Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Glinco

Надо пробовать вставить Р9М в другой передатчик.

По процессу бинда подскажите, плиз.
Если у меня два Р9 на двух самолетах, то у второй модели мне нужно указать приемник номер 01, если у первой стоит 00? Или это не важно?
Модели переключаются в передатчике и настройки у них очень разные.

czuryk

Какая то грусть с этим R9 - внезапно умер один R9MM - просто не биндится больше. Пробовал два разных модуля… Внешне полностью работоспособен - зажимаешь кнопку бинда загораются два светодиода, как положено.

Взял новый - он бракованный сразу - просто не входит лаже в режим бинда - зажимаешь кнопку бинд - зеленый светодиод мигает и сразу гаснет…

Еще большой трешак - Taranis X9Lite из контактной гребенке к внешнему R9Lite отломался один пин - при снятии / надевании модуля. Просто без усилий… Пришлось очень сильно колхозить.

Drakord:

Работал приёмник r9 mini, горя не знал) Решил в термоусадку его завернуть, да термоклеем укрепить. В результате на утро включаю, даже светодиод не горит. Питание на плате есть. Хоть уже и заказ я новый, но все таки, может есть у кого идеи как его реанимировать)

У меня так же умер один R9MM пару месяцев назад - антенну развернул во внутрь разъемом и она коротнула на что то.
Идея простая - проверьте питание - возможно умер dc-dc-шник встроенный.

nox007
Jabbers:

И борт именно так себя ведет. И конфигуратор также показывает.

очень странно, не слышал о таком. Проверить бы на другом пульте

Glinco

Вот именно. Получил вчера еще один Р9, надо проверить его.

czuryk:

внезапно умер один R9MM

А где брали? Я с Али заказывал, выглядит все кошерно.

czuryk
Glinco:

А где брали? Я с Али заказывал, выглядит все кошерно.

На банге…

czuryk

Короче, народ. Оба приемника R9MM я легко починил. Напомню - один летал на коптере и внезапно умер, второй лежал месяц новый с бенга новый в упаковке. Симптомы разные были. Один входил в режим бинда, но не биндился, второй просто не входил в режим бинда - не загоралась зеленая лампочка (кнопка исправна). Оба прошивались, но не оживали.

Вылечилось за 5 минут паяльным феном. Прогрел с каждой стороны 350 градусов.
Гарантий конечно ноль, Пока работают. Будем посмотреть.

Siarzhuk
czuryk:

Вылечилось за 5 минут паяльным феном. Прогрел с каждой стороны 350 градусов. Гарантий конечно ноль, Пока работают. Будем посмотреть.

Перед нагревом, желательно покрыть плату флюсом. Качество восстановленных паек будет выше и надёжнее.

MapaT
Jabbers:

… модуль r9m (красный 2019), который покупался в ките с r9m приемышем.
Сразу заработало даже не с задержками, а с передачей состояния пульта раз в 1.5 секунды. Крути-верти что хочешь, раз в 1.5 секунды показания придут.
Сигнализация приемыша в норме, файл-сейф отрабатывает.

Прошивки на новые версии всего (хоруса, приемыша, передатчика) - не помогли.

Куда еще смотреть?

У меня такое поведение все же было при несовпадении версий прошивок.

ant0n_r59

прошу совет по новым модулям Frsky R9M Lite и Frsky R9M Lite Pro.

На сегодня летаю в радиусе 5-6км и на высоте 2-2,5км на обычной R9M на Q X7, но хочу перейти на более компактную аппаратуру типа х9 light и новые модули передатчика.
Как обстоят дела с прошивками и антеннами на новых модулях и приемниках?

Какой посоветуете взять?

kox58

Выбор за вами, я летаю на R9 Lite, максимум улетал на 10км на высоте 250м без единого фейлсева и с телеметрией, по ощущениям и RSSI можно улететь на 15-17км легко. Но тут еще важен чистый эфир в зоне полета на частоте 860-920мгц, иначе и 1 ватта может быть мало.

czuryk
kox58:

Выбор за вами, я летаю на R9 Lite, максимум улетал на 10км на высоте 250м без единого фейлсева и с телеметрией, по ощущениям и RSSI можно улететь на 15-17км легко. Но тут еще важен чистый эфир в зоне полета на частоте 860-920мгц, иначе и 1 ватта может быть мало.

Фига! На 100mw на 10км?!?!

kox58
czuryk:

Фига! На 100mw на 10км?!?!

Да, и на стоковой антенне. Крайний полет- сегодня.

ant0n_r59
kox58:

Выбор за вами, я летаю на R9 Lite, максимум улетал на 10км на высоте 250м без единого фейлсева и с телеметрией, по ощущениям и RSSI можно улететь на 15-17км легко. Но тут еще важен чистый эфир в зоне полета на частоте 860-920мгц, иначе и 1 ватта может быть мало.

очень хороший показатель
частота 915 или 868?
какой приемник (когда куплен?)?

у меня есть r9mini - куплен в момент его анонса - работает и рук вон плохо - на 200метров рссай падает до 40-50%
А р9 слим работает нормально если можно так выразиться - летал на 6 км при 500мвт но и дальше можно было, видео стало пропадать

kox58

Частота 915, приемник r9 slim+, с двумя антеннами, когда куплен- неизвестно: брал с рук. RSSI жутко не линеен в начале шкалы- метров через 200 падает до 70, километрах в двух уже 65, но потом весь путь держится 60-50-48- смотря как держать аппу с антенной.

APMAH
kox58:

Частота 915, приемник r9 slim+, с двумя антеннами, когда куплен- неизвестно: брал с рук. RSSI жутко не линеен в начале шкалы- метров через 200 падает до 70, километрах в двух уже 65, но потом весь путь держится 60-50-48- смотря как держать аппу с антенной.

А как расположены антенны у вас?

kox58

Одна вертикально, вторая горизонтально, перпендикулярна фюзеляжу.

Glinco

Обе ли антенны R9 используются для приема?

kox58

Если имеется ввиду приемник slim+, то да, обе антенны задействованы, встречал в забугорном faq по r9, что в r9slim+ можно использовать и одну антенну, при этом наилучший результат достигается если антенна подключена в нижний коннектор.

Glinco

Я спросил именно про R9. Железо одно, но схема работы разная у разных R9ХХ судя по видеообзору в ютьюбе.

Думаю как размещать антенны на истребителе.
Сам испытывал линк на летающей лаборатории - метровом пенолете, там обе антенны стоят по бокам фюзеляжа вертикально. Для большой машины хочу разместить антенны внутри фюзеляжа, одну вертикально, вторую горизонтально вдоль оси.
Если обе антенны работают на прием, то в этом есть смысл.

Alex89

На Х серии принимают обе антенны, а передает только одна, и это вполне обосновано с точки зрения схемотехники. Скорее всего и в R9 также.

egunak95

Измерение выходной мощности радиомодуля R9M. Видео тут:

. Измерения выполнены преобразователем Keysight U2021XA (ГРСИ № 56692-14 поверка ФБУ Тест-С.Пб от 02.08.2019), ПО BenchVue. Характеристики преобразователя можно найти в Федеральном информационном фонде по номеру ГРСИ. Измерения выполнены для двух диапазонов мощности 10 и 100 мВт.