Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

crown

Тоже непонятки с R9, на ровном месте словил failsafe, метров 50 и две лесопосадки еще не распустивишиеся

R2Dmitry

Почитал тему… У кого-то кроме Юлиана об этой штуке положительное впечатление сложилось?

librol
R2Dmitry:

Почитал тему… У кого-то кроме Юлиана об этой штуке положительное впечатление сложилось?

Мне за рекламу не платят.
Лучше чем 2,4 , но есть глуки(это не точно)

Protez1999

Антены вертикально вниз и вверх. Отлетал на 12 км.

Acvil

Белой стороной вверх, черной вниз?

crown
librol:

Лучше чем 2,4 , но есть глуки(это не точно)

Мне тоже нравится, можно в лесу летать спокойно, но непонятные потери связи на ровном месте напрягает

Protez1999

У меня трубки. Одну вверх направил, другую вниз (вертикально).

ant0n_r59
Acvil:

Сам спросил-сам сделал (точнее помогли в группе INAV в контакте)

было бы здорово ваше решение транслировать сюда, либо ссылку на решение (тоже предстоит аналогичная процедура)

Acvil:

Размышления приводят к тому что надо правильно располагать антенну. Но правильно- это как?

Антенны Вертикально вверх (на крыле) и так же на квадрике (но с учетом наклона квадрика).
Антенну аппы держать тоже вертикально.

У меня есть неоднозначное мнение к r9slim:
Первое (догадки) - на 900 мГц есть помехи от GSM. Поэтому в городской среде в режиме близко-низко ловит ФС.
Второе (в теории) - на 868 мГц слишком мал функционал (из-за природной лени не пробую этот режим)
Третье - чувствительна к ФС рядом/над собой

Но есть и положительное:
на 900 мГц c включенной телеметрией:
понравилась функция адаптивного увеличения мощности. Летал на крыле, на окраине города. Высота 1,2км дальность 3 км - происходит переключение с 0,5 Вт на 1 Вт, и rssi прыгает с 67% на 82%.
Далее летел до 4,3 км, rssi показывал 60-70%, но видеотракт 5,8 (600мВт, на крыле клевер, на земле патч 11дб) стал проседать (стал появляться “снежок”). Дальше не стал улетать. Не комфортно.

Мой вердикт: в адаптивном режиме система работает отлично, она более чем подходит для mid range системы с видеолинком 5,8. Узким местом становится видеоканал, и это хорошо, так как не нужно особо следить за дальностью, летишь себе пока картинка есть 😃

Сравнивал с 2,4 системой - модифициованный флайскай и6 с 5дб антеннами. Максимально улетал до 2 км, и до 800 м высоты - это предел, дальше ФС.

Есть желание протестировать R9slim в режиме без телеметрии, а также сравнить с приемником L9R на 2,4.
Если кто тестировал/сравнивал - делитесь результатами

TREK

Привет парни.Купил себе модуль что то проблема с биндом приемника… таранис прошил в 2,2,1 версию…На экране в моде Р9 появилось но так и не могу забиндить мигает и мигает приемник а на модуле не горят светодиод. ВОТ еще, НА моем модуле на обратной стороне модуля ЕСТЬ External Power Supply Port Порт внешнего источника питания (на других модулях его нет) Разьем типа Тх-60 только мини. ДЛЯ ЧЕГО ОН? Нужно ли модуль дополнительно запитывать через него?? или модуль и так запитан от пульта? Может поэтому не биндиться приемник?? У кого какие мысли…

Acvil
ant0n_r59:

либо ссылку на решение

vk.com/inav_fw?w=wall-124069338_8201%2Fall
Про видеотракт- летел на 25 mW (5.8), снега не наблюдал ни на 10 mW у пульта ни на адаптивной 1W. Правда, на 500 метров улетел всего, потом вернулся.
Летал за городом, до ближайшей сотовой вышки примерно с километр.

TREK:

Разьем типа Тх-60 только мини

Это XT30, нужен для внешнего питания модуля. Не обязательно, можно питать и от тараниса. На модуле не горит светодиод? Значит не активен.

PaulM

Есть подозрение, что у нас лучше использовать 868Mhz (вариант EU), к тому же, он и разрешенный. У всех с проблемами ведь 915Mhz (FCC)?

ant0n_r59
PaulM:

Есть подозрение, что у нас лучше использовать 868Mhz (вариант EU), к тому же, он и разрешенный. У всех с проблемами ведь 915Mhz (FCC)?

