4 г. серву иногда клинит. Все шестеренки заменил. В чем дело ?!

Prikupets

Серва BMS 4 грамма (синяя прозрачная такая). Неожиданно стало клинит. Клинит в правом крайнем положении один раз из 10 примерно. Мотор начинает гудеть, но если слегка подтолкнуть рукой, то снимается с клина и снова двигается. Заменил все шестеренки, смазал смазкой для видаков (Panasonic). Не помогает.

Заметил, что если оставить только 2 шестеренки - на оси мотора и ту, которая к контактирует с последней, то все равно иногда блокирует. При этом если оставить только одну моторную шестеренку, то крутится на ура. Это еще не все - когда серва разобранная или собранная, но крышка плотно не прижата, блокирует очень редко. Если же надеть стяжку, которая прижимает крышку, блокирует один раз из 10. Я смазал и прогладил ножом все места, где крышка может касаться шестеренок но не помогает.
Такая вот задачка.

shtirlits

Предположу, что накрылся резистор, который позволяет электрике сервы определить положение ротора.
Если так, то вариантов 2:

  • выбросить
  • ограничить ход на передатчике. Например, поставить “end points” один на 80%, а другой 120%.

PS: - доктор, когда я делаю вот так, то вот тут болит.

  • пациет, а вы не делайте вот так.
Prikupets
shtirlits:

Предположу, что накрылся резистор, который позволяет электрике сервы определить положение ротора.
Если так, то вариантов 2:

  • выбросить
  • ограничить ход на передатчике. Например, поставить “end points” один на 80%, а другой 120%.

Клинит я же писал даже с двумя шестеренками - на резистор ничего не передается. Серва практически не летала - минут 10 всего без аварий.

end-points не проходит - она на элевонах.
Насчет выбросить: есть варианты раздавить, сжечь, постпавить на ненужноу модель и разбить 😕

shtirlits

Во-первых, про end points. Переставляете качалку на один или несколько зубчиков и корректируете end points. Получается абсолютно то, что было.

Во-вторых, нужно разбираться с симптомами.
Скажите, я правильно понимаю, что если разобрать серву, снять шестерни, то серву все равно будет клинить даже при разном положении выходной шестерни?

Ilya_Gribov
Prikupets:

Насчет выбросить: есть варианты раздавить, сжечь, постпавить на ненужноу модель и разбить 😕

Если это BMS-303 - то другое тут трудно что-либо посоветовать. Эти сервы - хлам редкостный - их и клинит, и в нейтраль не возвращаются. У меня на столе (!) две издохли - сидел шевелил рулями… Так что лучше не рискуйте в воздухе.

Prikupets
Ilya_Gribov:

Если это BMS-303 - то другое тут трудно что-либо посоветовать. Эти сервы - хлам редкостный - их и клинит, и в нейтраль не возвращаются. У меня на столе (!) две издохли - сидел шевелил рулями… Так что лучше не рискуйте в воздухе.

Жаль что такие оказались. 14$ за каждую отдал. Лучше бы такое же гуано noname по 9$ взял 😁