Двойная разница в цене на приемники Spektrum.

Небо

Собственно в чем вопрос. Одни и те же приемники Spektrum на Али можно купить в два раза дешевле чем в тех же штатах или европах. Даже объявление есть в барахолке о продаже кучи этих приемников по цене в два раза завышенной, с пометкой оригинал, не китай. Что значит оригинал? И чем он отличается от китая? Неужели американцы у себя наладили производство паяльников? И теперь сами паяют приемники? Тогда чем паяльщики или паяльщицы с поднебесной хуже?

RW9UAO

ссылки в студию.
если это не AR8000 против оранжевого приемника.

RW9UAO

вот хрен знает…
официальные цены у спектрума были всегда выше чем у продавцов. ибо берут они с хорошей оптовой скидкой.
пробежался по магазинам, странно, но этот 12каналов приемник стоит везде 200 долларов. у наших - 13500 рублей.

содрали ли китайцы оригинальную прошивку? х.з.
скорее всего это приемники которые лепили в ночную смену те люди у которых есть доступ до оригинальной прошивки.

Небо

Это

RW9UAO:

содрали ли китайцы оригинальную прошивку? х.з.
скорее всего это приемники которые лепили в ночную смену те люди у которых есть доступ до оригинальной прошивки.

Т.е. подделка? А может американцы настолько жадные, что снимают у себя на рынке 100% прибыли с товаров из Китая?

RW9UAO

да у него себестоимость - 4ре штуки CYRF6939 по 30 центов за штуку. 4ре же процессора по полбакса
со всей упаковкой набежит баксов 30.

Небо

Следующий вопрос. Как различить китайский приемник купленный в самих США по цене в два раза дороже от такого же приемника купленного в Китае в два раза дешевле. Я не шучу. Просто интересно. Дело в том, что мой планер стоит намного дороже. И я не хотел бы нарваться на подделку.

RW9UAO:

да у него себестоимость - 4ре штуки CYRF6939 по 30 центов за штуку. 4ре же процессора по полбакса
со всей упаковкой набежит баксов 30.

Мне не важна себестоимость, мне важно что бы это все надежно работало. И мнение о приемниках Спектрум с Али.

RW9UAO
Небо:

мой планер стоит намного дороже

тогда точно не стоит брать на али =))))))

Небо

А че тогда брать?: мне надо 12 каналов.

RW9UAO

в проверенном магазине берите. в крупном. они с контрафактом не связываются.

Alexander53
Небо:

А че тогда брать?: мне надо 12 каналов.

Этот приёмник Spektrum уже не выпускает. Да это и не приёмник, а блок переключения аккумуляторов с гребёнкой для сервоприводов. Приёмниками являются сателлиты.
То, что толкают на Али, не в 2 раза дешевле, а в 4, там 2 комплекта. Это точно не Spektrum. Может оно и работает, но риск огромный.
Сейчас Spektrum выпускает 2 приёмника (именно приёмники с блоком переключения аккумуляторов)+3 сателлита. Есть на 12 каналов и на 20 каналов. В строке описания товара есть пункт “где купить”. Нажимаете его, потом жмёте на кнопочку “международный”, выбираете страну с официальным диллером и получаете список магазинов в этой стране.

yurbuten

В Волгограде летали в районе Селезнёвки(теперь поле отдали под застройку жильём),рядом трасса на Дубовку-Камышин-Саратов.И на трассе произошло ДТП.Съехались ДПС,скорая,МЧС,прокуратура… у всех радиосвязь в диапозоне 2.4Ггц…и стали наши модели “шалить”,кто то смог посадить модель,кто то не справился 😦 Сначала не поняли,а вечером,когда посмотрели местные новости,догадались что же произошло.У ребят-спортсменов F3K были Футабы 14е,у меня Футаба 8ФГ,у кружковцев Футабы шестые и…у всех дешовые КИТАЙСКИЕ приёмники с Али,Ебея или Бангуда 😦.
После этой истории взял себе с “Барахалки” Multiplex Cocpit и горя не маю!!!Слава Богу Мультиковские “подлинные” приёмники Китай не может спаять 😉 .Аминь!
Вот и делайте выводы,и разбирайтесь какие же приёмники лучше на китайских сайтах и “подлинее” ,дешовые или дорогие ??? 😉 😉 😉 … ,но почему то ни кто не вспоминает о фирменных приёмниках 😦 ,видимо из за цены 😉

RW9UAO
yurbuten:

Мультиковские “подлинные” приёмники Китай не может спаять

коллега, не хочу вас расстраивать… проект по клонированию мультика похоронили из-за малого спроса. не окупится.

