Электрический тестер, напряжение/ток

MaxF

Переводимо конечно… Но в одном А/ч столько Фарад, что… В общем, подключаешь лампочку скажем на 5 ватт, а в разрыв цепи ампреметр. Замеряешь время до значительной просадки напряжения - будет тебе ёмкость. Ток более 10А - подключаешь параллельно между щупами МОЩНОЕ сопротивление, но с небольшим номиналом (номинал считается по простой формуле) и получаешь шкалу, где 1А = 10А и т.д.

Панкратов_Сергей

Переводимо конечно… Но в одном А/ч столько Фарад, что…

Конечно не переводимо.
Может еще литры в фарады переведете?Литры-емкость сосуда.

MaxF

Не, ну пречём тут литры? =\
Конечно, а/ч точно в фарады не переведёшь, ведь а/ч - вообще оценочная ёмкость, а не точная. 1 а/ч - это у нас вроде 3600кл, так?
А фарад это кл/В. Т.е. если предположить, что напряжение будет постоянным - какое-то приблизительное значение всё же можно получить. Я канеш очень далеко не кандидат наук по физике, так что если порю чушь, поправьте 😃

SAN

Не, ну пречём тут литры? =\

Вы же сами, совершенно верно, сказали что размерность у этих величин разная.
А предложенным вами способом можно и емкость баков измерять одной высотой, например, предположив площадь дна одинаковой.
Но это несколько… неудобно, согласны?

MaxF

В общем я это “Переводимо конечно… Но в одном А/ч столько Фарад, что…” сказал к тому, чтобы дать понять Шифту, что тестером ёмкость аккумулятора не измерить. Согласен, что это весьма и весьма приблизительные “переводы” 😃

Шифт

ладно, я понял уже что емкость не измерить, да не очень то и хотелось! я емкость померяю засекая время зарядки до дельтапика определенным током который выставлю на заряднике, вот так! А в тестере мне емкостемер и не нужен, мне нужно только с помощью него определить какая из банок в сборке металгидридов сдохла