Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

inoi
Hyperion:

Пришли R9M R9MM 2019 предположительно с ACCESS. Перешил их в ACCST

Подтверждаю у меня старый R9M c ACCST купил на али да приемника R9MM с ОТА и only для проверки. Прошил аппаратурой на Flex к ACCST и оба приемника заработали, главное суметь прошить. Притом OTA немного дешевле стоит нежели only. Так что смело можно брать OTA после прошивки заработает и с ACCST

kox58
inoi:

главное суметь прошить.

А что, есть ньюансы?

inoi
kox58:

А что, есть ньюансы?

Столкнулся с тем что информация разрозненная. Аппаратуры разные используются, разные гнёзда для прошивки где в меню надо выбирать flash internal где flash external. Притом у меня даже если выбрать не тот модуль, то даже не выдается ошибка, приемник как будто прошивается и в конце пишется всё ОК. Но приемник остаётся не прошитым.

TheCluster

Я тоже прошил новый r9mm-fc ota на последнюю accst flex-прошивку и все работает норм. Но не исключено, что после какого-нибудь следующего обновления access-прошивки, bootloader приемников перестанет принимать старые accst-прошивки. Так что или готовиться к переходу на access, или купить в прок приемников, пока они еще свободно прошиваются.

Hyperion
=Михаил#:

В TBS модулях таких заморочек и такой ерунды нет, всё чётко работает.

вот реально TBS др*черство какое то. Аник тоже расхаил р9м, что я аж напрягся когда посмотрел его обзор.
По факту же все завелось просто с пол оборота! Причем на древней 9xr. Как люди с современным таранисами мучаются - яхз. Это каким рукожопом надо быть 😃

inoi:

лавное суметь прошить.

да программатор из ардуины собирается за 5-10 минут при наличии базовых навыков паяния и английского

Glinco

Аник давно себя дискредитировал.

Basiliocat
Hyperion:

да программатор из ардуины собирается за 5-10 минут при наличии базовых навыков паяния и английского

Зачем? Приемники R9MM замечательно шьются через смарт порт модуля R9M. Не нужно изобретать велосипед.

Basiliocat
Dihorik:

У Hyperion 9xr

Прошивка erskyTx позволяет шить модули через SPort. Велосипед по-прежнему можно не изобретать.

Hyperion
Basiliocat:

Прошивка erskyTx

а потом народ пишет про мучения с frsky. Читают через слово.

У меня 9xr, алло! Не 9xr pro с stm32 процом. Старая древняя турнига на атмеле. Туда даже флешку не вставить. Как шить через sport без флешки? 😃

Basiliocat
Hyperion:

а потом народ пишет про мучения с frsky

Лично у меня никаких мучений ни с frsky, ни с flysky, ни с futab’ой.

Hyperion:

Читают через слово.

Если бы через слово. Читают то, чего нет 😃

Hyperion:

Не 9xr pro с stm32 процом. Старая древняя турнига на атмеле.

Виноват, ошибся.

pankeev

Приехал сегодня r9mm на замену утопленнику, так вот я его за пол дня перепрошивок так и не смог подружить с q x7 accst и r9m 2019
На сайте frsky все поменялось нет старых прошивок ,а в разделе r9mm качаешь архив единственный accst ,а там прошивки r9mini,все варианты перепробовал не биндится хоть тресни

kox58

У R9m и R9mm- одинаковые прошивки.

pankeev

Там сейчас вариант один, в разделе accst по одному архиву и номера версий разные

kox58

Напишите в личку почту, отправлю то, что у меня есть, не знаю- то же самое, что и на сайте или нет, но этими прошивками шил приемники, все было нормально.

pankeev
kox58:

Напишите в личку почту, отправлю то, что у меня есть, не знаю- то же самое, что и на сайте или нет, но этими прошивками шил приемники, все было нормально.

Прошил Flex и FCC но к сожалению таже история , горят 2 светодиода и все
Первая прошивка была ACCST FCC F-port у меня получилось забиндить и полетник видел приемник но не видел аппаратуру и R9mm терялся через 10-15 сек. после повторной перезагрузки так же 10-15 сек. и потеря сигнала и горит красный светодиод после чего решил перепрошить повторно мало-ли что там у него случилось и вот после повторной перепрошивки при попытке забиндить горят оба светодиода и все
Пробовал даже ставить прошивки от r9mini так как за пол дня перекурил всю тему и попался совет по поводу путаницы на сайте Frsky rcopen.com/forum/f4/topic502428/1812
Вот у человека такая же проблема как у меня rcopen.com/forum/f4/topic502428/1888
Наверное все-таки брак ,сегодня еще поковыряю,не получится открою спор

pankeev

Я бинд произвожу без участия полетника ,просто питание 2s

Hyperion

ну это неважно в принципе. Просто я сражу же проверял в полетнике работу каналов, RSSI и FS

pankeev

Я победил это чудо техники!!!
Вообщем все по порядку.
Симптомы после первой пошивки R9mm FCC Fport приемник забиндился без проблем ,полетник его видел но каналы на минимум все и через 10-15 сек. разрыв соединения ,после перезагрузки так же
Решение первое повторная прошивка ,результат вообще не биндится ,горят оба светодиода хотя красный должен мерцать итог повторная прошивка не удалась
Решение второе ,перепробовал все варианты прошивок результат аналогичен первому решению
Решение третье авось повезет ,отпаял кнопку бинда ,припаял пару проводов и кнопочку понадежнее и вуаля все работает как часы
Итог косячная кнопка бинда отняла у меня 1.5 дня
P.S. Я в КБ за напитками буду праздновать победу над китайским чудом техники

Всем огромное спасибо за помощь

Hyperion

неожиданно. Может просто плохо нажимали? Там эта кнопка реально так себе. Сложно пальцем ощутить нажал ты ее или нет

Basiliocat
Hyperion:

Там эта кнопка реально так себе.

Это да, но по светодиодам же видно вошел приемник в режим бинда или нет. Если не вошел - то, ясен пень, забиндить не получится от слова никак.

pankeev

При при включении без кнопки мерцает красный
При включении с кнопкой горят оба без мерцания ,отпускаешь кнопку начинает мерцать красный до соединения,а после бинда красный тухнет и горит только зеленый
А у меня мерцал только первый раз и соединение пропадало через 10-15 секунд ,я так понимаю там мембрана была кривая и через какое-то время нажималась опять сама

Flight01

r9mm ota заработает с джампером t12 без access?