Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Protez1999

Подключена индикация Rssi к приемнику FrSky R9. На пине s-bus in на минусе перебивается контакт чтоб он был изолирован от всего. проверяем тестером на минус. cloud.mail.ru/public/5LSa/d9C4FE6vX, к площадке r4 подпаивается проводок cloud.mail.ru/public/MEhU/jqYmkP7Qo который потом впаивается в перебитый минус входа на s -bus. cloud.mail.ru/public/JThk/di88F1yU1.
Если нам понадобится s-bus то минус можно взять с любого места на приемнике.

TREK

Привет всем. Вот еще дальнобой Wolfbox Долго Диапазона UHF 1 Вт 100 МВт 433 МГц (смотрел видео тестов вроде 10 км пробивает!) Кто то использовал у себя? хотелось бы мнения услышать по данной системе. и по пробиваемости этой частоты. С мобильными вышками не будет конфликта?

14 days later
serg2557

R9Slim появился в продаже, цена приятно ниже прогноза бангуда

man-bis

Для R9 и R9M появилась новая прошивка от 8 января. На рси групп пишут, что эта прошивка более стабильная и функциональная.

man-bis

Для работы в связке с другим сбас приемником, работабщим к примеру на другой частоте 2,4ггц. Дублирование. Таких приемников у фрскай уже много.

Protez1999

То есть подрубив к нему l9r можно будет управлять 2.4 или 900 не тыкая по 10 раз приемники в контролер?

man-bis

● Support redundancy function
если они у Вас есть оба - ничто не мешает попробовать.
Если честно, не читал еще про такую связку.

man-bis

почитал повнимательней - телеметрия в R9 отрубается, если активен внутренний модуль тараниса. Поэтому, в связке L9r + R9 телеметрии не будет, поскольку первый приемник нетелеметрийный изначально, а во втором она будет отключена. При наличии телеметрийной ОСД не очень критично.

Protez1999

Я все равно не пользуюсь телеметрией. все есть на осд. единственное rssi будет только с 1 приемника

man-bis

RSSI на аппе не будет, только с пина из R9 на осд

Protez1999

Так я про это и писал что будет только с 1 приемника

man-bis

Кстати , RSSI есть и на L9R и на R9 (с подпайкой,ну Вы знаете). В связи с этим вопрос, есть ли возможность на какой либо ОСД отображать два параметра по RSSI ?? Или коммутировать?

Protez1999

Я летаю на питлаб там есть аналоговый вход осд туда и можно по идеи подвесить второй rssi. Пока у меня стоит приемник r9 и рсси от него идет, попробую наверх подключить l9 . В принципе хватит и 1 рсси всеравно одновременно 2 не собираюсь использовать

man-bis

На rcgroups ,почему то Ваш вариант вывода рсси на пин от sbus in не возимел никакого отклика. Как, впрочем , и на этом форуме. А досадно, ведь если этот вход не использовать, то вполне здраво отдать его под рсси.

Protez1999

Счас бы я делал на 8 пин. Понадобился in s bus , но он полностью рабочий только минус надо будет взять в другом месте.

Protez1999

Подключил второй приемник (l9R) в s-bus шт. Все работает. Правда одновременно на 2 передавать не получилось но меняя передатчики все работало. Но рсси идет тока с R9M. Как вариант это можно решить вживлением ардуинки, тогда рсси будет идти с любого активного приемника, стоит это будет 2$ пару минут пайки и часик на написание простенькой програмки.

man-bis

Вадим, не совсем понятно, как эта связка работает.
Рсси пока не в счёт.
При одновременной работе внутреннего X модуля и внешнего R9модуля, какой из приёмников работает на приём? Или получается, что они оба в работе? Или нужно переключать модули? Планируется ли тест на дальность в таком сетапе, хотя бы по земле за городом? Мне такая связка тоже интересна.

Protez1999

У меня turnigy 9xr. И работать может только 1 модуль. Я делал не чтоб на 2 одновременно летать а чтоб если рядом то на 2.4 если далеко то на 900. Одновременно 2 не планирую использовать. Но скорее всего R9M смотрит на свою активность и на активность прицепа и выбирает что использовать. Ну или по уровню поступающего сигнала.

xander_kej
Protez1999:

А что добавилось в них???

Много различных фиксов:
R9:
V180108
Decrease the latency.
LED indication is the same as the X8R.
* Please simultaneously upgrade the R9M module to the corresponding FCC/LBT version 180108 (or later version) before using this firmware.

Шить надо вместе с модулем R9M
Серьзёно переработали ещё прошивку для самой тараньки

Protez1999

Попробовал вход сбас. Запускал самолет с модулем XJT потом отрубал аппу и всталял модуль под р9м. Fs работал штатно связь норм. восстановилась. Борт был в небе

Protez1999
man-bis:

Кстати , RSSI есть и на L9R и на R9 (с подпайкой,ну Вы знаете). В связи с этим вопрос, есть ли возможность на какой либо ОСД отображать два параметра по RSSI ?? Или коммутировать?

В общем сделаю на ардуинке. С 2-х премников Rssi одет на 2 аналоговых входа и уже 1 rssi идет на осд. еще как вариант если в осд только на 1 rssi вход то можно выводить по очереди с каждого приемника. Будет выглядить так (если в осд есть возможность выводить в процентах) сначала выводим цифру 01 потом 5 секунд рсси с приемника 1, потом цифра 02 рсси с приемника 2 5 сек и так по кругу. Или выводить только меньшее или большее рсси.