а летать на приличной модели имея клон паркфлаерного приемника - это сам себе злобный буратино. ибо дальнобойную футабу толком никто не поломал.
аппа 6ки футабы - та еще балалайка. там в мануале написано - паркфлаер. 400м, дальше не гарантируется.

tuskan

И реально можно заметить разницу, между ФР-скаевским приемником за 1600р и спектрумом за 12тыр?

RW9UAO

фриска не делает дсм приемники.

дсмХ два основных клона - лемонРХ и оранжРХ. у лемона цены как у настоящих, писали они сами софт или скопировали - не знаю.
у рыжиков софт свой, ибо процессоры совсем разные. ценник - смешной по сравнению с оригинальным спектрумом.

разницу… ну вот например сателлиты я сравнивал. у спектрума - два чипа: трансивер и процессор. у рыжиков - все на одном кристалле. надежность выше.
за качеством компонентов рыжики следят. по крайней мере тех, что в радио части.
плюс тройной контроль качества. я разговаривал с их инженером.

  1. тестирование самой железяки после сборки. специальной тестовой программой. ну там, что радио припаялось.
  2. тестирование радио в боевой прошивке, они ее активация зовут. т.е. если параметры радио плохие - активация не произойдет.
  3. часть готовой партии идет на тест инженеру. тот их морозит видимо. там ящик какой-то на фото. похоже на тестирование чуйки.

из того что я лично видел:
спектрум - внутри неотмытый флюс, сателлит без корпуса припаян в плату, которая поканальные сигналы на сервы раздает. соответственно latency высокая. затраты времени на распаковку пакета. лишние напряженные пайки, при краше отвалятся.
рыжик - отмыт, реально переключается между двумя антеннами.

наверное заметно.

yurbuten
RW9UAO:

коллега, не хочу вас расстраивать… проект по клонированию мультика похоронили из-за малого спроса. не окупится.

Согласен.Для китайского производителя не выгодно 😦 ,а потребитель от этого выигрывает и весьма 😉

EVIL

Покупал приемники Спектрум на Али. С дальностью проблем не было. Были нюансы с сателитными приемниками в плане привязки к пульту. То сателлит не хочет привязываться, то сам приемник. Чтобы привязать оба блока сразу нужно сделать несколько повторов. Тогда глядишь привяжутся и блок, и сателлит. Сказать честно, я это за проблему не считаю.

Пульт, кстати, распознает протоколы приемника. У меня есть приемники, работающие с DSМ-2 и DSMX. Пульт четко и безошибочно видит с каким протоколом работает конкретный приемник.

По сути, не вижу никакой проблемы в дешевизне приемников, тк сам пульт тоже делается в Китае, хоть и марка SPEKTRUM зарегистрирована в Америке.

Alexander53
EVIL:

сам пульт тоже делается в Китае

Не совсем в Китае, Тайвань не входит в состав КНР. Аппаратура производится по лицензии, поэтому всё там спектрумовское. Не знаю как в других передатчиках, а в DX7 высокочастотный блок сделан в штатах, остальное на Тайване.
Я сам пользуюсь и “оранжами”, и “лимонами”, и оригиналами. Отказов не было, о помехах только читал на форуме. С оранжами было 2 косяка. Один ну совсем уж дешёвый приёмник приходилось биндить каждый полёт, там поставили уценённый кондёр, который не обеспечивал время для нормального выключения приёмника и он не запоминал привязку к передатчику. Не задалось с приёмниками со встроенной стабилизацией, купил пару и отправил в мусорку. А вот Lemon со стабилизацией работает отлично. Вообще приёмники от Lemon очень понравились.
У Spektrum тоже косяки бывают. Но в отличии от оранжа они отзывают косячные изделия. Кстати, Lemon тоже бесплатно меняет косячные приёмники. Но насколько я знаю косяк у них был всего один раз.
Клоны или приёмники собственной разработки (как у Lemon) бывают не хуже оригиналов. Да и надёжность связи определяется в первую очередь протоколом, а не “железом” приёмника. Но у владельцев дорогих моделей есть психологический барьер, через который трудно перешагнуть. Если разбил аппарат не с фирменным приёмником - помеха или отказ приёмника, если с фирменным - типа “сам дурак”, не так обидно. Поэтому они даже не пробуют летать не с фирмой, для них они заведомо негодные. В принципе можно понять.

EVIL
Alexander53:

Не совсем в Китае, Тайвань не входит в состав КНР.

В общем, да не суть. Надписи к тумблерам могли бы и покультурнее сделать, а не бумажные наклейки, как до сих пор делают. Я это к тому, что Спектрумовскую аппу я серьезной не считаю и ее производство не совсем в Китае тоже не признаю сколь-нибудь существенным преимуществом или недостатком. Если что, в Китае эту аппу так же производят.

Единственный недостаток пультов Спектрум - это их цена на уровне других брендов. Чего куда, а с ценой можно было и поскромнее.

