Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Protez1999

Может кто нибудь видел нормальную внешнюю антенну а то моя только на 12 км тянет. А херачить в себя даже пол вата не сильно хочется.

вот эта пипетка. Надо чем то заменить.

MFer

Оставлю тут на всяк случай:


TREK

Привет всем. Один вопрос: У меня таранис D9 плюс прошивка 2,1,6 Будет ли с ним работать Обсуждаемый здесь Модуль FrSky 900 м приемник R9 R9M
или нужно обязательно прошивать пульт таранис D9 плюс (заливать другую свежую прошивку)?
та не хочется терять настройки для 5 моделей в пульте.**

sybereks
TREK:

Привет всем. Один вопрос: У меня таранис D9 плюс прошивка 2,1,6 Будет ли с ним работать Обсуждаемый здесь Модуль FrSky 900 м приемник R9 R9M
или нужно обязательно прошивать пульт таранис D9 плюс (заливать другую свежую прошивку)?
та не хочется терять настройки для 5 моделей в пульте.**

Если не обновить то

  1. все каналы будут работать только в минимальной мощности
  2. Будут проблемы с биндингом приемника
  3. не будет телеметрии .
  4. выбор мощности только переключением перемычек сзади и в PWM режиме

Если обновить пульт и приемник и передатчик

  1. С биндом нет проблем
  2. выбор мощности с пульта
  3. Рабочая телеметрия .
  4. Работает SBUS на все каналы и параллельно выходы PWM ( у меня приемник подключен к полетнику а подвес подключен тоже к приемнику )
man-bis

Добавлю, имхо не стоит бояться апгрейда прошивки пульта. Для подстраховки можно забекапить настройки моделей и если на крайней прошивке они не конвертируется (а должны), то прошивке можно откатить и залить модели из бекапа.

TREK

А где взять шнур для соединения пульта и компа? У меня не было в комплекте или где купить такой? ссылку…

sybereks
TREK:

А где взять шнур для соединения пульта и компа? У меня не было в комплекте или где купить такой? ссылку…

Эм ну это уже очень глупый вопрос батенька , если у вас возникли трудности с определением какой USB шнурок использовать для подсоединения к компу то дальше будет еще больше вопросов .

ПС
USB TO MINI USB
Кабель старый подходит от кучи старого барахла как регистраторы или навигаторы , цена провода 50-150 руб

man-bis

Ну касательно пульта, это совсем не вопрос, а издевка. А по поводу прошивки особенно приемников по сбас, там есть определённый изврат по распиновке. Модуль шьется из пульта простым втыканием его в слот и запуском процесса из меню флешки.

MFer

Это правильное расположение антенн R9 slim?
Или лучше вертикально? Предполагается акро фристайл на удалении 2км…
или с учетом близости и постоянно меняющегося положения коптера в пространстве - пофиг? ))

Protez1999
MFer:

Это правильное расположение антенн R9 slim?
Или лучше вертикально? Предполагается акро фристайл на удалении 2км…
или с учетом близости и постоянно меняющегося положения коптера в пространстве - пофиг? ))

Лучше поставить 90 градусов относительно другу друга

MFer
Protez1999:

Лучше поставить 90 градусов относительно другу друга

Обоснуйте. Это ж диполь вроде…

Protez1999

При повороте на 90гр какая площадь антенны будет?

librol
Protez1999:

При повороте на 90гр какая площадь антенны будет?

Хреновая. Но. Будет достаточно.

MFer
Protez1999:

При повороте на 90гр какая площадь антенны будет?

Это аргумент? Не понял о какой площади речь идет.

Эта антенна - обычный полуволновой диполь, и располагают его вибратор под углом 180град для правильности диаграммы.
Если бы это были две отдельные антенны и приемник с диверсити, то тогда да - антенны относительно друг другу под углом 90град.

serg2557
man-bis:

Ну касательно пульта, это совсем не вопрос, а издевка. А по поводу прошивки особенно приемников по сбас, там есть определённый изврат по распиновке. Модуль шьется из пульта простым втыканием его в слот и запуском процесса из меню флешки.

только не забывать при этом что шить надо с родной батарейкой, вернее что бы напряжение питания передатчика было не выше 8 вольт иначе можно сжечь приемник при перепрошивке. Это я для любителей питать таранис от 3S батарейки.

MFer:

Это правильное расположение антенн R9 slim?
Или лучше вертикально? Предполагается акро фристайл на удалении 2км…
или с учетом близости и постоянно меняющегося положения коптера в пространстве - пофиг? ))

тогда и антенну на передатчике ставьте параллельно земле

sybereks

Вот пример диаграммы направленности антенны типа диполь , центр бублика это твоя антенна от верха до низа вот и решай как тебе разместить антенну , я бы сделал под углом 45 градусов тем самым убрав слепую зону

librol
sybereks:

под углом 45 градусов

к чему?

sybereks
librol:

к чему?

у тебя 2 антенны приемные ( это два отдельных бублика ) вот представь себе свой коптер сзади стоит на столе это горизонт и это одна антенна , вторую направляешь в верх под углом 45-90 градусов или обе антенны в вверх и потом в право лево отводишь на 45 градусов .
Тебе по факту нужно сделать следующие .

Правила установки антенн :

  1. При антенне диполь или штырь вблизи антенны параллельно не должны находится металлические объекты .

то есть если положить один(антенна) карандаш на стол и рядом с ним параллельно еще один карандаш или гвоздь или провод (например как у тебя питание для регуляторов ) то это направление от антенны в сторону этого провода будет мало эффективным или вообще не рабочим .

вот пример плохого бублика . там где бублик есть это задняя часть не закрытая проводами .

librol
sybereks:

у тебя

MFer:

R9 slim

не

sybereks:

2 антенны приемные

а

MFer:

обычный полуволновой диполь