перевод мануала на зарядник duratrax ice

novik

Приобрёл этот зарядник. Мануал , конечно, на аглицком. А в нём я туплю. Может есть у кого перевод, поиск ничего не дал, боюсь напортачить.
Спасибо.

KATUAL

Перевода нет, Но вот тут rcopen.com/forum/f4/topic37555
мы кое чего пообсуждали, и я выкладывал архив с пошаговой инструкцией.

Впринципе если вас интересует глава-другая, с радостью переведу (плюс\минус).

Если вся инструкция, то… 😃 , эх назвался груздем, лезь в кузовок 😃
Готов, только понадобиться пара-тройка дней, я пишу медленно.

RulezAir

ИМХО: учите English - облегчает жизнь 😃

novik
KATUAL:

Перевода нет, Но вот тут rcopen.com/forum/f4/topic37555
мы кое чего пообсуждали, и я выкладывал архив с пошаговой инструкцией.

Впринципе если вас интересует глава-другая, с радостью переведу (плюс\минус).

Если вся инструкция, то… 😃 , эх назвался груздем, лезь в кузовок 😃
Готов, только понадобиться пара-тройка дней, я пишу медленно.

Было бы хорошо. Конечно не всё- в основном что касается кадмия, металгидроидов и прикатки мотора

KATUAL

Ок. толко вот скажите, навигация по меню, изменение значений, отмена действия (левая желтая кнопка прекращает процесс), это все вам понятно? Я думаю, что главы, вроде поставте стрелочку сюда и измените буковку, вас не сильно интересуют?

KATUAL

Вот накрапал несколько абзацов, но к концу разморило немного, немного не по тексту, но суть переданна 😃
Завтра постараюсь перевести о раздел заряде

Навигация в меню

Зарядник имеет 6 экранов программирования. Используйте приложенную карту программирования для ознакомления с ними. Наиболее часто используемый экран “Main Memory”, показанный в левой части приложения. Для передвижения по пунктам меню, показанным справа, используйте кнопки-стрелки. Как показано на картинке, и на остальных экранах, вращая колесо вы передвигаете курсор верх\вниз. Экран отображает 8 строк, но меню может иметь более восьми, продолжая двигать курсор вниз вы сможете видеть дополнительные строки.

Как показано на рисунке ниже (страница 8) , нажмите колесо для выбора изменяемого значения на любом пункте меню. Если на одной строке более одного изменяемого значения, используйте кнопки-стрелки, для выбора нужного значения. Крутите колесо для изменения значения, повторное нажатие на колесо для подтверждения выбора.

Main Memory: Здесь хранится информация о типах батарей, зарядные\разрядные токи, напряжения, циклы, температура и прочие.

Motor Break-In: Обкатка коллекторных моторов

User Setup: установка доп. Функций, таких как управление вентилятором, контрастностью дисплея, мелодии и прочие…

Data View: просмотр специфической информации о заряднике и батареях, таких как внутр. Сопротивление, напряжение питания…

Cycle Data: Просмотр залитой и отданной емкости при циклировании.

Step Charge Setup: Настройка для заряда в “четыре шага”
.
.
.

Стр.12
Настройка пиковой чувствительности для кадмия и гидридов

Для кадмия диапазон значений 5-25mV, для гидридов 3-15mV. Для гидридов так же доступна функция “ZEROpk” , которая может помочь в определении точного значения пика.
Но для этого батареи должны быть в отличном состоянии, сбалансированы итд итп…
Более низкое значение позволит точней определить пик, но возможен недозаряд, это потребует увеличения значения до 8mV и даже более.

Отсечка по напряжению при разряде
Тут все просто
Для кадмия и его друзей 0.8-0.9 вольт на банку
Для лития 2.5-3, рекомендуется 2.7-3 вольта на банку.

Капельный заряд
Возможен после быстрой зарядки батарей, доступные значения 0-500 mA.
Для А или АА батарей передатчика и приемника не рекомендуется значение более 50 мА.
Для мини-С рекомендуется использовать ток равный 1\20 от емкости.

Циклирование

Доступно до 10 циклов, с паузами от 1 до 30 минут. И два типа циклов C>D и D>C, заряд и затем разряд и соответственно наоборот.

Maximum Charge Capacity Макс. Значение емкости
Эта функция нужна для

А Если по какой то причине не было определенно окончание заряда, то при достижении указанного значения, заряд прекратиться.
Для литиевых батарей не рекомендуется превышать это значение более чем 105-110%, а еще лучше поставить 100% Так безопасней.

Б Производители рекомендуют перед длительным хранением частично зарядить батареи, NICA\MH 30-%, а литий 10-%

Далее идут примеры пятого класса

Peak delay задержка в определении пика
По сути для отфильтровывания случайных всплесков. Задержка от 1 до 10 минут.

Top-off только для гидридов. Добивка.
Ой, а понаписали….
Чем то схоже с капельным зарядом, но токи больше, при активизации, через пять минут после заряда, зарядник вобъет еще некоторек количество миллиамперов в батарею (доступно только в normal и reflex режимах). Рекомендуется не превышать значение в 1\5 от емкости батареи. Добивка длиться 20 минут.

Токсик

Привет всем!

Посмотрел на ваши мытарства. Вот решил предложить свою помощь. Выкладываю тупой машинный перевод мануалки. Просьба ногами не пинать, пока делал перевод понял для себя все нужное и не стал проводить дальнейшую редакцию и исправления. Кому не понятно или самый умный может дополнить или под редактировать. Это просто заготовка, а не законченный документ.

Всем пока, пока, пока.

novik

Всем большое спасибо-более менее разобрался. Тема закрыта.

1 year later
deliter

Кхм… появилась идея всетаки перевести грамотно инструкцию… за ночь осилил совсем чуть чуть и не совсем главного … но еесли у кого будет жаелание мне помочь с радостью прийму =)

spyder

Всем привет. Уважаемые всем спасибо что помогаете нам безграмотным и безтолковым в Инглише. Всё же доделайте полную версию перевода манула для Айса… я думаю в любом случае все будут благадарны… а там глядишь и на соревнованиях пересечёмся… мир то круглый… думаю ни кто в обиде не останецы!
Спасибо.

Токсик
deliter:

Кхм… появилась идея всетаки перевести грамотно инструкцию… за ночь осилил совсем чуть чуть и не совсем главного … но еесли у кого будет жаелание мне помочь с радостью прийму =)

Привет всем!

Если очень хочется , возьми мой корявый машиный перевод который висит выше и по
редактируй его. Просто от делать нечего сидя на работе сделал перевод, с этого
понял, что мне надо, а на дальнейшее редактирование стало просто лень.
Если из этого не понятно, читай мой пост выше.

Всем пока, пока, пока.

1 month later
MihaD

Может, кто подскажет?
После зарядки Ni-МН показывает график, как положено, а после разрядки - только самое начало.