Radiolink AT9, FlySky I6 или Turnigy 9RX Pro? Что выбрать?

Wik

Друзья, так получилось, что являюсь владельцем этих девайсов. К Radiolink есть три приёмника, к FlySky-два, к Turnigy один (и то пока не уверен в исправности). Сначала купил с рук один квадрик с аппаратурой, позже другой квадрик с другой аппаратурой. Но мне столько не нужно! Да и нет времени изучать мануалы разные на них. Кто имеет опыт эксплуатации таких пультов посоветуйте что оставить? Radiolink мне в общем то нравится, но его экран днём-это жесть! Ничего не видно! Поэтому пользуюсь FlySky-ем. Теперь вот досталась Turnigy. Но её пока не знаю совершенно!

supermario

Если будете продолжать летать на квадрике то обязательно перейдёте на дальнобойную систему. Только у Turnigy есть место для установки модуля.
Tак что выбор очевиден - Radiomaster TX16S + TBS Crossfire. 😈

Wik

На Turnigy стоит такой модуль…Но не могу пока проверить исправен он или нет, так как приёмник его лежит с дефектом после краша. Мне эта аппаратура совсем недавно досталась. И вижу, что очень мало информации о ней (по сравнению с FlySky)

Aleksandr1974
supermario:

…выбор очевиден - Radiomaster…

особенно учитывая то, что у Т.С. уже три аппы 😈. В “барахолку” их, а Радиомастер (можно даже не на холлах, а на потенциометрах) купить. Будет один пульт на все случаи жизни. Даже для недорогих китайских игрушек.

Wik
Aleksandr1974:

В “барахолку” их, а Радиомастер

Но ведь у меня нет Радиомастера! Нужно исходить из того, что есть…Но мне столько не нужно! Потому и возник вопрос что оставить?

Самвел_Мартиросян

Доброго всем дня . Все время пользовался аппаратурой Футаба ,при покупке Футаба 14 ,задумался о Радиомастере ,джампере,фрскай, и в итоге купил Футаба 14 sg .И скажу почему ,читая всю вашу переписку я никак не мог понять ,что я покупаю радиомастер и и.д. как конечный продукт,или некое лего,которое надо перепрошить,перепоять ,настроить . Я ничего против не имею по друзьям которые в этом понимают ,дружат с паяльником ,компьютером ,словарем,.В принципе я все ещё готов купить радиомастер ,жду продажи Футаба 10j . Но все же хочу до конца понять с чем я столкнусь .

supermario

Radiolink AT9, FlySky I6 не имеют гнезда для внешнего модуля. Летать на квадрике конечно можно и без него, но будут постоянные фаилсейфы.

Для самолетов наверное предпочтительнее оставить Radiolink так как больше каналов и уже есть приёмники.
Turnigy 9RX Pro, как я понимаю не имеет никакого модуля внутри и для полетов на обычных самолетах необходим внешний модуль. Покупать отдельно не имеет смысла (3200р). Мультипротокольное радио стоит не намного дороже.

Так что не получается оставить что то одно. 😃
Поэтому самое оптимальное купить новое радио с мультипротокольным модулем и гнездом для внешнего модуля. И продать все остальные передатчики а приемники оставить.

Сейчас самое актуальное радио это Radiomaster TX16 в разных вариантах (от 9000р), как я понимаю.
Есть также Radiomaster TX12 еще более дешевая модель (5300р). Если не смущает её размер то можно попробовать.
Но это мои теоретические измышления у меня нет никаких радиомастеров. Интересно узнать мнение тех кто их эксплуатирует.

Самвел_Мартиросян:

купил Футаба 14 sg

у меня есть футаба 14 sg. Нормальное радио, когда покупал было оптимальное сочетание цены и функционала. Для самолетов и планеров самое оно. Также у нее была поддержка FASST приемников. У меня уже было FUTABA 6EX и несколько приемников.
Но сейчас бы не купил из за:
Цены (все таки разница 2,5 раза)

Приемники с телеметрией FASSTTEST стоят неприлично дорого и нет неоригинальных. Не поддерживает футабовский протокол T-FHSS.
Нет отсека для модулей. Значит надо покупать большой кросфаир для квадриков. Что тоже дороже и неудобно в эксплуатации.

Самвел_Мартиросян:

жду продажи Футаба 10j

16iz выглядит намного привлекательней

www.rc.futaba.co.jp/propo/air/16iz.html

Wik

Я писал, что Radiolink мне не нравится из за экрана, на котором ничего невидно в солнечный день. Почитав ветку про Radiomaster TX16S понял, что у них та же проблема. Не понимаю почему производители лепят такие дисплеи на аппаратуры. У того же FlySkay экран прекрасно читается. Да и информации по Радиомастеру, как по мне, то недостаточно. Придётся "убить " много времени на изучение мануалов, прошивок. Да… Нет радиоаппаратуры-проблема! Есть несколько пультов-тоже не хорошо.

