Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

ant0n_r59
kox58:

Выбор за вами, я летаю на R9 Lite, максимум улетал на 10км на высоте 250м без единого фейлсева и с телеметрией, по ощущениям и RSSI можно улететь на 15-17км легко. Но тут еще важен чистый эфир в зоне полета на частоте 860-920мгц, иначе и 1 ватта может быть мало.

очень хороший показатель
частота 915 или 868?
какой приемник (когда куплен?)?

у меня есть r9mini - куплен в момент его анонса - работает и рук вон плохо - на 200метров рссай падает до 40-50%
А р9 слим работает нормально если можно так выразиться - летал на 6 км при 500мвт но и дальше можно было, видео стало пропадать

kox58

Частота 915, приемник r9 slim+, с двумя антеннами, когда куплен- неизвестно: брал с рук. RSSI жутко не линеен в начале шкалы- метров через 200 падает до 70, километрах в двух уже 65, но потом весь путь держится 60-50-48- смотря как держать аппу с антенной.

APMAH
kox58:

Частота 915, приемник r9 slim+, с двумя антеннами, когда куплен- неизвестно: брал с рук. RSSI жутко не линеен в начале шкалы- метров через 200 падает до 70, километрах в двух уже 65, но потом весь путь держится 60-50-48- смотря как держать аппу с антенной.

А как расположены антенны у вас?

kox58

Одна вертикально, вторая горизонтально, перпендикулярна фюзеляжу.

Glinco

Обе ли антенны R9 используются для приема?

kox58

Если имеется ввиду приемник slim+, то да, обе антенны задействованы, встречал в забугорном faq по r9, что в r9slim+ можно использовать и одну антенну, при этом наилучший результат достигается если антенна подключена в нижний коннектор.

Glinco

Я спросил именно про R9. Железо одно, но схема работы разная у разных R9ХХ судя по видеообзору в ютьюбе.

Думаю как размещать антенны на истребителе.
Сам испытывал линк на летающей лаборатории - метровом пенолете, там обе антенны стоят по бокам фюзеляжа вертикально. Для большой машины хочу разместить антенны внутри фюзеляжа, одну вертикально, вторую горизонтально вдоль оси.
Если обе антенны работают на прием, то в этом есть смысл.

Alex89

На Х серии принимают обе антенны, а передает только одна, и это вполне обосновано с точки зрения схемотехники. Скорее всего и в R9 также.

egunak95

Измерение выходной мощности радиомодуля R9M. Видео тут:

. Измерения выполнены преобразователем Keysight U2021XA (ГРСИ № 56692-14 поверка ФБУ Тест-С.Пб от 02.08.2019), ПО BenchVue. Характеристики преобразователя можно найти в Федеральном информационном фонде по номеру ГРСИ. Измерения выполнены для двух диапазонов мощности 10 и 100 мВт.

kox58

Итак, дистанция 17км на нано талоне и R9 Lite покорена.
Высота: 261м, приемник R9 Lite+, на модуле и премнике стоковые антенны.
До 15км вообще проблем не было, после начали проскакивать сообщения “Сенсор отключен”, иногда “Телеметрия потеряна”, но если держать передатчик на вытянутой руке, так, чтобы антенна была вертикальна, то и телеметрия не сыпалась. Был один ФС на 15км - это я полез в машину за сигаретами))).
Датчик тока на полетнике врет, так что дальше очканул лететь. В понедельник у меня появятся АКБ 21700, 4000mah, так что думаю 20км достигну.
Пруф:

kox58

Надумал на заказ делать диполь 915мгц, возник вопрос: 915 это весьма условная частота, на самом то деле передатчик бегает по частотам, на какую частоту оптимальнее настроить антенну?

OTR1UM
kox58:

Надумал на заказ делать диполь 915мгц, возник вопрос: 915 это весьма условная частота, на самом то деле передатчик бегает по частотам, на какую частоту оптимальнее настроить антенну?

Я на 915 делаю, это центральная частота диапазона.
Самый нижний канал ~905 МГц, верхний ~925 МГц.

Есть хорошее видео на эту тему:

k_sasha

Отремонтировал свой R9MM. Заменил трансивер SX1279.

Glinco

Новый неисправный?

Сразу с новья косяк был?

k_sasha

Нет, сгорел после того как поместил в термоусадку.

Glinco

Хмм, странно. От чего же он сгорел.
Вообще, странно разное качество. Аналогичная тема с АПМ, где полно “подделок” китайских нормально сделанного в том же Китае прекрасного АП. 😃

kox58

Достиг дистанции 21км на R9 Lite. Пришлось подняться на высоту 400м, из-за видео 5.8. Так же как и в предыдущем полете на 17км проблем не было до 15км, затем переодически “сенсор отключен”, после 17км переодически терял телеметрию и уже приходилось играться с положением антенны, чтобы поддерживать RSSI, который скакал от 15 до 45, думаю что если поставить диполь на передатчик, то удалось бы добиться стабильного приема телеметрии, кстати не словил ни одного фейлсева. На этом пожалуй закончу эксперименты с дальностью- 25км предел для моего нано талона, не хочу его потерять. Вообщем доволен как слон системой R9- за копейки получил достаточно дальнобойную и стабильную систему. И все это на 100 милливатт!

Пруф:

Glinco

Привет Аннеку и его мнению. 😃
Вывод - слушай, смотри, пробуй. Особенно, если внутри - одни и те же трансиверы и усилители. 😃😃😃

kox58
Glinco:

Привет Аннеку и его мнению. 😃

Ага, именно из-за него долго сомневался- стоит ли брать R9 или все же кроссфайр. Выбор пал на R9 Lite из-за того, что в x-lite он вставляется как родной и не торчит особо. Не прогадал. И Аник чудит иногда- обвешанный крутыми антеннами и приемником Half overlord не может улететь в поле дальше 17км из-за видео. Как ни странно- у меня один лишь Triple feed patch, и в очках дешманский приемник - eachine pro58, результат 21км, в принципе по ощущениям и 25 потянет.

Glinco

Удобно очень.
Начал летать из авто. Пилотаж в радиусе 1.5 км.
Он дал такую возможность.

Hunhuz_W
Glinco:

Привет Аннеку и его мнению.

Когда Аник делал видио, система не работала нормально, что видно по сообщениям в данной теме. Собственно и сейчас с таким количеством брака это лотерея.

Glinco

Проверим. У меня два R9. Куплю третий.

TrueMuMa

Пользуюсь уже год данной системой. У меня всегда работала нормально. Недавно слетал на 50 км с приемником r9 mini. Со штатными антеннами, мощность авто, rssi было ещё в районе 25. Главное чтобы была прямая видимость. На таком расстоянии если деревья близко (в районе 100-500 метров) высота должна быть минимум 1 км а то и 2, иначе как только на пути прямой видимости попадают посадки деревьев или лес, то связь сразу тухнет и на 15 км дальности. Но это абсолютно нормально для 915 МГц. Широко рекламируемый Аником кроссфаер так же потухнет. ЛРСки на 433 МГц ещё могут дать лучший результат. Поэтому при желании и соответствующем носителе на Р9 думаю можно слетать и на 70 км. Может Кросс и лучше, но тут даже R9 избыточен 90% пользователям.

Glinco

Вот именно. Если в даль, то однозначно Эксперт или РЛинк. Круче Эксперта все равно нет, табоица рекордов тому пруфф.
А тут можно из авто летать, сидишь на мягком, тепло, не дует. 😃

turboshnurbo
Glinco:

Хмм, странно. От чего же он сгорел.

На странице 39 описана аналогичная ситуация и вариант подстраховки.