с подозрениями согласен, только нет желания переходить на урезанный функционал: в лбт прошивке нет адаптивно изменяющейся мощности - либо 25 мвт с телеметрией либо 500 мвт без. Вот такие пироги 😦

кто то может в курсе: планируется ли русская прошивка (или хак) на частоте 868 мгц но функционалом FCC? 😃))

PaulM

С учетом того, что 25 мВт с телеметрией хватит на много-много километров, а носители у тех, кто писал о проблемах выше - не сильно дальнобойные коптеры, может быть, их проблема и решится.
Большая мощность - она ведь тоже не всегда уместна, часто и вредна, когда избыточна для текущих условий, может вызывать перегруз приемника и другие эффекты. На коротких дистанциях проблема как раз может быть именно в этом. А Юлиан все тестировал на 10мВт, насколько я помню.

К примеру, у меня на домашнем WiFi роутере мощность передатчика регулируется. И самый стабильный сигнал с наибольшей пропускной способностью достигается далеко не на самой большой мощности.

librol
PaulM:

на 10мВт

мало для коптеров, препятствия не обойти. Может в небе, в прямой видимости…

MFer
MFer:

dvr с осд позднее…

youtu.be/FgyOa3lGbuQ

приемник на пайке (без коннекторов). rssi аналоговый напрямую в контроллер.
желе - результат гнутого колокола после одного из крашей там же в горах. предатор вибрации не вытягивает, а вот писалка в лице фоксир бокс - вполне, желе было минимальным, правится в постобработке на ура… но… весь материал лежит там вместе с квадриком…
жаль, очень жаль… но R9 пока ложится в ящик, буду заказывать CF…
реально вымораживает - внезапность сего факта (до этого у меня подобное было и на другом квадрике с R9 на rssi=80!). ну и, конечно, нежелание реконнектится ни в какую (арм/дизарм, рсси растет по мере того как квадрик теряет высоту, но толку ноль… вероятно могло бы помочь полное отключение аппаратуры и включение заново, но блин времени на все это тут нету)…

ЗЫ: место падения визуально видел, батарея отлетела судя по всему… достать квадрик не смог, так как там горная река с порогами и скалистым обрывистым берегом… мостов нет совсем… та сторона реки - заповедник… есть вариант переправится ниже по течению километрах в пяти и пешочком дойти до места падения, но там есть места, где скалы прямо вплотную к воде и не факт, что по земле прямо к месту падения подойдешь… кароч, в следующий раз запланирую один денек дополнительный и буду нанимать местных )) авось к тому времени его камнепадами не засыпет…

Bahecuk

Сегодня обнаружил новый прикол у R9slim - при определенных условиях (каких именно - не знаю), приемник может выдавать набор случайных команд в мозг. Сегодня столкнулся с этим и т.к. был с гопро и флешкой в мозге - сделал видео с наложением лога.
Квад должен был лететь дальше прямо, а вместо этого начал вытворять непонятно что. Думал, что рассинхрон, но логи показали, что были команды управления, которые я явно стиками не давал 😃
На следующем аккуме летал в этом месте гораздо дальше и никаких глюков не было.

librol
Acvil:

slim разочаровал.

Он тут при чем?

TREK
TREK:

Привет парни.Купил себе модуль что то проблема с биндом приемника… таранис прошил в 2,2,1 версию…На экране в моде Р9 появилось но так и не могу забиндить мигает и мигает приемник а на модуле не горят светодиод. ВОТ еще, НА моем модуле на обратной стороне модуля ЕСТЬ External Power Supply Port Порт внешнего источника питания (на других модулях его нет) Разьем типа Тх-60 только мини. ДЛЯ ЧЕГО ОН? Нужно ли модуль дополнительно запитывать через него?? или модуль и так запитан от пульта? Может поэтому не биндиться приемник?? У кого какие мысли…

Разобрался! После прошивки Модуля и приемника все забендилось!!!

Mescaline
librol:

Он тут при чем?

А что по вашему причина таких глюков на ровном месте?

MFer
Mescaline:

А что по вашему причина таких глюков на ровном месте?

Ну первое очевидное - software, алгоритмы, т.к. Все проблемы не систематичны…
Мне кажется у frsky фидбэк слабоват… ну и соответсвенно реакция разрабов… просто сравните активность а facebook хотя бы…

Mescaline
MFer:

Ну первое очевидное - software, алгоритмы, т.к. Все проблемы не систематичны…
Мне кажется у frsky фидбэк слабоват… ну и соответсвенно реакция разрабов… просто сравните активность а facebook хотя бы…

Т.е. все будет хорошо, все допилят, надо только подождать?)