Телеметрия на Radiolink at9(s)

VRV

С удивлением и радостью обнаружил тот факт, что на данную аппаратуру для приемника r9ds возможно передавать телеметрию используя microminim osd. Начало обсуждения по варианту использования полетника на cleanflight здес github.com/cleanflight/cleanflight/issues/1690. Готовое решение для прошивки osd здесь github.com/zarubik/scarab-osd?files=1. На miniosd данные бортового питания и положения по осям коптера передаются. На неделе попробую подпояться к i2c на плате microminimosd и проверить данные от gps на улице. Если уже кто-то использует данную прошивку OSD, было бы интересно узнать результаты.

VRV

Доработка с miniosd - вывод шины i2c:

Вывод телеметрии на пульте:

Подводных камней пока не обнаружено.
Буду проверять в работе.
Пока из плюсов:

  • данные на пульте(в т.ч сохраняются на экране при отключении приемника)
  • не нужна доп плата от radiolink($, место , вес, провода)
  • можно летать без FPV(монитора) и отключив видеопередатчик.
9 days later
darkcats

после этой переделки, ОСД как ОСД то работает на монитор…?

VRV

Естественно, все функции OSD сохраняються!

darkcats
VRV:

Естественно, все функции OSD сохраняються!

надо попробовать… тоесть ваще никаких отличий, как при использовании PRM-02 так? просто мы от него избавляемся… Кому продать?)

VRV

Полностью заменяет. Есть даже надежда что в дальнейшем код перенесут в полетный контроллер.

darkcats

так а зачем ему еще один минус? приемник и так по минусу к копу подключен, по сути нужны только 2 провода… Кстати я не понял, ты с нижней ноги его вытащил на разъеме GRN? это же не GND

VRV

Минус не обязателен, оставил для контроля правильного подключения. Он подпаян на экран платы. И нюанс: разъем i2c на радиолинке с меньшим нагом и высотой штырьков, т.е. нужна небольшая доработка или искать родную маму на этот шаг.
Сейчас у меня стоит micromininosd, там для вывода линий i2c нужен зоркий глаз и не дрожащие руки, т. к. корпус меги меньше.

darkcats

весь день убил, прошил все, но нефига не работает! на экране осд, на мониторе, цифры только внизу, хотя все настраивал, что не так делаю? какие нюансы при подключении к АПМ? и почему желтая лампочка еле еле моргает, ВСЕГДА! даже когда на осд отключен РХ, кстати ТХ то не над подключать к осд? не? раньше не подключал…

VRV

Посмотрите настройки osd через конфигуратор. Если osd транслирует данные на экран, то они же будут уходить на i2c шину и отображатся на пульте.
Да, и у меня полетник naze32.
Кстати при компиляции прошивки osd в файле конфига правильно прошивка полетника выставлена? По умолчанию там стоит cleanflight.

darkcats
VRV:

Посмотрите настройки osd через конфигуратор. Если osd транслирует данные на экран, то они же будут уходить на i2c шину и отображатся на пульте.
Да, и у меня полетник naze32.
Кстати при компиляции прошивки osd в файле конфига правильно прошивка полетника выставлена? По умолчанию там стоит cleanflight.

скачал другую, на апм, на экране все отображается, шрифт нормальный, пишет NO DATA а аппе тишина!

VRV

Вы доожны скачать проект для ардуино по сылке выше. В иде ардуино изменить конфигурационный файл(закоментировать дефайн клеанфлайта и снять комментарий с вашего). Залить измененный проект в осд. Настроить осд в конфигураторе (он там же в подпапке). Увидеть данные на экрапе осд и радиолинка.

darkcats
VRV:

Вы доожны скачать проект для ардуино по сылке выше. В иде ардуино изменить конфигурационный файл(закоментировать дефайн клеанфлайта и снять комментарий с вашего). Залить измененный проект в осд. Настроить осд в конфигураторе (он там же в подпапке). Увидеть данные на экрапе осд и радиолинка.

так и делал, ставил и АПМ И пикС, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, НЕТ ДАННЫХ! еле откатился на стандартную прошивку, слава богу есть USBasf, загрузчик залил… на родной все работает кроме телеметрии на приемник… Пробовал разные версии, от 1.6.1 и выше, где обозначена поддержка АПМ…

schkoda8857

А выложите пожалуйста схему куда партия на microminimosd и куда их вести на Приёмник. А то я прочитал и понял что нужно это все дело подключать и программить с помощью аду но.?мозги sp racing f3

darkcats
schkoda8857:

А выложите пожалуйста схему куда партия на microminimosd и куда их вести на Приёмник. А то я прочитал и понял что нужно это все дело подключать и программить с помощью аду но.?мозги sp racing f3

там по ссылкам все ЕСТЬ! программируется все отлично простым FTDI адаптером, просто программой ардуино! с мини ОСД надо вытащить всего 3 контакта, 2 с ног атмеги, и массу, и кинуть на приемник в разъем куда PRM02 втыкается… без питания!

brig

Как я понял, решение есть для MW_OSD. А если контроллер прошит не WultiWii, а ArduPilot?

darkcats
brig:

Как я понял, решение есть для MW_OSD. А если контроллер прошит не WultiWii, а ArduPilot?

