Вопрос по приемникам ФУТАБА - объясните знающие!

zzlex

А на что это принципиально влияет?

Помехоустойчивее так что ли?!

Алексей.

joleg

Должно быть лучше у 149

  • динамический диапазон
  • избирательность по соседнему и зеркальному каналам.
    На www.rcuniverse.com писали, что помехозащищенность тоже лучше (к сожалению, не смог сходу найти ссылку), но там не указывалось, какая была методика измерений.

С уважением, joleg

pv11

Ну во-первых насчет названий, у Futab’ы приемники помечаются следующим образом первая буква всегда R т.е receiver. Далее идет номер например 149 где первые 2 цифры указывают на номер разработки, следующая цифра кол-во каналов 149 - 9 каналов, 136 - 6 каналов (кстати такого приемника я не нашел у Futaba может быть 138?). Последние буквы DP (модуляция PCM) или DF (модуляция PPM).
Насчет приемника R149DP у него кроме всего прочего используется двойное преобразование частоты (и в связи с этим заметное усложнение схемы).

zzlex

Спасибо , просветили!
Еще вопрос, если я беру свою первую аппаратуру, то насколько для меня будет это критично, шести каналов мне хватит на первое время.

vovic

R136HP - с одним преобразованием и на 6 каналов. У R149DP - два преобразования и 9 каналов. Второй более помехоустойчив по зеркальному каналу. 50 баксов за это отдавать стоит. Это вообще самый крутой на сегодня приемник от Футабы, если не считать приемник с синтезатором.

joleg

Извиняюсь за предыдущий постинг.

Перепутал 136 и 138 приемники. Правда честно говорил, что писал по памяти.

Ссылка на обсуждение различий в схемотехнике 138 и 148 приемников: www.rcuniverse.com/showthread.php?threadid=81610&f…
При этом 148 и 149 приемники отличаются логикой PCM процессора, за счет чего есть возможность использовать 9 канал.

Еще одна ссылка на сравнение приемников:
www.rcuniverse.com/showthread.php?threadid=73983&f…

Ссылку на сравнение приемников по помехоустойчивости найти, увы, не смог.

С уважением, joleg