Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

zkds

показатели верхний левый угол, телеметрия около 30 проц

приемник стандартный R9 стоит на конце крыла, антенны родные вертикально. На передатчике стоит тоже вертикально стандартная восьмерка

karadjia

Не сочтите за недоверие, про мой верхний пост, но развелось щас поверивших ютубу и самих не летавших но всех уверяющих типа “ну на ютубе же есть”. По поводу скрина и описания. Раз “антенны” то это слим приемник. Там есть хоть и небольшая но фора обычным “народным” приемникам мини-мм… Тут нужно уточнять это. Не у каждого слим есть. Ну и просто вопрос. И что Вы вот так и полетели (летаете) четко поставив на апе 100 мВт? Или это был эксперимент на “скоко улечу”?

Ozyris

В теме сообщения есть про 10мВ и 15км

zkds

я же написал, что приемник обычный R9, вот такой самый народный из народных. Полетел не сразу, сперва на 10 км, дальше начало пропадать видео и телеметрия, начал играться с положением антенн на приемнике и передатчике, здесь на форуме посоветовали поставить вертикально, улетел на 15 км. Начались проблемы с видео на 1,2, разнес на концы крыльев приемник РУ и передачик видео, поставил на видео диполь с али, улетел на 15 опять. На форуме посоветовали разнести на земле передатчик РУ и приемник видео, сделал ретранслятор, еле улетел на 20, проблемы с видео. Долго искал какой полосовой фильтр поставить на видеоприемник 1,2, поставил, спокойно летаю на 20 км. В конце собрал наземку с патчем 15 дб, думаю на 30-40 км хватит, плюс на прд антенну патч Уганда

Andron1967

я на 20км улетел с елрс 2.4ггц ( мощность передатчика 250мвт, частота пакетов 50гц, телеметрию отключил) и видео 5.8ггц мощность VTX 1вт и вернулся обратно не долетев 250м до точки старта. Антены на модуле т-диполь вертикально и на самолете т-диполь вертикально, на видео антенна клевер

lagush
Andron1967:

и видео 5.8ггц мощность VTX 1вт

Неплохо. А какая антенна на прием? У меня 600 мВт передатчик (лоллипоп), на прием - триплфид патч на 10 км уже сигнал не очень.

Andron1967

на прием на шлеме 2-ной триплпатч и клевер своего производства

lagush

Модуль R9M 100 мВт, приемник R9mm. Антенны стоковые. Слетал на 12 км. RSSI - 39. Видео - 5.8ГГц 600 мВт, антенна лоллипоп. Прием на большой триплфид патч типа “ромашка”. Видеокартинка нормальная. Прервал полет из-за батарейки. Маловато емкости… Вот такой носитель:

Вот скриншот с DVR

Надо опять переходить на крыло. Там батарейки хватает на 40 км общего пути.

lagush

Самолет как на фото. Самодельный из потолочки. Размах 1000 мм. Это уменьшенный “Тяни-толкай” от плотник_А (Александр Мосунов). Мотор 2206/1400, винт 8040DD. Антенна врезана вертикально в пену киля. Кстати, мне показалось, что на летающем крыле радиолинк более стабильный - там антенны приемника и передатчика видео разнесены по консолям крыла.

8 days later
lagush

Слетал на 15 км. Носитель - самодельное крыло 850 мм. АКБ - 3S 18650. Мощность R9M - 100 мВт. Приемник - R9mm. Антенны - стоковые. Уровень сигнала до и после разворота - в пределах 30%.

До 20 км не полечу. По батарейке уже предел. С видео надо разбираться - после разворота картинка стала гораздо чище, чем до разворота. Да и курсовая камера CADDX Turtle - очень посредственная.

Andron1967

на дельфине слетал управление ExpressLRS 2.4ггц мощность динамическая от 10 до 250мвт, частота пакетов 150гц, расстояние почти 12км высота 1.3км , видно как четко отрабатывает елрс, на обратном пути терял спутники, думаю от сотовых глушат, пакеты LQ-100 -96 практически не было потерь. AtomRC

lagush

Мне пока непонятна разница в качестве приема на двух моих самолетах. Приемники стоят одинаковые - R9mm. На летающем крыле прием более стабилен. Практически нет провалов. На классическом самолете сигнал может скакать. На крыле антенна расположена открыто на консоли. На классическом самолете антенна врезана в пену киля. Рядом с антеннами ничего нет.

zkds

может киль влияет типа “тени”. у меня аналогично было, ставил рядом с килем дальность упала значительно, как убрал на конец крыла, стало нормально

zkds

Подскажите, есть опыт использования для R9 антенн типа яги на 915 мгц? На Али продается куча. Родной, которая 8, больше 30 км не хватит, как мне кажется.

karadjia

Нужно понимать что яга это узконаправленная антенна. И чем больше директоров тем уже луч. Причем он не равномерен по вертикали и горизонтали. Поэтому тут будет не собрать геморой а сделать станцию слежения с довольно точным позиционированием в пространстве.Причем не по одной оси а по двум (вертикаль и горизонталь). И минимальными люфтами. 5* это Вам не шутка и поймать луч гемор еще тот. ПС. На антеннах с такими градусами рабочего луча при позиционировании в пространстве обычно используют (комфортно подгонять настраивать) регулировку при помощи тяг на резьбе. То есть проще говоря болтов. И часто (20 км расстояние) три-четыре оборота такой тяги достаточно что бы уйти из уверенного приема почти в ноль. Это к точности позиционирования для понимания.

karadjia

Ну и в дополнение к посту выше, что бы не потерялось в общем обьеме информации. Яга безусловно наверное лучшее что есть из доступного и простого, по конструктиву-изготовлению, для дальних линков. (Так же как и R9М, в чем с автором видео полностью согласен). На Ягах поднимали раньше столько дальнобойных радиомостов Wi-Fi (до эры доступности наносов и микротов) и работали они, мосты, чудно и стабильно. Но вот не могу сказать про минус автору видео. Тест яги в условиях штиля (возле земли). На такой треноге и с таким размером яги при ветре 5-7 м\сек (стандарт погода при полетах) колбасить антенну будет не слабо. А это уход из рабочей зоны диаграммы направленности. Проще говоря потеря мощности приема-передачи. Вот за это и не жалую такие обзоры. Сладкое и приятное показали а горькое и трудности нет. Плюс без станции слежения такая конструкция годна лиш для рекордов-тестов. Читаем полетов по прямой. В обычной жизни мы не часто летаем по одной линии. И уже писал что уход из полосы луча потребует немалых усилий и времени вернуть назад (в полосу) на таких расстояниях и в движении. Про штурмана-оператора-крутильщика антенны и его наличии даже не говорю.

7 days later
vadim_unique

Вчера летал на r9, перешитую в ELRS. Антенна на передатчике moxon 915 Mhz, приемник r9mm, антенна тоже 915. мощность 10мВт, улетел на 13км, LQ ниже 80 не опускался, поворачивался специально спиной к самолету - f/s не было. Частота выставлена 50Гц на передачу, телеметрия 1 к 2. Дальше лететь не мог - видео не пускает. Может ну их, эти яги?)

10 months later
usup

Кто летал на r9m со стоковой прошивкой длительное время? На сколько глючный?читал что часто фс дает, просто есть возможность купить недорого)

Serpent

Покупайте и прошивайте ELRS… Шьётся элементарно, приёмники дешевые, я себе сам наделал десяток, цена приемыша вышла по 5 баксов…

usup

У меня таранис х9d он вроде не поддерживает elrs