Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

k_sasha

Нет, сгорел после того как поместил в термоусадку.

Glinco

Хмм, странно. От чего же он сгорел.
Вообще, странно разное качество. Аналогичная тема с АПМ, где полно “подделок” китайских нормально сделанного в том же Китае прекрасного АП. 😃

kox58

Достиг дистанции 21км на R9 Lite. Пришлось подняться на высоту 400м, из-за видео 5.8. Так же как и в предыдущем полете на 17км проблем не было до 15км, затем переодически “сенсор отключен”, после 17км переодически терял телеметрию и уже приходилось играться с положением антенны, чтобы поддерживать RSSI, который скакал от 15 до 45, думаю что если поставить диполь на передатчик, то удалось бы добиться стабильного приема телеметрии, кстати не словил ни одного фейлсева. На этом пожалуй закончу эксперименты с дальностью- 25км предел для моего нано талона, не хочу его потерять. Вообщем доволен как слон системой R9- за копейки получил достаточно дальнобойную и стабильную систему. И все это на 100 милливатт!

Пруф:

Glinco

Привет Аннеку и его мнению. 😃
Вывод - слушай, смотри, пробуй. Особенно, если внутри - одни и те же трансиверы и усилители. 😃😃😃

kox58
Glinco:

Привет Аннеку и его мнению. 😃

Ага, именно из-за него долго сомневался- стоит ли брать R9 или все же кроссфайр. Выбор пал на R9 Lite из-за того, что в x-lite он вставляется как родной и не торчит особо. Не прогадал. И Аник чудит иногда- обвешанный крутыми антеннами и приемником Half overlord не может улететь в поле дальше 17км из-за видео. Как ни странно- у меня один лишь Triple feed patch, и в очках дешманский приемник - eachine pro58, результат 21км, в принципе по ощущениям и 25 потянет.

Glinco

Удобно очень.
Начал летать из авто. Пилотаж в радиусе 1.5 км.
Он дал такую возможность.

Hunhuz_W
Glinco:

Привет Аннеку и его мнению.

Когда Аник делал видио, система не работала нормально, что видно по сообщениям в данной теме. Собственно и сейчас с таким количеством брака это лотерея.

Glinco

Проверим. У меня два R9. Куплю третий.

TrueMuMa

Пользуюсь уже год данной системой. У меня всегда работала нормально. Недавно слетал на 50 км с приемником r9 mini. Со штатными антеннами, мощность авто, rssi было ещё в районе 25. Главное чтобы была прямая видимость. На таком расстоянии если деревья близко (в районе 100-500 метров) высота должна быть минимум 1 км а то и 2, иначе как только на пути прямой видимости попадают посадки деревьев или лес, то связь сразу тухнет и на 15 км дальности. Но это абсолютно нормально для 915 МГц. Широко рекламируемый Аником кроссфаер так же потухнет. ЛРСки на 433 МГц ещё могут дать лучший результат. Поэтому при желании и соответствующем носителе на Р9 думаю можно слетать и на 70 км. Может Кросс и лучше, но тут даже R9 избыточен 90% пользователям.

Glinco

Вот именно. Если в даль, то однозначно Эксперт или РЛинк. Круче Эксперта все равно нет, табоица рекордов тому пруфф.
А тут можно из авто летать, сидишь на мягком, тепло, не дует. 😃

turboshnurbo
Glinco:

Хмм, странно. От чего же он сгорел.

На странице 39 описана аналогичная ситуация и вариант подстраховки.

Glinco

Я правильно понимаю, что передатчик у вас перегревался?

Dozor-SPb
TrueMuMa:

Поэтому при желании и соответствующем носителе на Р9 думаю можно слетать и на 70 км

А с такого расстояния видеолинк на 5.8 достанет?

kox58

Если взлетать с возвышенности, набрать хорошую высоту, на приеме антенну с хорошим усилением поместить в фокус тарелки, то думаю достанет. Но тарелку нужно точно направлять на самолет.

OTR1UM
Dozor-SPb:

А с такого расстояния видеолинк на 5.8 достанет?

Как повезёт.
Некоторым и дальше удавалось улететь.

Glinco:

Привет Аннеку и его мнению.

На момент выхода того видео, мнение Ануара достаточно хорошо отражало действительность - сырой неюзабельный кусок говна.
К слову, Кросс первые 2 года был таким же сырым и неюзабельным.

У меня до сих пор связка R9M + R9MM работает не особо стабильно.
В большинстве полётов (навскидку процентов 70) всё хорошо - на 10 мВт нормально летается в радиусе 8-10 км, на сотне вплоть до 20-25 нет никаких алармов или отвалов телеметрии.
Но бывает и такое, что в той же самой локации на удалении 1.2 - 1.5 км с концами отваливается телеметрия, на 100 милливаттах можно поймать f/s уже на 4-5 км, а чтобы улететь на жалкие 10 км и вернуться обратно, приходится повышать мощность до 500.
Проблема лечится выключением и повторным включением питания борта и вч-модуля.

Siarzhuk
Dozor-SPb:

А с такого расстояния видеолинк на 5.8 достанет?

При условии прямой видимости, зависимость между расстоянием и мощностью передатчика или усилением антенны - квадратичная. Например, чтобы увеличить расстояние вдвое, мощность передатчика или усиление антенны следует поднять вчетверо т.е. на 6дБ.

TrueMuMa

Я думаю на такие расстояния имеет смысл только 1.2ггц видео

serega_shebekinskiy
TrueMuMa:

1.2ггц видео

Даёт сильные помехи на GPS (из личного опыта).

TrueMuMa

Никаких помех не ощущаю, легко летаю на 30,40,50 км (так же из личного опыта).

Olegfpv

Не только 1.2 по высокой частоте давит жпс , но и всякие шим по низкой давят жпс. Зависит от многого, нельзя заявлять что не давит, обычная смена антенны другого типа запросто может заглушить жпс хотя раньше ничего не глушило. Тоже из личного опыта. И причем бывало не сам модуль а то что провод от жпс рядом с антнной проходил. Так же снимал на видео, как кабель от камеры глушил жпс, стоило кабель от провода жпс наи1см сдвинуть как спутники вновь поднимались.

Glinco

Поэтому приемник ГПС уносят подальше от силовых и видео цепей. А если там еще и компас, то он сразу с ума сходит.