ну вы тему то почитайте по ссылкам сверху,там все написано,какие контроллеры поддеживает,правда на англ… Но все понятно! www.mwosd.com
MWOSD is a FREE Multipurpose Open Source OSD software solution for use primarily with UAV’s and with support for traditional GPS based OSD functionality and also significantly enhanced direct support for a number of popular UAV flight controllers:

CLEANFLIGHT
BETAFLIGHT
BASEFLIGHT
RACEFLIGHT
DRONIN
PIXHAWK
APM
iNAV
DJI NAZA
MULTIWII
HARIKIRI
TAULABS
FIXEDWING (BF/MWII)
MWOSD also provides support a number of other configurations:

Traditional GPS based OSD with full GPS info - Altitude , Direction, Distance, Speed etc.
Traditional standalone basic OSD - basic Volts / Amps / RSSI / Timer
Groundstation OSD for GS voltage / RSSI and Timer

darkcats
brig:

А вот здесь ребята отрабатывали вариант…

а это то тут причем? так любой дурак умеет)) МЫ ГОВОРИМ о телеметрии на приемник АТ9 БЕЗ модуля PRM-02 а соответственно его веса и проводов лишних) А в качестве него используем МИНИМОСД! его атмегу, и 2 контакта на ней, которые сам осд не использует, а начинает их пользовать для приемника АТ9 только после прошивки MWOSD!!! вот мы о чем тут… у меня кстати тоже чирик, и тот чел с нашей ветки))) И модуль ПРМ я себе поставил, но его пришлось покупать, а тот вариант что выше, позволяет обойтись БЕЗ НЕГО!

brig

Даааа… Подпаяться к Micro MinimOSD - тот еще геморрой…

У меня контроллер Mini APM v3.1, поэтому установил #define APM. После компиляции и заливки в Micro MinimOSD попытки связаться с MW_OSD_GUI успеха не приносят: мигает сообщение “Waiting OSD…” и все. Прошивки MULTIWII и CLEANFLIGHT выполняются успешно, а эта - нет. Что я не так делаю? Кстати, #define APM так же не работает и на предыдущей прошивке…

darkcats
brig:

У меня контроллер Mini APM v3.1, поэтому установил #define APM. После компиляции и заливки в Micro MinimOSD попытки связаться с MW_OSD_GUI успеха не приносят: мигает сообщение “Waiting OSD…” и все. Прошивки MULTIWII и CLEANFLIGHT выполняются успешно, а эта - нет. Что я не так делаю? Кстати, #define APM так же не работает и на предыдущей прошивке…

у меня простой АПМ, прошивки только с версии 1.6.1 поддерживают пикс и наш апм, как написано, но я пробовал все, и компилятся они и прошиваются, ОСД сам показывает на экране, но связи с апм НЕТ! пишет нет данных… видимо не тот порт там прошит… да и написано в скобках в прошивке, что тестирование! видимо пока не додумали, 2 дня убил на это…
Кстати чтоб теперь его вернуть на осд родную прошивку, надо подключать программатор USbasf чтоб прошить обратно загрузчик через ту же прогу ардуино… иначе ты не вернешь прошивку рабочую назад)

brig
darkcats:

ОСД сам показывает на экране

А после прошивки OSD устанавливает связь с конфигуратором (MW_OSD_GUI)?
Показывает или нет - это я не проверял, завтра посмотрю. Чего там смотреть, если настроить в конфигураторе нельзя?
Есть еще у меня Crius AIOP v2.0 - под MULTIWII с MW_OSD отлично работал. Попробую прошить Мегапиратом и посмотрю: будет ли работать в качестве АПМ-контроллера. Подозреваю, что не будет, как и Mini APM.

darkcats:

тестирование! видимо пока не додумали

Выходит, сырой пока проект. Рано обрадовались мы…

darkcats:

чтоб теперь его вернуть на осд родную прошивку, надо … прошить обратно загрузчик

У меня такого не наблюдалось. Просто чистишь ЕЕПРОМ и заливаешь другую прошивку. Бутлодер не портился.

VRV

По поводу прошивки osd два момента:

  1. Отличие от оригинальной прошивки иолько в файле radiolink.ino и паре дефайнов в файле конфигурации. Это означает что функциональность прошивки сохраняется. Также возможно добавление функционала телеметрии в версию прошивки osd, которая работает с вашим контроллером полета. Необходимы лишь знания среды ардуино и немного времени.
  2. А теперь о неприятном моменте: был замечен баг, связанный с зависанием шины i2c osd. Неприятность в том что аппаратный i2c меги вешает также и приемник! Пути решения:
  • использовать wdt с перешивкой загрузчика от arduino uno (в стандартном загрузчике баг при использовании wdt).
  • использовать програмную реализацию режима slave i2c.(это даже иетереснее, т.к. можно задействовать свободные выводы microminimosd без подпайки к мк )
    П. С. если у кого есть рабочая ардуиновсая библиотека или ссылка на software i2c slave, буду благрдарен.
    П. С. 2 а лучший вариант это конечно включение телеметрии радиолинка в код полетника. Может разработчик ветки inav в будущих релизах порадует обладателей radiolinka?
brig
VRV:

функциональность прошивки сохраняется

Я бы сказал - НЕфункциональность: контроллеры АПМ-семейства (очень распространенные) не работают с ней…

VRV
brig:

Я бы сказал - НЕфункциональность: контроллеры АПМ-семейства (очень распространенные) не работают с ней…

Вы используете osd? Если да то какое и какую версию ПО?