Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

OTR1UM
SkyPlayer:

Зачем вупам дальнолинк?

Чтобы раз и навсегда забыть про проблемы со связью.
Когда летал на штатном XM на синевупе, приходилось постоянно следить за RSSI, на осд периодически вылезало RXLOSS, потери связи тоже случались.
После устаноки R9MM RSSI ниже 70% не падал ни разу (R9M работает на 100 мВт), а летать стало гораздо комфортнее.

SkyPlayer
OTR1UM:

Когда летал на штатном XM на синевупе

Так надо было сменить на r-xsr - и точно так же не иметь проблем со связью 😃
Зато антенна в 2,5 раза меньше.

OTR1UM
SkyPlayer:

Так надо было сменить на r-xsr - и точно так же не иметь проблем со связью
Зато антенна в 2,5 раза меньше.

R-XSR стоит 20$, R9MM стоит 22$
Но лоре я доверяю больше, чем фрискаевскому ACCST 😃

А антенна мне не особо мешает, благо там монополь из кусочка силиконового провода, проложенный вдоль prop guard’а.

SkyPlayer
OTR1UM:

R-XSR стоит 20$, R9MM стоит 22$

$22 плюс стоимость передающего модуля 😉 Так сравнивать есть смысл лишь тому, кто УЖЕ использует R9 для самолётов, где 2.4 действительно “не тянет”

29 days later
egunak95

Измерение пиковой выходной мощности радиомодуля R9M прошивка FLEX_20190201 Ссылка на видео:

.
Измерения R9M выполнены для диапазонов частот EU, FCC, 868 ГГц и 915 ГГц, выходные мощности 10, 100, 500 мВт и режим адаптивной мощности до 1 Вт. Измеренные значения пиковой мощности для частотных диапазонов:

915MHz 8,80, 63,8 , 289,9 500 мВт;

868 MHz 10,4, 60,0, 270, 450 мВт;

EU 9 (25 8ch), 63,8 (25 16ch), 288 (no tele), 497 (no tele) мВт;

FCC 9,0, 63,7, 288, 490 мВт.

Glinco

Интересно сравнение с кроссом. Думаю все то же самое. Ведь железо идентично полностью.

Hyperion

r9mm ota можно прошить обратно в r9m с accst протоколом?
вообще развелся зоопарк сложно что то понять. Вообщем есть 9xr. Вроде как в последней er9x добавили поддержку r9m модулей. На БГ r9m до сих пор в бэкордере и когда появится хз. На али магазин
FeiYing RC Store торгует r9mm ota. Вот ломаю голову получится ли прошить\подружить r9mm ota в обычную r9mm да так чтобы оно все работало с 9xr 😃

Greyukrck
Hyperion:

вообще развелся зоопарк сложно что то понять.

+100500
Прошу прощения за французкий… нихера не пойму, есть смысл покупать новые с этими акесами и перепрошивать старые если получится или не париться?

7 days later
Dementiev

Значит переходить с XM+ на R9M для стабильной связи при близких полетах по кустам не стоит?

Dementiev

Да как то сложилось впечатление после прочтения форума и просмотра Youtube. Многие говорят что файлсейвов будет меньше, а многие что это для дальнобоя.
На ТБС денег нет, хочу взять попробовать R9M.
Есть Jumper T12, приемник и передатчик шить на последнюю ACCESS, будет нормально работать?
Спасибо!

TrueMuMa

Фейлейвы были на самых первых прошивках, ещё в 2018 году. В конце 2018го выпустили прошивку полностью их устраняющую и уже больше года R9M остаётся стабильной системой (не хуже кросса). У меня в данный момент 3 приемника р9мм. Два на крыльях и один на гоночном квадрике. За год пользования не было “ни единого разрыва” (с).

Glinco
Dementiev:

Да как то сложилось впечатление после прочтения форума и просмотра Youtube. Многие говорят что файлсейвов будет меньше, а многие что это для дальнобоя.
На ТБС денег нет, хочу взять попробовать R9M.
Есть Jumper T12, приемник и передатчик шить на последнюю ACCESS, будет нормально работать?
Спасибо!

Три самолета от килограмма до семи. Пилотаж, разведка.
Отличная система. Так же на Т16.

Dementiev

А крайние прошивки с ACCESS работают на Jumper?

Glinco

Как еще это посмотреть?
Я просто купил полтора года назад аппу, год назад передатчик и четыре приемника вплоть до двух месяцев назад. Все работает. Ничего не шил и не знаю как.

vadim_unique
Dementiev:

А крайние прошивки с ACCESS работают на Jumper?

T12 вроде поддержка есть. T16 - нет

kox58

Привет!
А кто подскажет- в модуле R9M есть пищалка, но ни разу не слышал, чтобы она подавала признаки жизни. Зачем она нужна?

ещд

Поискал в теме-ненашел. Годится модуль с приемником для аппы JR 9XII ? Тупо заменить модуль сзади и все? Или еще какие прошивки нужны. Или вообще неподойдет.

Tin-moon

Добрый, не получается забиндить приемник.
Имеем R9M 2019 и R9mini receiver. Ресивер прошит флекс прошивкой из архива FW_Ranger9_RX_FLEX_20190201, R9M - из архива FW_Ranger9_TX_FLEX_20190117.
Мои действия следующий, в аппаратуре выбрано
Mode - r9m fcc
Ch Range - ch1 -16 (18ms)
RxNum - 03
RFPower - 10mW
S.Port - on
Нажимаю bnd -> ch9-16 telem on
Начинает пищать.

Нажимаю кнопку на ресивере, подключаю питание… горят 2 индикатора красный и рядом зеленый…

Что делаю не так? в чем может быть проблема?

MagicianII

Я свой коптер с R9 Slim потерял полгода назад.

Постоянно телеметрия то отваливалась, то восстанавливалась. То какие-то датчики отваливались. Вообщем говни…е полное.

Сейчас сделал еще один, установил на него Лору на 433 МГЦ. Также сырая прошивка, может быть даже еще сырее, чем у R9M. Буду пробовать.

R9 преподнесла много багов: переключение режимов в полете, включение дизарма в полете, отваливание телеметрии, плохая связь даже на 5 км. В процессе обновлений прошивок становилось только хуже. Адаптивный режим 1W работал криво, если вообще работал и т д.

Сейчас буду тупо пробовать 433МГЦ.

kox58

“Лисица и виноград”, “Мартышка и очки” Крылова читали? Если нет, то подскажу: “Плохому танцору…”.