Расследование истинной причины

Алексей-Кома

Всем доброго времени суток.
Наконец-то приобрёл все запчасти для ремонта (детальки, бальзочку, кварчик в приёмничек),
и призадумался:::
Авария произошла из-за отстёгивания крыла в полёте на высоте примерно 100 метров.
После чего я успел убрать ручку газа в ноль,
и движок заглох (или убрались обороты - что он полностью заглох, я не уверен).
При падении приёмник остался внутри поролонового куба (огромного),
но кварцу пришёл капец! - оставалось загадкой- почему?
И только вчера я заметил, когда взял крыло в руки (оно абсолютно не пострадало) -
что на проводе одной из машинок разломана в мясо колодка (разъём)!

— И вот какие у меня мысли на данный счёт:
Когда крыло на большой скорости сорвало с самолёта,
провода серв в крыле нехило рванули приёмник, из-за чего и лопнул кварц!
А т.к. сам приёмник продолжал функционировать (проверил позже в магазине его
работоспособность), но не принимал сигнал - то режим F/S перевёл
движок на холостые. Холостые на мотор и нейтрали на рули я зараннее установил.
(Приёмник Futaba R136HP PCM1024)

Верно ли моё предположение? Если да, то как этого избежать?
Мои мысли: поставить короткий удлиннитель сервы и закрепить разъём на борту.

Спасибо. Удачи.

BigDaddy

Абсолютно верная мысля! Сам так и делаю. Крыло отстегивалось у меня на бойцовке уже несколько
раз и разъем спокойно расстыковывался, без вреда приемнику.

Алексей-Кома
BigDaddy:

Абсолютно верная мысля! Сам так и делаю. Крыло отстегивалось у меня на бойцовке уже несколько
раз и разъем спокойно расстыковывался, без вреда приемнику.

Спасибо. Так и сделаю.

Sputnik
Алексей-Кома:

При падении приёмник остался внутри поролонового куба (огромного), но кварцу пришёл капец! - оставалось загадкой- почему?

Раз кварц разбился, то мне думается, что приёмник, несмотря на огромность поролонового куба, промял его и достал до шпангоута (или что там впереди твердое было). Ведь если грубо прикинуть: фюз закопался в грунт например на 200мм, а скорость его была около 100км/ч, то фюз тормозил об планету с ускорением 1929 м/с2 - перегрузка порядка 200g, соответственно если ямка меньше, то перегрузка еще больше.
Наверно стоит внимательно приглядется ко всем элементам на плате приёмника, в какую сторону у вертикально установленных деталей наклон появился ? Просмотреть с лупой целостность дорожек платы и пайки выводов. Вдобавок бится в приёмнике любит не только кварц, но и пьезофильтр.