Alexander53
EVIL:

а с ценой можно было и поскромнее

Согласен, причём для всех брэндов. Преимущество Spektrum в огромном выборе доступных по цене приёмников, от микро до стандартных и даже такого как в #1.

tuskan

ну за Тайвань, не входящий в кнр, вам цены на али точно удвоят 😃
но я не об этом
чем сейчас Спектрум лучше фрскся?
что умеет спектрум и не умеет фрскай?
за что деньги платятся?

Небо
EVIL:

Единственный недостаток пультов Спектрум - это их цена на уровне других брендов. Чего куда, а с ценой можно было и поскромнее.

На фоне китайских брэндов. А на фоне японских, европейских, наоборот вроде как бюджетный. А это, вроде, американский брэнд, купивший JR. Что касается качества изготовления корпусов, то оно деградирует повсеместно, независимо от брэнда - удешевление и непритязательность к качеству деталей потребителей тому причина, а точнее такая навязанная политика для потребителей. Первыми стали увлекаться дешевыми пластиковыми корпусами Футаба, и они выжили на рынке. В то время JR еще выпускали добротную аппаратуру с качественными (дорогими в производстве) корпусами собранными в самой Японии. На этом фоне подсуетились американцы, выкупили у японцев их наработки в плане электроники и засунули все это в дешевые корпуса.
Просто у меня для примера JR 9 тех времен и JR 11. Это большая разница в качестве деталей/корпуса, да и удобства/дизайна. Что касается места производства. Сейчас вся электроника собирается в Китае, Вьетнаме, Индонезии, и пр. филипинах.
И всеж вопрос больше о приемниках Spektrum. Кто хоть раз столкнулся с подделкой и как он это определил. Мне кажется, что дешевизна данного приемника определяется снятием его с производства и наличием на складах в Китае. Новый такой же с телеметрией, которая мне не нужна, и не хочу за нее переплачивать.

Alexander53
Небо:

и не хочу за нее переплачивать

Так цена-то на 12-канальный практически та же. В московских магазинах товары дороже, всё-таки доставка денег стоит. Но дешевле чем покупать на Horizon Hobby. Ещё в Германии выгодно покупать, они возвращают стоимость доставки после пересечения границы. Я там покупал свой Spektrum DX10t.

Небо:

Кто хоть раз столкнулся с подделкой и как он это определил.

Элементарно. На Ebay в комментах к приёмнику честно написано “другие производители”. На Али обычно или скромно умалчивают или пишут название своего магазина. Если же продают оригинальные изделия, то непременно указывают производителя и даже оригинальную упаковку показывают. Ну и оригинал даже после снятия с производства не может стоить в 4 раза дешевле. Если присмотреться, то эмблемки на боковых стенках корпуса по цвету отличаются от оригинала. Не утверждаю что приёмник с Али будет хуже, но знакомый специалист по моей просьбе сравнивал клон от Orange с точно таким же по наименованию приёмником от Spektrum и рассказал почему клон дешевле. Более дешёвый процессор и более дешёвые важные для нормальной работы детали обвязки с отличными от оригинальных номиналами. Даже цены на детали озвучивал, которые отличаются в несколько раз.
Принимать решение Вам. Вот некоторые отличия клона от оригинала. Вообще этот приёмник особо не продавали, он шёл в комплекте с DX18.

RW9UAO
Alexander53:

рассказал почему клон дешевле. Более дешёвый процессор и более дешёвые важные для нормальной работы детали обвязки с отличными от оригинальных номиналами.

да-да! в оригинальном приемнике на каждом конденсаторе написано MURATA =))))))))))))))))

я немножечко как-бы радиолюбитель =) я занимаюсь радиоканалами, и на CYRF тоже. там в обвязке если любую из 3х деталек поставить плохие, либо других номиналов, дальность будет метров 10. чуйки нет вообще. там выбора нет, либо мурата, либо не работает.
я для некоторых своих применений использую готовые приемники-передатчики. иногда надо что-то сделать по-быстрому, а плату долго и дорого. тогда в ход идут фриски, флайскаи, рыжики.

процессор дешевле, не всегда значит хуже. cypress с ядром M8C против нувотона 0508 на 32 бит кортексе, ну-ну =)

дешевле там из-за кучи экономии. на компонентах, на плате (2 слоя грамотной разводки не уступят 4 слоям), на брэнде. рыжики смогли сэкономить на кварце процессора - от трансивера тактируют =)

приносили купленные с е-бай рыжики. подделка под оригинальные рыжики. я ухохотался =) работали так себе. чуйки ноль, биндились через раз.

теперь по отличию фриски от спектрума.
спектрум - типа брэнд все-же.
фриска - теперь тоже брэнд =) а начинали с клонирования футабы. многое не осилили, сделали свое. местами даже лучше футабы.
все отличие.

EVIL

Угадайте, откудо этот приемник: с Али или оригинал?