Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

sau128

Владимир, а Вы в передатчике как бинд режим включаете? На старых нужно было переключиться на внешний модуль, выбрать там нужный режим частот, нажать кнопку бинд и выбрать еще сколько каналов и с телеметрией или без…

alex42

В общем, да, получилось только со старыми прошивками, когда закачал и в модуль и в приемник прошивки не ACCESS(там было три варианта: FCC,LBT и FLEX), а ACCST(в моем случае FLEX). Частота у меня не отображалась как у многих на видео, только выбор модуля. При выборе модуля M9R ACCESS, требовалась регистрация(производится как бинд, аппа чирикает так же, зажимаем кнопку файлсэйв, подаем 5 в, светодиоды моргают и зеленый и красный, нажимаем ентер, аппа выводит на экран ID приемника и пишет что регистрация успешна. Дальше отключаем, нажимаем бинд, аппа чирикает, но пишет что ожидает Rx, зажимаем ф/с, подаем 5 в-просто горят зеленый и красный светодиоды, ничего не происходит. Не знаю, может надо сначала смарт порт настроить или еще что, в инструкции этого не написано, а со старыми прошивками,никаких регистраций не надо, нажимаем бинд, чирикает, выбираем телеметрию и каналы, зажимаем ф/с на приемнике, подаем 5 в и все биндится, мигает зеленый светодиод. Отключаем, подпаиваем S.Bus out, все каналы работают, на 16-м: RSSI. Короче с этим протоколом новомодным пока не понятно ничего, а мои эксперименты резко закончились, приемник сильно нагрелся и потух, два дня коту под хвост. Когда теперь новый приемник этой серии придет! Если есть у кого то положительный опыт с ACCESS прошивками, конечно было бы интересно !

Ну и забыл, конечно, встроенный модуль тараньки отключаем, включаем внешний.

16kg

Есть положительный опыт с access, в инструкции разве не написано как биндить? для регистрации надо зажимать кнопку, для бинда нет, просто подать 5v

Mistel

А у меня чуда не произошло… после прошивки rssi так же падает уже на минимальном удалении.
Похоже сам модуль дохлый, буду на тбс переходить.
Если кому надо приемники - скоро на барахолке будут)

Jarm

Купил комплект R9M 2019 и приемник R9 slim+. Еще под старый стандарт ACCST. Прошивки не обновлял, сразу из коробки подключил по Sbus c полетным контроллером.И в таком виде и забиндил приемник. Вроде все работает, на приемнике зеленый светодиод, на модуле зелено-красный. Связь по квартире есть, но на 10mw за несколькими стенами просаживается.
Аппа Radiomaster TX16, из сенсоров видит только RSSI и напряжение на приемнике. Не маловато ли? У меня flysky i6b выдавал больше. Или с подключением что не так?

16kg
Jarm:

Аппа Radiomaster TX16, из сенсоров видит только RSSI и напряжение на приемнике. Не маловато ли? У меня flysky i6b выдавал больше. Или с подключением что не так?

Подключите телеметрию с полетника по SPort

Jarm
16kg:

Подключите телеметрию с полетника по SPort

Подключение с приемника на полетник идет тремя проводами: sbus out, vcc, gnd. Значит вместо sbus out можно подключить S.port?

16kg
Jarm:

Подключение с приемника на полетник идет тремя проводами: sbus out, vcc, gnd. Значит вместо sbus out можно подключить S.port?

Если нужна телеметрия с полетника на пульт, то нужен ещё четвертый провод S.Port.

Mistel

А подскажите, у R9M который 2019 и с ACCESS не будет проблем с подключением к старым приёмникам r9 mini самых первых выпусков с ACCST?

И с пультом засада выходит? ACCESS модуль подходит только для ACCESS пультов?
Или R9M 2019 можно просто под ACCST прошить и он заработает на ACCST пульте? Прошивка на оф сайте есть

Mistel

В общем отвечаю сам себе)

R9 2019 ACCESS

  1. старые приёмники биндятся без проблем
  2. на ACCST аппаратуре QX7 работает
  3. прошивка ACCST заливается нормально
alex42
16kg:

Есть положительный опыт с access, в инструкции разве не написано как биндить? для регистрации надо зажимать кнопку, для бинда нет, просто подать 5v

А можно поподробней если не затруднит? У меня на тараньке когда при бинде запрашивает Rx, ничего сделать невозможно, только нажать ентер, тогда все возвращается к началу, а у вас как происходит?

16kg
alex42:

А можно поподробней если не затруднит? У меня на тараньке когда при бинде запрашивает Rx, ничего сделать невозможно, только нажать ентер, тогда все возвращается к началу, а у вас как происходит?

Вроде сами же писали последовательность действий, я добавил только уточнение, что бинд проходит в два этапа: сначала регистрация приемника, при этом кнопка fs зажата при подаче питания на приемник, потом уже сам бинд, аппа начнет попискивать аналогично как при регистрации, потом подаем питание на приемник, после того как он отразится в аппе жмём подтверждение и готово. Если при регистрации не видит приемник, значит надо проверять прошивки, что то с ними напутали.

