Futaba S3154 Digital Micro Servo

copah

Писал нашем в локальном форуме. Перепечатываю, может кому интересно.
--------------------------------------------------------------
На башне в продаже появились сабджевые сервы. Как видно из названия они цифровые ! Все характеристики (габариты, скорость, момент) аналогичны машине S3110. Треско-вертолётчики прыгают от радости до потолка. Мне как 3D-шнику это тоже очень интересно, более того одну я уже купил на попробовать. Для F5D, как мне кажется, это тоже очень актуально.
—[some time later]---------------------------------------
Значит так. Пришла мне эта серва. Заодно пришёл кварц в Berg 7P.
Мастерю тестовый стенд. Приёмник, питалово 4.8. Две сервы с одинаковыми характеристиками: S3154, S3110. На сервы зацеплены большие качалки с плечом 15мм. Соображу к ним нагрузку отпишу далее, а пока:

  1. В состоянии удержания. При применении разумной нагрузки цифровая серва активно сопротивяется, продавить качалку не удаётся. Аналоговая сопротивляется вяло, продавливается на полмиллиметра на указанном рычаге.
  2. Работа без нагрузки. Упор в упор. Цифровая серва стартует мгновенно проходит 60 градусов и так же мгновенно останавливается. Аналоговая стартует с видимым ускорением (в этот момент цифровая уже её обгоняет). Далее при небольшом отставаниии с той же скоростью проходит 60 градусов. И тут самое интересное. Пролетаетет точку останова на 1-2 миллиметра, затем довольно быстро возвращаясь находит её. Короче разница выглядит если не ужастно то оченть впечатлительно. И это _без нагрузки_ !
    Чуть позже нагружу их и посмотрю что будет. Стало ещё интересней 😃
    —[some time later]---------------------------------------
    И так, продолжение. Нагрузка. Две одинковых кружки. Ну грамм где-то по 150-200 может. Если кому надо свешаю на весах. Были привешены на рычаг 15мм. Результат очень впечатляющий. Аналоговая серва практически перестала работать. Скорость упала раза в 2-3 при этом до точки, куда она должна была прийти, серва недотягивала миллиметра 3. Цифорвая серва категорически незаметила никакой нагрузки и работала в том же режиме. По приколу я снял с аналоговой сервы нагрузку. Дак вот наблюдалось всё то о чём я писал выше когда обе сервы небыли нагружены но в этот раз цифровая серва таскала кружку 😃 Вот такие вот интересные опыты. Всем кому это интересно – рекомендую повторить этот опыт. Очень наглядно.

В этой связи в очередной раз делаю вывод, что для 3D аналоговые сервы не катят в принципе. Так же непонятно как такая аналоговая серва вообще может работать на хвосте у T-Rex.

AlexN

Спасибо за наглядные эксперименты 😃
Осталось дождаться появления новинки на helidirect-е 😃