Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Acvil

Как правильно организовать диверсити из 2-х приёмников? Например имею в наличии R9 mini и XM+. R9 mini как основной приёмник, XM+ как дополнительный. Как правильно всё сделать?
Предполагаю что R9 mini припаивается к ПК, XM+ припаивается ко входу SBUS IN на приёмнике R9 mini, затем биндятся оба приёмника в таранисе: R9 mini к внешнему модулю (в режиме R9M) и XM+ к внутреннему модулю (в режиме D16). То есть оба модуля будут включены.
Правильно ли всё это? Есть ли подробная инструкция по настройке на русском? (в школе учили немецкому)

Protez1999

Все правильно. Только не понятно как одновременно будут работать оба. Я использую только 1 включенный. Или на 900 или на 2.4.

Acvil

Вот и меня этот вопрос терзает. Понятно что каждый будет работать со своим модулем, но как будет работать телеметрия, как переключаться…

MFer

Попробуйте, расскажите.
По идее, сигнал с ХМ не пойдет на контроллер пока не будет фэйлсейва по Р9.

Protez1999

Интересно у кого какая дальность с этим модулем?

Acvil

По дальности- пока не тестировал, на днях придёт новая рама для фристайла, на ней и хочу собрать диверсити на 2-х приемниках. Потому и спрашиваю о правильности подключения

MFer
MFer:

Откатился на 180202. Поставил новую антенну по новому.
Посмотрим…

уахаха…
первый же вылет - 500м удаление, прямая видмость, 100мв мощность, 65% rssi - фэйлсейф… какое дерьмо…

youtu.be/MdSZNclA7mc

PaulM

А видео-то почему сразу погасло? Ладно бы когда коптер был у земли.
Больше похоже на проблемы с питанием.

MFer

перезалил

PaulM:

А видео-то почему сразу погасло? Ладно бы когда коптер был у земли.
Больше похоже на проблемы с питанием.

видео пропало, т.к. там холм, ушел из прямой видимости, плюс там реальная высота метров 15 была и он сразу в землю воткнулся, с отломом ЖПС (еле нашел) и видео-антенны (стояла 2.4 сингулярити в этом полете).
батарея была на месте. поехал на авто, видео появилось, связь с приемником нет. ниче не пойму. может у меня бракованный модуль…

xander_kej:

А чё видосик удалил?

конспирация 😁

xander_kej

Антенна ТБСная закреплена нормально? Были случаи UFL разъём отсоединялся в полёте

MFer
xander_kej:

Антенна ТБСная закреплена нормально? Были случаи UFL разъём отсоединялся в полёте

все там отлично, разъем закреплен герметиком - не первый день замужем…
питание модуля от 2S liion внешней батареи. на передаче TBS diamond…
при передергивании питания все восстановилось, взлетел полетал еще вокруг себя…
чертовщина какая-то…

Bahecuk

Апдейт по моему приемнику R9 slim со скачущим RSSI:
Заменил приемник на R9Mini и все проблемы ушли. Теперь 800 мВт видео хватает только до 80 Rssi, потом просто снег. RSSI стабилен и не скачет.
Похоже, что был брак у R9 Slim.
В версии OpenTX 2.2.2 RC1 нельзя менять мощность R9m - перманентно 1 Вт. Разрабы об этом баге знают и скоро пофиксят (в RC2)

MFer
Bahecuk:

Заменил приемник на R9Mini и все проблемы ушли. Теперь 800 мВт видео хватает только до 80 Rssi, потом просто снег. RSSI стабилен и не скачет.
Похоже, что был брак у R9 Slim.

может вся партия? у меня два R9 slim - и на обоих странности…

xander_kej
MFer:

на передаче TBS diamond…

У нас были проблемы с этой антенной, штатные сосиски передавали лучше даймонда

Bahecuk
MFer:

может вся партия? у меня два R9 slim - и на обоих странности…

Возможно, у меня slim был один из самых первых партий. С другой стороны, еще трое местных летает на slim, ккпленных в одной партии/заказе со мной, и бед не знает

savin_r
Bahecuk:

Заменил приемник на R9Mini

Не пробовал биндить R9Mini с версией OpenTX 2.2.1 с телеметрией.
У меня заработал только без телеметрии.
А переезжать OpenTX 2.2.2 .

Bahecuk
savin_r:

Не пробовал биндить R9Mini с версией OpenTX 2.2.1 с телеметрией.
У меня заработал только без телеметрии.
А переезжать OpenTX 2.2.2 .

Аналогично было. В инструкции к приемнику рекомендуют 2.2.2, поэтому почти сразу его прошил.

ant0n_r59

прошу развеять сомнения:
европейские и fcc модули / приемники системы R9 (r9m, r9slim, r9mini) аппаратно ничем не различаются?
Все дело в прошивке или же есть аппаратные различия (может быть длина антенн)? Почему тогда при заказе приемника на хорус рц там стоит опция - EU / Non EU при заказе?

MFer

не отличаются. опция - по вшитой в сток прошивке.

saintgrun
ant0n_r59:

Почему тогда при заказе приемника на хорус рц там стоит опция - EU / Non EU при заказе?

в первую очередь для таможенных и регламентирующих органов.