Аппаратура RadioLink AT9 перестала работать (Сгорела)

SupremeWin

Привет всем радиолюбителям!

Сидел я как-то на этих выходных и подумал дай ка я свой RadioLink прокачаю, был у меня значит аккумулятор от PowerBank’a и повышающий модуль. Значит в пятницу все сделал, все работало как часы и в прекрасное утро субботы я значит включаю, он еще поработал минуту и все накрылся, ну я сразу разбирать и проверять в чем же дело. Так в общемя и не понял проблемы и решил задать вопрос сюда.

  1. Подключал -
  2. Подключал +

Перед этим прозвонил + контакт на включателе с тем контактом куда подключается батарейки и там сопротивления не было соответственно и ни какого стабилизатора или что-то типо такого не было. Единственное что мне удалось раздабыть это то, что где должно быть 3.3 вольта там всего 700 милливольт. Подскажите пожалуйста с чего лучше начинать диагностику или что я мог спалить.

PS. Подавал через повышающий модуль 13.3 вольта (MT3608), возможно он мог там где-то замыкание устроить, но я его перед этим покрыл пластиком 71 в 2 слоя.

Andron1967

А можете замерить ток потребление при нажатии кнопки включения?, подключите через лабораторный БП вместо акума и посмотреть че он потребояет или ничего, это многое обьяснит

Если нет лабораторника через тестер и акум

SupremeWin
Andron1967:

А можете замерить ток потребление при нажатии кнопки включения?, подключите через лабораторный БП вместо акума и посмотреть че он потребояет или ничего, это многое обьяснит

Если нет лабораторника через тестер и акум

Ток замерил и он составил около 1.41 мА, к моему большому сожалению я не имею у себя ЛБП(

Andron1967

если потребление при включении 1.41 очень похоже контроллер питания PA либо проц фото сделайте материнской платы чтобы компоненты видны были

SupremeWin
Andron1967:

если потребление при включении 1.41 очень похоже контроллер питания PA либо проц фото сделайте материнской платы чтобы компоненты видны были






Надеюсь этого достаточно

Andron1967

что за наименование

в принципе я уже понял что эта за микруха 8 лапая, это память, а вот большая эта проц, если имеете возможность померять тестером напругу на 8 или 11 ноге относительно земли при нажатой кнопки питания, скорее всего напруга приходит на нее, и она сдохла она ищите процессор и покупайте и замена, я бы перепаял делов на 15 минут
ru.aliexpress.com/item/…/32641687060.html?algo_exp…

вот даташит на нее www.st.com/resource/en/datasheet/cd00161566.pdf

SupremeWin

Если не понятно, то там знак G и после цифры 450 сверху и снизу 4128B2GLI (На счет последних 3 букв не уверен но вроде так)

Andron1967
SupremeWin:

Если не понятно, то там знак G и после цифры 450 сверху и снизу 4128B2GLI (На счет последних 3 букв не уверен но вроде так)

Алексей, я понял дело не в ней, а в процессоре покупайте на али и меняйте

SupremeWin

Спасибо вам за помощь! На 8 и 11 ногах 11 вольт и скорее всего умер проц. Хочу уточнить модель у проца ведь STM32F103VET6 или я что-то путаю?

SupremeWin
Andron1967:

Я выше ссылку дал

Вы уж меня извините пожалуйста, но даже если элементарно взгялнуть на фотографию моей микросхемы и микросхемы той что вы дали, различия довольно весомые. Кол-во ног у процов разные, маркировки разные, соответсвенно вы скорее всего ошиблись. Объясните мне пожалуйста)

Andron1967

Перепишите наименование микрухи может я не разглядел по фото и вбейте в поиск

SupremeWin
Andron1967:

Перепишите наименование микрухи может я не разглядел по фото и вбейте в поиск

STM32F103VET6 название такое) Уже набрал, буду брать в своей стране хоть и в 2.5 раза дороже, горит все уже - летать хочется)

6 months later
SupremeWin

В итоге, я посидел, подумал и решил купить себк новую аппу, хоть возможно и не такого уровня. FlySky i6 вроде)

Andrey090790

Сижу думаю, стоит прокачивать свою…

За сколько умершую отправишь в Москву?

wind7
SupremeWin:

PS. Подавал через повышающий модуль 13.3 вольта (MT3608), возможно он мог там где-то замыкание устроить, но я его перед этим покрыл пластиком 71 в 2 слоя.

у меня на прямую от силового вздутого 3х баночного акума уже второй год работает … странно что 13.3 вольта угробили проц … ведь штатно там 8х1.5в это около 12.8в , да на сколько слышал есть защита от переплюсовки

SupremeWin:

В итоге, я посидел, подумал и решил купить себк новую аппу, хоть возможно и не такого уровня. FlySky i6 вроде)

а что так , цена проца в китае 200р с пересылом … ну на входе см что могло полететь , по даташиту какая напруга питает проц ? не думаю что прям 12в

SupremeWin
wind7:

у меня на прямую от силового вздутого 3х баночного акума уже второй год работает … странно что 13.3 вольта угробили проц … ведь штатно там 8х1.5в это около 12.8в , да на сколько слышал есть защита от переплюсовки

а что так , цена проца в китае 200р с пересылом … ну на входе см что могло полететь , по даташиту какая напруга питает проц ? не думаю что прям 12в

Проц можно и у нас купить не дорого, я просто перепаять его не смог бы, а ремонтники ломят цену у нас здесь. По этому и решил купить новую.

Andrey090790:

Сижу думаю, стоит прокачивать свою…

За сколько умершую отправишь в Москву?

Я как новую купил, старую другу отдал.