минус - мы потеряли родную Хайтек телеметрию

Дальность полученного решения буду проверять, отпишусь позже.

19 days later
Aleksandr_L

Не долго я радовался счастью, сдох модуль FrSky, при включении щёлкает как припадочный, но не запускается, ни кто не сталкивался?

RomanNV
Aleksandr_L:

Не долго я радовался счастью, сдох модуль FrSky, при включении щёлкает как припадочный, но не запускается, ни кто не сталкивался?

Блиин, жаль.
Попробуйте проверить цепи питания. Может какой-нить стабилизатор, или ёмкость померли?
У этого модуля по напряжению питания небыло разницы с хитековским? Можно ещё попробовать цепь сбраса процессора проверить (сигнал на reset).

Aleksandr_L
RomanNV:

Блиин, жаль.
Попробуйте проверить цепи питания. Может какой-нить стабилизатор, или ёмкость померли?
У этого модуля по напряжению питания небыло разницы с хитековским? Можно ещё попробовать цепь сбраса процессора проверить (сигнал на reset).

На дурочку пропаял разъёмы на плате, теперь модуль запускается, издаёт писки при старте, правда с каким то пощелкиваем, но приёмников не видит.
Как проверить эти цепи? Куда ткнуть цешкой?

RomanNV

Куда именно ткнуть - не скажу. У меня такого модуля нет. Надо посмотреть, на каком микроконтроллере он собран и найти в инете даташит на этот МК. Далее, там посмотреть, каким сигналом управляется сброс (RESET). Если нулём, то в нормальном режиме на нём должна быть единичка, и наоборот. Если напряжение на нём постоянно прыгает, значит МК постоянно сбрасывается и нужно искать причину в цепи сброса. А там скорее всего только резистор и ёмкость. Лучше конечно осциллографом смотреть, тогда и сам импульс сброса можно увидеть.
Заодно ещё проверить напряжения питания на ножках МК, согласно даташиту (VCC, VDD…)

Aleksandr_L

В общем не срослось у меня с этим радиомодулем. Перестал видеть приемники и все тут.
Растоптал его ногами и выбросил.
В итоге купил Таранис, а Аврору буду продавать. Жалко конечно!

P.S. Таранис после Авроры конечно редко г…!

RomanNV

Жаль.
Но всё равно рано, или поздно пришлось бы уходить от древней Авроры.
А Таранис какой взяли и что в нём плохого, по сравнению с Авророй?

Aleksandr_L
RomanNV:

А Таранис какой взяли и что в нём плохого, по сравнению с Авророй?

X9d+
Ну например, вы можете себе представить, чтобы на Авроре фонил динамик? Я нет, а на Таранисе это в порядке вещей.
Чтобы сменить Mod1 на Mod2 или элементарно ослабить пружины на стиках, Таранис надо разобрать, в отличии от Авроры.
Меню ОпенТх - это я даже не знаю с чем сравнить. А вспомнил - программируемый калькулятор Электроника 60 (это Таранис) и виндовс (это Аврора).

Единственный плюс Тараниса - это маленькие дешевые приемники с sbus и надежда, что внутри на радиомодуль идет UART, а не стандартный РРМ.

RomanNV

Сегодня выдалось первое утро, за крайнюю неделю, с лётной погодой и мы с сыном решили облетать нашу Аврору с Дельтой-8.
С начала повисел с минуту в стабилизации, поёрзал из стороны в сторону… Почему-то ощущалась сильное запаздывание. Если быстро отклонить стик в сторону до упора и отпустить, то квад даже не успевал шелохнуться. Приземлился. Включил акро, надел шлем, взлетел… Повисел секунд 7-10 и тут квад самостоятельно задизармился, вырубил движки и хряпнулся спиной об асфальт. Благо высота была не большая. RSSI показывал превосходную связь, никаких предупреждений не было. Хз, почему его заглючило. Больше я его запускать не решился, хотя квад и не пострадал.
Что самое интересное, лаги в управлении точно так же ощущаются даже в симуляторе. Так что получается ни Дельта, ни ПК в лагах не виноваты.

По ходу тоже придётся топать в магазин за Таранькой.

Aleksandr_L
RomanNV:

Почему-то ощущалась сильное запаздывание. Если быстро отклонить стик в сторону до упора и отпустить, то квад даже не успевал шелохнуться. Приземлился. Включил акро, надел шлем, взлетел… Повисел секунд 7-10 и тут квад самостоятельно задизармился, вырубил движки и хряпнулся спиной об асфальт. Благо высота была не большая. RSSI показывал превосходную связь, никаких предупреждений не было.

Квадрик то большой? На АРМ поди? Был у меня 450-й квадрик, в молодости тоже тормозил двумя ногами в пол.
Думаю у вас проблема не в аппаратуре, а где нибудь в питании АРМ.
Я в понедельник, пока ждал Таранис, летал на Авроре с родным радиомодулем и приёмником FrSky V8, чего то там, аналог вашей Дельты, только совместим только с Хайтек, на 210-м минике.
Летал по трассе из 5 ворот, неоднократно пролетал полный круг, включая сплит s, когда разлетывался.
Поэтому думаю у вас проблема не в Авроре, а Таранис для вас будет деньги на ветер.
Не спешите!

RomanNV

Не, рама 250, ПК- SP Racing F3. До этого шустро летал с Флайскаем безо всяких лагов.
Так ведь и в симе такая же задержка. Так что сам квад тут ни причём. Тот же Флайскай в симе не тормозит совсем.

Aleksandr_L
RomanNV:

Не, рама 250, ПК- SP Racing F3. До этого шустро летал с Флайскаем безо всяких лагов.
Так ведь и в симе такая же задержка. Так что сам квад тут ни причём. Тот же Флайскай в симе не тормозит совсем.

Чудеса какие то. Ни разу такого не видел.