Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

OTR1UM
Hyperion:

На 500 мВт и выше кнопки сами нажимаются.

Только с третьего прочтения понял, о чем речь.
Было такое дерьмо на Devo10, при включении оранжевой lrs (rfm23bp) происходили самопроизвольные нажатия кнопок, а дисплей вообще жил своей жизнью, периодически выключаясь на несколько секунд.
Проблема решилась банальным запихиванием ВЧ-модуля в алюминиевый корпус, выполнявший роль экрана.
Есть и альтернативные варианты, например можно попробовать экранировать заднюю стенку аппы изнутри фольгой, или воспользоваться специализированными спреями или компаундами для экранирования. Вариантов много.

Siarzhuk
Hyperion:

На 500мв и выше кнопки сами нажимаются. Как я понимаю другого варианта кроме как выносить модуль дальше от аппы нету?

Если экранировка не поможет, попробуйте ещё поставить ферритовые колечки на провода подходящие к коннектору, соединяющему модуль с аппаратурой. Если он запаян непосредственно в плату, придётся разрезать дорожки платы и в разрыв поставить колечки или бусинки с намотанными на них несколькими витками провода. Это можно делать как в модуле так и в аппаратуре.

Hyperion

Вообщем проклеил всю заднюю крышку аппы алюминиевым скотчем изнутри. Теперь на 1W вроде все нормально. Экран не мерацает, клавиши не нажимаются. Решил ее а не модуль оклеить потому что предположил что от антенны тоже могут идти наводки.

Dementiev
Hyperion:

Вообщем проклеил всю заднюю крышку аппы алюминиевым скотчем изнутри.

Лучше медным скотчем и запаять его на массу

Hyperion

при каком rssi FS срабатывает? что то на 100mw при некоторых положениях аппарата RSSI на 250 метрах падает до 70%. Антенна горизонтально в крыле. На пульте антенна так же горизонтально. Думаю надо все же ее вертикально воткнуть лучше…

Dementiev

Подскажите знающие люди.
Есть R9M 2019 и R9MM OTA приемник. если прошить на flex чтобы с Джампером Т12 использовать будет ли доступна прошивка по воздуху?

Или джампер не поддерживает это?

=Михаил#

Способны ли работать рядом два комплекта… FrSky R9M + приёмник R9, не мешая друг другу на одном диапазоне частот ?

Glinco

Даже три.
Что там с дальностью - не знаю. Но пакеты чужие приемники не принимают.

=Михаил#
Glinco:

Даже три.

Интересно.

А никто не вкурсе… R9M работает с SBUS ?
Меняю протокол c R9M на SBUS и модуль R9M перестаёт работать… Хотел ретранслятор сделать с модуля R9M, неполучается, не понимает он SBUS или я что-то не так делаю ?

=Михаил#
kox58:

PPM понимает точно.

PPM тоже не воспринимает, только r9m и xjt. И ppm только 8 каналов, а мне нужны все 16.

Hyperion

чтобы ppm взлетело - там надо что то с переключателями делать

=Михаил#
Hyperion:

чтобы ppm взлетело - там надо что то с переключателями делать

Дождаться полнолуния, провести магические пассы рукой над переключателями, далее прочесть заговор и освятить святой водой… )) Убрал ето чудо обратно в коробочку, нехочу к нему больше возвращатся.

Свою задумку с ретранслятором решил делать на модулях TBS Crossfire Micro, проверил там воспринимает ppm. Только проблема… где купить приёмник TBS Crossfire Nano ? Облазил весь интернет в поисках, нигде нет, кроме aliexpress.ru … ждать покупки месяц не хочется. Ни у кого не завалялись 2шт приёмников TBS Crossfire Nano …кто с москвы или области ? Куплю

=Михаил#
Hyperion:

чтобы ppm взлетело - там надо что то с переключателями делать

Оказывается нужно привязку сделать приёмника R9 в режиме ppm, после этого R9M модуль как бы работает по ppm, приёмник R9 реагирует на управление но… нормально всё равно не работает, подключаеш к приёмнику серву и она сама по себе дёргается из стороны в сторону хотя и есть некоторое влияние управления на это дёргание. Дичь… какая то ) В TBS модулях таких заморочек и такой ерунды нет, всё чётко работает.

inoi
Hyperion:

Пришли R9M R9MM 2019 предположительно с ACCESS. Перешил их в ACCST

Подтверждаю у меня старый R9M c ACCST купил на али да приемника R9MM с ОТА и only для проверки. Прошил аппаратурой на Flex к ACCST и оба приемника заработали, главное суметь прошить. Притом OTA немного дешевле стоит нежели only. Так что смело можно брать OTA после прошивки заработает и с ACCST

kox58
inoi:

главное суметь прошить.

А что, есть ньюансы?

inoi
kox58:

А что, есть ньюансы?

Столкнулся с тем что информация разрозненная. Аппаратуры разные используются, разные гнёзда для прошивки где в меню надо выбирать flash internal где flash external. Притом у меня даже если выбрать не тот модуль, то даже не выдается ошибка, приемник как будто прошивается и в конце пишется всё ОК. Но приемник остаётся не прошитым.

TheCluster

Я тоже прошил новый r9mm-fc ota на последнюю accst flex-прошивку и все работает норм. Но не исключено, что после какого-нибудь следующего обновления access-прошивки, bootloader приемников перестанет принимать старые accst-прошивки. Так что или готовиться к переходу на access, или купить в прок приемников, пока они еще свободно прошиваются.