Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

zkds

Подскажите, есть опыт использования для R9 антенн типа яги на 915 мгц? На Али продается куча. Родной, которая 8, больше 30 км не хватит, как мне кажется.

karadjia

Нужно понимать что яга это узконаправленная антенна. И чем больше директоров тем уже луч. Причем он не равномерен по вертикали и горизонтали. Поэтому тут будет не собрать геморой а сделать станцию слежения с довольно точным позиционированием в пространстве.Причем не по одной оси а по двум (вертикаль и горизонталь). И минимальными люфтами. 5* это Вам не шутка и поймать луч гемор еще тот. ПС. На антеннах с такими градусами рабочего луча при позиционировании в пространстве обычно используют (комфортно подгонять настраивать) регулировку при помощи тяг на резьбе. То есть проще говоря болтов. И часто (20 км расстояние) три-четыре оборота такой тяги достаточно что бы уйти из уверенного приема почти в ноль. Это к точности позиционирования для понимания.

karadjia

Ну и в дополнение к посту выше, что бы не потерялось в общем обьеме информации. Яга безусловно наверное лучшее что есть из доступного и простого, по конструктиву-изготовлению, для дальних линков. (Так же как и R9М, в чем с автором видео полностью согласен). На Ягах поднимали раньше столько дальнобойных радиомостов Wi-Fi (до эры доступности наносов и микротов) и работали они, мосты, чудно и стабильно. Но вот не могу сказать про минус автору видео. Тест яги в условиях штиля (возле земли). На такой треноге и с таким размером яги при ветре 5-7 м\сек (стандарт погода при полетах) колбасить антенну будет не слабо. А это уход из рабочей зоны диаграммы направленности. Проще говоря потеря мощности приема-передачи. Вот за это и не жалую такие обзоры. Сладкое и приятное показали а горькое и трудности нет. Плюс без станции слежения такая конструкция годна лиш для рекордов-тестов. Читаем полетов по прямой. В обычной жизни мы не часто летаем по одной линии. И уже писал что уход из полосы луча потребует немалых усилий и времени вернуть назад (в полосу) на таких расстояниях и в движении. Про штурмана-оператора-крутильщика антенны и его наличии даже не говорю.

7 days later
vadim_unique

Вчера летал на r9, перешитую в ELRS. Антенна на передатчике moxon 915 Mhz, приемник r9mm, антенна тоже 915. мощность 10мВт, улетел на 13км, LQ ниже 80 не опускался, поворачивался специально спиной к самолету - f/s не было. Частота выставлена 50Гц на передачу, телеметрия 1 к 2. Дальше лететь не мог - видео не пускает. Может ну их, эти яги?)

10 months later
usup

Кто летал на r9m со стоковой прошивкой длительное время? На сколько глючный?читал что часто фс дает, просто есть возможность купить недорого)

Serpent

Покупайте и прошивайте ELRS… Шьётся элементарно, приёмники дешевые, я себе сам наделал десяток, цена приемыша вышла по 5 баксов…

usup

У меня таранис х9d он вроде не поддерживает elrs

usup

Ну там вроде чтото допахивать надо

Serpent

Первые модули надо было чуть шаманить. С 2019г всё работает без проблем - залили прошивку и инсталлятор на карту передатчика, запустили инсталлятор, выключили/включили передатчик - полетели…

1 month later
MrTurbo

Добрый день, подключил r9m прошил R9M2019_FLEX.frk, прошил приемник R9MINI_OTA_FLEX.frsk, После мода как на сайте github.com/cvetaevvitaliy/Radiomaster_TX16S зарегистрировал, забиндил, реагирует на стики, но отваливается постоянно телеметрия и тупит управление как бы с задержкой в секунду такое ощущение, что пропадает связь и обратно поднимается. Вроде везде по инструкции делал, может где ещё нужно настроить что то ?

MrTurbo

Решено: Очередной раз прошив все теми же прошивками, а тех этапах всё подключилось и начало работать ровно. Просто решил перепрошить ещё раз на те же прошивки. Что это было не ясно. Всё работает.