Yet another simple question...

Виктор40

…нащот рулевых машинок. 😇

Если две машинки должны работать синхронно - так можно ли задействовать их от одного выхода приёмника?
Хотел было в ближайшие выходные попробовать, да засомневался - не сгорит ли он?

Заранее благодарен за подсказку.

Виктор40
lyoha:

Можно.

Ух, спасибо. 😃

А если 4 машинки?
Больше мне точно не потребуется.

PS. Это как в анекдоте:
Тётя (ребёнку): Возьми конфетку
Мама (ему же): Что надо сказать тёте?
Ребёнок: Дай ещё одну!
😈

lyoha

все машинки к приемнику подключаются по общей шине питания. Другое дело общее количество машинок, которое в состоянии выдержать шина питания приемника…

Виктор40

О, теперь понятно!

И ведь, наверное, электромотор (через контроллер) подключается по этой же шине, так?
А его мощность, думаю, никак не меньше 4-х сервомашинок…

И если так, то можно не морочить себе голову синхронизацией работы хоть 2-х, хоть 4-х сервомашинок.

Спасибо!
😃

lyoha

В случае с мотором ситуация несколько иная: питание приемника и машинок осуществляется через контроллер. Да и то только в том случае, если у контроллера есть питальник.
Мощные машинки, когда их много, все равно требуют развязки по питанию.

Виктор40

Хм…
Может, я чего путаю, но помнится, что контроллер мотора и две сервомашинки подключались к трём разным каналам приёмника.
При этом машинки реагировали на сигнал и при отсоединённом контроллере.
Выходит, они запитаны напрямую - типа от шины питания приёмника (как Вы и сказали).
Контроллер, конечно, может быть запитан как-то иначе… хотя непонятно, зачем…

А по развязке питания мощных сервомашинок есть какое-то стандартное решение или надо всё паять самому?

Кстати уж - если делать fail save, то можно ли ставить один блочок на все сервомашинки (учитывая их синхронность)?

С уважением

PS. Всё-таки получается дай ещё одну. 😊
Не обессудьте.

PPS. Понял, что ввёл Вас в заблуждение.
Имел в виду вовсе не контроллер, а просто регулятор хода.
Извиняюсь.

В обдумываемой модели питание маршевых двигателей вообще хотелось бы отделить от питания сервомашинок и прочего борта.

lyoha

А где все это было? или должно быть?
Контроллер питает мотор, управляется через приемник, при наличии питающей схемы (ВЕС) питает остальную электронику от ходовых аккумуляторов.

По развязке питания есть стандартные решения (поискать по форуму про powerbox ну или просто про развязку питания серв).
Файлсэв - смотря для каких применений. Если у лодки или авто, то там достаточно двух каналов, у самолет трех, у вертолета кучи…

Виктор40

По контроллеру я выше извинился - я его, извиняюсь, с регулятором скорости спутал. 😊
По развязке питания серв - спасибо. Нашёл ссылки, буду изучать. 😃

По fail save, видимо, опять я нечётко выразился.
Канал управления-то один, и все сервомашинки при сбое по нему (или при пропадании бортового питания) должны синхронно вырубить систему.
Просто я пока не понимаю, справится ли с этим один блочок fail save на все (скажем) 4 сервомашинки или придётся ставить на каждую машинку свой такой блочок.

С уважением