По-моему на канале rcschoolmodels есть видео обзор аппаратуры не то x-lite, не то x9 lite и там подробно показано как биндить с access

alex42

Инструкцию (на английском) я конечно читал, но у меня , как я уже писал выше, регистрация походит успешно а при бинде приемника 1(или других) не получается выбрать num rx, просто повисает меню waiting Rx и единственно что можно сделать , это нажать ентер и ничего не происходит вне зависимости от того подаем ли питание на приемник, пытаемся ли зажать F/S и тд. С прошивками не знаю как можно напутать: прошиваем и тараньку и модуль и ресивер самыми свежими с официального сайта FrSky, и модуль и приемник из раздела access либо FCC (и модуль и приемник), либо LBT( или как говорит Юлиан: ЛГБТ, что конечно не может не улыбнуть ). Ладно, придет мне новый R9 Slim, покопаем еще немного, а пока достал старенький XSR, подключил смарт-порт и пошла телеметрия на аппу, а отлетел на два десятка метров… пропала телеметрия, работает только вблизи-вот же весело! Что это приемник такой или руки с головой?))

VladChe

Товарищи, прошу помощи. Поставил R9M и приемник R9MM.

Прошивки скачал, прошил, все ок.
Но при включении приемника и передатчика связываются между собой они где-то после 4-5 включения/выключения. Что это может быть? Уже сил нет буззер слушать

VladChe:

Товарищи, прошу помощи. Поставил R9M и приемник R9MM. Прошивки скачал, прошил, все ок. Но при включении приемника и передатчика связываются между собой они где-то после 4-5 включения/выключения. Что это может быть? Уже сил нет буззер слушать

Снимаю вопрос, прошивки модуля и приемника разные оказались

Mistel
VladChe:

Снимаю вопрос, прошивки модуля и приемника разные оказались

А какие в итоге поставили? У меня бывает отваливается когда рядом модель и пульт, в воздухе ттт пока не было. Причём после этого иногда не с первого раза опять связываются.

С родными прошивками кстати такого ни разу не замечал

ДенисФпв

Товарищи единомышленники , очередной раз прошу помощи.заранне извиняюсь ,если этот вопрос уже где-то поднимался . R9 модуль. Перешел на частоту 1,2 . ФС на 2 км на мощности 100-500 мватт. То есть 1,2 глушит РУ. И так же глушит gps . Спутники не находит .подскажите начинающему дальнолетчику как победить данную ситуацию .заранее ,большое спасибо тем ,кто хоть какой-то совет даст. Я пока не особо шарю в этих волнах ,колебаниях ,затуханиях . Если можно ,просто и тупо объясните ,что делать что бы избавиться от наводки ? Летать пробую на Бинарике .

Если провода как-то по особенному прокладывать ,то как ? Если фильтра какие ставить ,то куда и какие )))?

Жду и надеюсь на вашу помощь .ещё раз спасибо .

Или может в другой какой теме этот вопрос задать ?

inoi
ДенисФпв:

Товарищи единомышленники , очередной раз прошу помощи.заранне извиняюсь ,если этот вопрос уже где-то поднимался . R9 модуль. Перешел на частоту 1,2 . ФС на 2 км на мощности 100-500 мватт. То есть 1,2 глушит РУ. И так же глушит gps . Спутники не находит .подскажите начинающему дальнолетчику как победить данную ситуацию .заранее ,большое спасибо тем ,кто хоть какой-то совет даст. Я пока не особо шарю в этих волнах ,колебаниях ,затуханиях . Если можно ,просто и тупо объясните ,что делать что бы избавиться от наводки ? Летать пробую на Бинарике .

Если провода как-то по особенному прокладывать ,то как ? Если фильтра какие ставить ,то куда и какие )))?

Жду и надеюсь на вашу помощь .ещё раз спасибо .

Или может в другой какой теме этот вопрос задать ?

  1. Разнести подальше на самолете антенну видео передатчика 1.2 от R9 и GPS
  2. Перевести R9 с 915мгц на 868мгц, а видео частоту поднять на канал повыше с 1.2 до 1.3ггц Это позволит разнести подальше частоты в радио диапазоне.
  3. Точно настроить антенны на нужную частоту, чем хуже настроена антенна на видео передатчике тем больше она делает наводок и помех на все оборудование. Частота 1.3 не столь критична и позволяет сделать антенну самостоятельно только нужно точно соблюсти размеры элементов. Можно взять за основу калькулятор диполя от сюда 3g-aerial.biz/onlajn-raschety/…/raschet-dipolya но лучше делать антенны если есть антенный анализатор.
  4. Немного скрученные между собой провода меньше ловят наводки нежели прямо проложенные.
  5. Длину коаксиального кабеля от видео передатчика и до антенны лучше использовать кратное длине радио волны, вот тут есть расчеты 3g-aerial.biz/…/length-transmission-line-calculato…
  6. По поводу фильтра вот тут Аник в видео делал

тут конечно лучше иметь антенный анализатор и опыт в радио любительстве. Для простого обывателя уже сложновато.

ДенисФпв

Спасибо за советы ,очень благодарен .фильтр вчера спаял . Вроде норм , ФС нет на 2 км .

Mistel

Народ, а нормально ли значение RSSI 70 при мощности 100мВт на удалении 500м? Дальше пока не рискнул лететь

Warloсk
Mistel:

Народ, а нормально ли значение RSSI

Абанамышь…
Я ж вами писал - слетайте до RSSI<30 или даже до FS, а не любите мозги форумчанам.

iamalek
Mistel:

Народ, а нормально ли значение RSSI 70 при мощности 100мВт на удалении 500м? Дальше пока не рискнул лететь

Если боитесь лететь, то просто пешочком с аппой можно прогуляться, оставив коптер дома и подсоединив к нему батарею помощнее (не сетевой источник, он может вносить заметные помехи)