Прошивка FrSky V8FR в SBUS/CPPM

РД00

Все-таки это возможно, хотя пляски с бубном те еще. Прошил, приемник выдает inverted SBUS с RSSI на 9 канале и отключением сигнала при failsafe. Можно собрать прошивку с inverted/noninverted SBUS или inverted/noninverted СPPM.

На столе работает. Биндится с FrSky DJT в D8 mode. Ardupilot на Omnibus F4 его видит. Antenna diversity и failsafe работают. На одном из пинов выдает отладочную информацию на 115200 8N. В полете еще не проверял.

Последовательность:

  1. Скачать исходники прошивки,
  2. Под Linux установить компилятор SDCC,
  3. Скомпилировать,
  4. Припаять приемник к Raspberry PI пятью проводами,
  5. Установить WiringPython,
  6. Прошить Питоновскими скриптами.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2735304-Ope… (см. сообщение RD00),
github.com/Smeat/OpenSky/tree/v8fr
fishpepper.de/…/opensky-on-vd5m-pinout-flashing-an…
github.com/jimmyw/CC2510Lib

Если кому надо, могу расписать пошагово.

РД00

Облетал. Далеко не пошел, поскольку над городом. На 500м RSSI 75-80% при 99% вплотную к передатчику.

4 months later
РД00

Отлетал несколько месяцев. До 1.5-2 км при патче на передатчике, в грязном московском эфире.

Только что прошил тем же кодом FrSky XM+. Т.е. это способ цеплять новые приемники к старым модулям FrSky XJT.

SLOPER
РД00:

Если кому надо, могу расписать пошагово.

Было бы отлично. Многие не сильны в таком, а приемники такие есть.

РД00

Теперь вспомнить бы еще, как я эту машинерию в ноябре обустраивал 😃. Давайте так, кто реально соберется перепрошивать и не разберется по приведенным в первом посте ссылкам - пишите сюда, повторю у себя последовательность шагов и выложу.

EHOT

Есть такой приемник, а значит интересненько будет получить SBUS. (хотя надо еще хорошо подумать нужны ли мне такие “котята с пирожками”)))
Но перлы fishpepper в части его OpenGround плотно исследовал.
С ходу стало не понятно почему SDCC, а не банальный gcc?
Raspberry - просто чтобы залить прошивку? Если локально есть другие способы, то почему бы и нет?

SLOPER

Интересно, а если не получится, можно будет старую поставить и где её взять. Они вроде закрыты для общего пользования.

РД00
EHOT:

С ходу стало не понятно почему SDCC, а не банальный gcc?

Любой компайлер под 51-ю архитектуру. Автор пользуется SDCC, make-файлы под него, не стал разбираться, просто поставил.

Да и вообще никакого не надо, прикладываю уже скомпилированные прошивки.

EHOT:

Raspberry - просто чтобы залить прошивку? Если локально есть другие способы, то почему бы и нет?

Опять таки для простоты, 5 проводов. CC2510 прошивается фирменным TI программатором ценой в 5 приемников, народного, как ни странно, нет. Есть решение на Arduino, оно требует тех же питоновских скриптов и у меня не заработало. Pi была под руками, так что сделал на ней.

Цоколевка разъема V8FRII та же, как на V5DM, описана здесь.

Цоколевка XM+:

Внимание, подводный камень. Автор рекомендует подавать 3.3В с Pi на процессор. Я так сделал и спалил стабилизатор на 3.3В на плате приемника. Подавать надо 5В на гребенку.

SLOPER:

а если не получится, можно будет старую поставить и где её взять

Обратно никак.

V8FRII_and_XM+_OpenSky_FW.zip

1 month later
JIexa21

Есть желание прошить, но что-то не разобрался…
Если можно, то реально лучше пошагово. 😃
Просто как-то дали для экспериментов Raspberry Pi 2, но до изучения дело так и не дошло…
Посмотрел ссылки, но так и не понял что и куда подключать.

3 years later
skljarik

Добрый день. Прошу прощения за поднятие древней темы. Есть в хозяйстве 3шт V8FR с дохлыми процами, есть TI CC Debugger, возможность и желание их (приёмники) поднять. Подскажите, в этой прошивке обычных серво PWM выходов не предусмотрено? Для использования с сервами на классических моделях.