FlySky i6, симулятор и USB кабель, неправильные каналы

extraneous

Всем привет.
Пытаюсь подключить аппаратуру Flysky i6 к симулятору через USB-свисток.
Определяется как “PPM”, всё работает, но кроме правого стика влево-вправо (крен). Он назначен на первый канал.
Опытным путем выяснил, что срабатывает с 6 канала в аппаратуре; если назначить на него тумблер и щелкать - в калибровке отображается.
Попытался в аппе переназначить стик на 6 канал - нет таких настроек, есть только Sticks Mode. В Windows настроек соответствия каналов не нашел, Гугл тоже не помог. Продавец ничего толкового ответить не может, установил програмку с диска - но там только симулятор, без драйверов. С самим пультом всё в порядке, в Display всё нормально отображается, летаю без проблем.

Кажется, что какая-то пустяковая проблема, но решить не могу. Помогите, пожалуйста, или скиньте ссылку на решение.

Видео:

youtu.be/uBOMJI3XYe4

Кабель
Аппа

Клапауций

А что, в самом симуляторе каналы разве не настраиваются? В аэрофлае например можно назначить рулевые поверхности на любой канал.

extraneous
Клапауций:

А что, в самом симуляторе каналы разве не настраиваются? В аэрофлае например можно назначить рулевые поверхности на любой канал.

Конечно, можно. Но проблема в том, что канал 1, на который назначен стик, вообще до компьютера не доходит. Выбираю в симуляторе “Назначить”, двигаю стиком на пульте - никакой реакции. Видимо, либо аппа не отправляет первый канал, либо его не видит компьютер или шнурок. Зато видит 5 и 6 канал, но на них в аппе нельзя назначить стики, только на 1-4.
😃

Клапауций

Если 1 канал на аппе исправен( можно глянуть хотя бы в сервомониторе) то скорее всего свисток дурит. А вообще в свойствах джойстика (виндового)на первый канал ничего не страбатывает? может переключатель какой то.

extraneous
Клапауций:

Если 1 канал на аппе исправен( можно глянуть хотя бы в сервомониторе) то скорее всего свисток дурит. А вообще в свойствах джойстика (виндового)на первый канал ничего не страбатывает? может переключатель какой то.

Да, на сервомониторе всё срабатывает, видно на видео. В свойствах джойстика ничего не срабатывает.

Попросил у друга на тесты простую 4-канальную аппу Esky со свистком. Результаты:
Esky + свисток Esky: нормально работают все стики.
Моя аппа Flysky + свисток Esky: все стики работают, но при некоторых положениях стиков значения начинают хаотично прыгать.
Esky + мой свисток FlySky: все стики нормально работают!

Что-то я совсем отказывают всё понимать: и аппа, и свисток - исправные, но не работают вместе! Что за фигня.

Клапауций
extraneous:

но при некоторых положениях стиков значения начинают хаотично прыгать.

повод проверить резисторы на стиках. ну или хотя бы подрубить к приемнику рульмашинку и подвигать ручки.

extraneous
Клапауций:

повод проверить резисторы на стиках. ну или хотя бы подрубить к приемнику рульмашинку и подвигать ручки.

С резисторами всё в порядке - в полете, на сервомониторе или с другим свистком ничего не прыгает.

В общем, понятно, придется покупать другой шнурок или попробовать наколхозить на микрофонный вход.
Какой можете посоветовать свисток для FlySky i6?

Dhole
extraneous:

Какой можете посоветовать свисток для FlySky i6?

Могу посоветовать помахать паялом, например -

…blogspot.ru/…/diy-precision-wireless-usb-dongle-f…

Безпроводнутость можно и убрать, дабы не плодить сущностей, заводить PPM из аппы прямо на ардуину.
В скетче всё настраивается по каналам. В этом варианте у меня разведено под Optic 6.

Есчо вот один из вариантов на ардуине -

rcopen.com/blogs/22882/19539

Цена вопроса - пять копеек, плюс каналы настраиваются в самом скетче, в отличии от жёстко прошитого свистка.
В винде определяется как джойстик, тоисть будет работать с любым симом, понимающим джойстики.

