Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

R2Dmitry

На официальном сайте прямо на главной странице есть ссылка nightly builds, ведущая на загрузку 2.2.2.

cfitymrf

спасибо . скачал установил только прошивка не скачивается.
OpenTX тремя браузерами не смог скачать , нет доступа к сайту .
установил на хром расширение Hola только так скачал
OpenTX.
что то где то блокирует.

MFer
cfitymrf:

что то где то блокирует.

telegram

Glinco

Точнее, РКН блокировать пытается телеграм, а блокирует все вокруг. Жаль, себя не заблокировал.

alex_nikiforov

Поделитесь кто чем может, тоже ничего скачать не могу.

cfitymrf

ну до пустим через браузер можно ка то обойти блокировку.
OpenTX открывается сам по себе, как тут обойти блокировку, что бы скачать прошивку.

librol
cfitymrf:

ну до пустим через браузер можно ка то обойти блокировку.
OpenTX открывается сам по себе, как тут обойти блокировку, что бы скачать прошивку.

Он берет уже скачанную прошивку с места загрузки

cfitymrf

вы имеете в виду прошивку которую нужно скачать с сайта frsky для Taranis.
она получается одна на все времена.

librol
cfitymrf:

вы имеете в виду прошивку.

Любую, которая понравилась.
В этой теме не про таранис разговор.

librol

Это чтоб не обидно было??!
Переходим на спектрум?

dsaboot

Я думаю китайцы допилят R9. Плюс нужно всегда помнить, что какая бы аппа не была - 100% гарантии связи быть не может, поэтому нужно иметь “запасной план” в ввиде гпс и возврат домой.
У меня недавно был случай - R9 slim антенна закреплена на раме, но от вибрации отвалилась и попала в лопасти, соот её вырвало из разъема с мясом, коптер на высоте под 500 метров, слава богу RTH отработал без проблем.
Одной из возможных причин проблем связи на 900мгц может быть сотовый телефон, если в месте где запускаете модель очень плохая связь и ваш оператор работает в 2G на 900мгц, то сотовый при слабом сигнале и потере связи с базовой станцией будет периодически делать поиск при этом мощность передатчика выставлять на максимум (1-2вт). Основной “помехой” будет именно мобильный, а не базовая станция, т.к. исходящий канал 880.0 – 915.0мгц (мобильный), входящий канал (станция) 925.0 – 960.0Мгц.
И несмотря на то, что R9 пишут 915мгц, я смотрел на спектранализаторе работу R9, он дает пакеты в диапазоне от 900 до 920мгц.

librol

868 МГц рулит, но видео выше, как раз про неё. Надёжность… это понятно. Преимущество перед 2,4 Ггц где?..

dsaboot
librol:

868 МГц рулит, но видео выше, как раз про неё. Надёжность… это понятно. Преимущество перед 2,4 Ггц где?..

868Мгц тоже не панацея, ведь это тоже условная частота, реально полоса по каналам тоже думаю 20-30мгц, и легко попадает в 880-915мгц опять же.
Преимущество перед 2.4Мгц - дальнобойность, то есть при отсутствии помех, 900мгц даст многократно большую дальность перед 2.4ггц.
А надежность не определяется диапазоном, а протоколом связи и наличием других источников сигнала в данной полосе.
Главное тут это поведение модели при кратковременном пропадании связи, если работать не на предельных расстояниях, потеря будет всего несколько секунд, и это не страшно, если модель ведет себя “правильно”.
Для гоночного квада думаю будет логичным просто зависание в режиме стабилизации (установка газа чуть чуть ниже газа висения) тогда он будет ооочень медленно снижаться.
Плюс !обязательно! установка поискового маячка.

MFer

Вопрос частоты в моем соучае не стоял. В чулышманской долине нет никакой связи, даже тв нетуть.
Там абсолютно чистый эфир и тем не менее…

dsaboot
MFer:

Вопрос частоты в моем соучае не стоял. В чулышманской долине нет никакой связи, даже тв нетуть.
Там абсолютно чистый эфир и тем не менее…

В этом случае проблемы с самим протоколом связи, но это надеюсь исправят китайские братья.

librol
dsaboot:

будет ооочень медленно снижаться

на скорости 80 км/ч не будет, пробует лобовое стекло авто

dsaboot
librol:

на скорости 80 км/ч не будет, пробует лобовое стекло авто

Тогда GPS и автовозврат.

sl_924

Вчера пришёл модуль R9M, вот х-ки антенны, может кому интересно, настройка немного ниже по частоте, так что можно настроить путем подрезки антенны, на середину диапазона 915-930 мГц


saintgrun

то есть я понимаю что для 868 самое оно ?

sl_924
saintgrun:

то есть я понимаю что для 868 самое оно ?

Да, будет чуть лучше работать, но это не означает что нужно переходить на европейскую сетку где ограничена мощность 25 мВт. Сегодня также замерил выходную мощность модуля, в итоге получил переключения ползунками:
1-25мвт
2-135мвт
3-560мвт
4-620мвт

saintgrun

ну у меня выхода нет, вышек очень много в 9ХХ диапазоне, LTE в городе и пригороде на 9ХХ. да и вроде в последней версии европейской прошивки включили 200мвт с телеметрией