Andryuha
Wik:

Turnigy 9RX Pro

Оставьте эту , докупите к ней мультимодуль и будет у Вас тот же радиомастер , без цветного экрана . Так же можно устанавливать дальнолинки.

EHOT

Оставьте ту, к которой запас приемников больше всего.
9XR pro была, ушла. Собсно ничего позитивного, кроме яркого и блестящего корпуса на любителя.
Сейчат джампер Т12 про. И QX7. Аппы со встроенным радио модулем реально удобны.
К Т12 можно подключить еще внешний ВЧ модуль, для дальней связи например. Ну и мультимодуль связывается и с квадриками и с игрушечными самолетами и с фрыскаквскими приемниками. Подумываю даже Qx7 продать, но жалко.
И Вы не отсветили для какого применения пульт?

Если просто коптеры, то i6 достаточно вполне. Даже со штатно модифицированной прошивкой. К ней появилась свежая альтернативная прошивка ErSky6, что позволяет изголяться с настройками и иметь 14 каналов. А это значит что доступны и планера, пилотажки и пр

Мой ответ продать все пульты что есть и взять Т12. Все приемники будут в деле. По размерам не больше пультов от игрушечных квадриков. Экран как на флайке, но чуть меньше по размерам.

Wik
EHOT:

для какого применения пульт?

Пока летаю на квадрике. Недалеко, так как мало опыта. За зиму хочу построить самолет 100-120 см размах. И весной полетать на нём. А с появлением опыта полетать вдаль. Километров на 5-10.

Andryuha:

докупите к ней мультимодуль и будет у Вас тот же радиомастер

а вот это мне кажется неплохой совет! Поинтересуюсь этой темой. Спасибо!

EHOT:

появилась свежая альтернативная прошивка ErSky6

Спасибо! Посмотрю!
Если получится с мультимодулем для Turnigy, то(мне кажется) это хорошее решение моего вопроса. Продам или подарю Radiolink , FlySky будет в запасе, а все приёмники будут привязаны к Turnigy.

EHOT

у Т12 мультимодуль уже в составе “флакона и кондиционера” пульта, а он стоит немало, треть-пол цены пульта. Кроме у Т12 про стики на холлах, долго стираться не будут. И для удобства тренировок в симе - разъем юсб сверху - не мешает провод. кто пробовал подключать снизу - знают каково.

про прошивку в соседней теме для чайников

Greatbear

Нужно все три продать, и выбрать
Jumper T-lite. Цена на неё сейчас на предзаказе вообще смешная.
Холлы, мультимодуль, слот и всё это в форме джойстика. Сегодня заказал за 5500 российскими и в целом рад.
Ну а так их 3-х имеющихся вроде Турнига интереснее.
И оставлять в запас флиску такое себе решение, тогда и приёмыши надо оставлять а это уже неплохие затраты.
И покупка мультимодуля - тоже дополнительные затраты. А если продать все три аппы(даже очень дёшево) из имеющихся вы ещё и в плюс выйдете с отличным функционалом.
У Радиомастера тоже есть новая миниаппа, но там нет холлов и она пока дороже.

Wik
Greatbear:

форме джойстика

Мне почему то нравятся классические формы. Старость , наверное!

Greatbear:

вроде Турнига

Тоже к ней склоняюсь пока.

Greatbear:

тогда и приёмыши надо оставлять

Я их пока собираюсь оставить с перспективой на мультимодуль для Turnigy.
Пока читаю форумы, смотрю Ютуб. Вроде Radiomaster T16S начинает по отзывам нравиться. И, похоже, что его цветной монитор не такой ужасный как у Radiolink.

Wik
Hyperion:

из имеющихся - турнига.

Я её недавно купил с модулем EzUHF (фото выше выкладывал), но проверить пока не могу так как приёмник требует небольшого ремонта. Ну и инструкцию пока не изучал.

kasatka60

Я бы посоветовал все таки купить jumper или радиомастер.

9 months later
xkoffx

Сейчас есть задача: думаю использовать devo 10 и приемник на 10 каналов для управлением экскаватором huina. Но управление стрелой занимает все 4 канала стиков, на управление гусеницами не хватает 2 канала - хочется их сделать на стик как в танке.
Вопрос: можно ли по тумблеру переназначить на стик другие каналы, когда нужно ехать и отщелкивать его когда нужно управлять стрелой?
Какие бюджетные аппы типа FlySky i6, i6s, Jumper T-lite, Radiomaster TX12 это могут сделать?
На вуппе dsmx летаю с прошитой дево 10. Хочется аналогичную devo 10 мильтипротокольную аппу за маленькие деньги, т.к. со штатным желозом мало протоколов доступно и нужно впаивать модули.
Идея жмотства следующая: “Зачем покупать 10 канальный приемыш валкера за 2400р, когда можно купить аппу с 10ch приемником”