Спаять на самом деле надо лишь шнурок для красивости ))

Клапауций

Я собрал уже штук 5 для себя и знакомых по такой схеме www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
все работает. правда прошивка на страничке с описанием теперь недоступна, но если есть желание могу скинуть.

Dhole
extraneous:

Которая, правда, сама стоит как целая аппа)

Иминна - первый вариянт нынче подешевле будет ))
И поуниверсальней, IMHO

Но тут вопрос уже в том, что под рукой имеется.

Piatno
extraneous:

Пытаюсь подключить аппаратуру Flysky i6 к симулятору через USB-свисток.

Вы в аппе какие настройки включали/меняли? У меня даже так как у вас не работает. Такое ощущения что из аппы не выходит ППМ сигнал т.к. в свистке не моргает светодиот
з.ы. С футабой завелось все с пол пинка.

extraneous
Piatno:

Вы в аппе какие настройки включали/меняли?

Какие-то настройки менял, конечно. Но даже после того, как сбрасывал настройки на заводские - PPM сигнал все равно приходил. Режим “Trainer” или что-то такое не включал.

7 days later
We-BEER

Вот отличная инструкция, сам по ней собрал шнурок

только вместо Меги лучше взять что-то поменьше, я взял копеечную ProMini, получилось компактно и юзабельно. аппа определяется как джойстик, все симы которые пробовал видят.

для подключения к аппе раздербанил штекер S-Video кажется, встает как родной.

Dhole
We-BEER:

аппа определяется как джойстик

Иначе и не будет.

We-BEER:

все симы которые пробовал видят

Будут работать все симы, которые управляются виндовым джойстиком и не требуют собственного USB-ключа.

Джентльмены! Проверить очень просто - подрубить обычный джойстик и посмотреть определяется ли он в симе.

В винде есть лишь два интересных для нас HID-устройства - геймпад (у нас таки геймпад, ага) и джойстик. Обе-две эти мандулы описываются похожими, но в месте с тем несколько разными библиотеками.
Однако нас это не волнует ниразу - мы ж не пограмисты.

Поэтому вопрос как подключить аппу к симу в корне не верен - винде похрен что там ей подключили и к чему, винда видит лишь USB HID-девайс.

А что там с другой стороны шнурка - аппа, джой, да хоть резюки на картонке - глубоко фиолетово.

Так что на чём собирается - совершенно неважно, главное - конечная цель, PPM-USB. Всё.

Если сим управляется виндовым джоем, если аппа может выдавать PPM - то такое подключить можно.

Если аппа не выдаёт PPM (такое бывает), если сим не понимает управления джойстиком (такое бывает) - то подключить народными методами никак.

Piatno
Piatno:

У меня даже так как у вас не работает.

Заработало! Разобрал аппу и дожал коннектор от “тренер” разъема со стороны основной платы, а потом включил student mode. И все, светодиод на свистке заморгал, ну и в симе все каналы заработали.

Mistel

Раз пошла такая тема может подскажете распиновку тренерского кабеля для подключения к такой же аппаратуре?

We-BEER

раз пошла такая тема, в гугле по запросу “FS-i6 распиновка” первая же картинка

хотя вот на rcgroups пишут что правильно вот так

Mistel

благодарствую!) а как правильно этот разъём называется?

Mistel

Нет, я имел ввиду сам тип разъема

7 days later
Vladislav=

У меня была аналогичная проблема. Прочитав Вашу переписку, понял, что не одинок и проблема не в моем конкретном “свистке” и аппаратуре. Начал искать на зарубежных сайтах и там, благо, эту проблему решили.
Смысл в том, что нужно в аппаратуре “замиксовать” 5-ый канал (который компьютером определяется) с 1-ым каналом и тогда движение правого стика вправо-влево начинает отслеживать комп.
Видео по настройке здесь:

Я сделал немного другие настройки mix-а, нежели автор видео, но это уже каждый для себя сам сделает.
У меня даже к Galaxy S8 подсоединилась аппаратура с этим “свистком” и получилось полетать в FPV Freerider без танцев с бубнами по настройке аппы.

10 months later
khomyakk

Винда видит, в симуляторах работает, а Мишин Планер не видит в упор. Может есть какой секрет?