Turnigy 9x и FrSky v8fr-2

sania2k

Привет,помогите подключить турнигу и frsky,мучаюсь не могу понять что куда подключать.Может есть инструкция?

Alexm12

Стесняюсь спросить, а ВЧ модуль от FRSky в Турниге наличествует?

King-Lion
  1. Включаем Турнигу - в настройках включаем PPM-кодирование сигнала. Выключаем пульт.
  2. Включаем пульт, удерживая кнопочку F/S на ВЧ-модуле сзади, красный диод должен моргать, означая готовность к привязке.
  3. Поскольку у Вас и у меня приемник параметры телеметрии на пульт не посылает, то ставим на ВЧ-модуле крохотный переключатель №1 “off”, переключатель №2 “on”
  4. Соединяем с акком приемник. НЕ ЗАБЫВ !!! про регулятор между ними, а то напрямую еще включите … Диод на приемнике должен тоже моргать!
  5. Выключаем пульт и приемник.
  6. Включаем пульт, подаем питание на приемник. Зеленый диод на приемыше будет означать что всё прошло успешно.
Alexm12:

эммм … у меня в бумажном виде лежала такая инструкция в коробке с модулем/приемником уже, по ней настроил … всё ОК 😌

кстати раз уж разговор про инструкцию вышел тут - failsafe настраивать нужно СРАЗУ после процедуры привязки? Или ничего, что я полетал немного, а сейчас настрою как в инструкции написано (option 1)?

valera_UA
King-Lion:

кстати раз уж разговор про инструкцию вышел тут - failsafe настраивать нужно СРАЗУ после процедуры привязки? Или ничего, что я полетал немного, а сейчас настрою как в инструкции написано (option 1)?

Настраивать можно СРАЗУ, а можно и полетать немножко, а потом тыцнуть на кнопочку. Я по второму варианту поступил, когда инструкцию до конца дочитал.😃

sania2k

Сгорел конденсатор(((Так что настройка откладывается.Китайцы не могли предохранитель поставить…Где можно починить в Москве?

vic2rus

да в любой лавке по ремонту сотовых. уж в зелике то, да не найти?

sania2k

надо подъехать узнать

Если кто из Зелика может полетаем вмести)

GRIFBULL

парни,а какова процедура замены ВЧ-модуля Турниге.Там же к штатному антенна? С ней-то что делать? Может есть где глянуть? Спасибо.

Sana:

А самому ?

А зачем Шумахеру получать права на бульдозер? Я к тому,что “кого на что учили”(с) Нельзя объять необъятное,да и ни к чему.

Alexm12
GRIFBULL:

арни,а какова процедура замены ВЧ-модуля Турниге

Беруццо бокорезы и… получаем аппу с двумя гламурными антеннками, одна из аппа торчит, вторая из ВЧ-блока.

Sana
Alexm12:

одна из аппа торчит

Можно и убрать и поставить заглушечку, я лично так сделал

King-Lion
GRIFBULL:

А зачем Шумахеру получать права на бульдозер? Я к тому,что “кого на что учили”(с) Нельзя объять необъятное,да и ни к чему.

права на бульдозер никчему, а вот если заниматься всерьез р/у хобби, то придется подружиться с электроникой, методами ремонта. Или Вы предпочтете при каждом “пшыке” ездить к другим людям и чиниться, а сами только летать/ездить/плавать? Самому сделать будет не дороже, если не дешевле, в магазине по ремонту сотовых тоже деньги любят 😃

Alexm12
King-Lion:

вот если заниматься всерьез р/у хобби, то придется подружиться с электроникой, методами ремонта

Зачем же, если есть магазины и соответсвующей толщины кошелек.
Вы еще предложите самим изготавливать матрицы для FPV-камер. 😈

King-Lion
Alexm12:

Вы еще предложите самим изготавливать матрицы для FPV-камер

Александр, давайте не будем в крайности вдаваться. Речь идет о достаточно несложной пайке на плате, уж этому то можно и самому научиться.

Sana
King-Lion:

права на бульдозер никчему, а вот если заниматься всерьез р/у хобби, то придется подружиться с электроникой, методами ремонта.

Золотые слова ИМХО

3 months later
scorosnik

Иногда такая не сложная пайка(40 ватным паяльником) заканчиваются еще большими затратами, для державшего в руках этот паяльник)))))
Я как вижу как вы припаиваете провода к ножкам микросхемы в апе 9Х, меня в дрож бросает))) я когда к акуму разъемы напаиваю и то могу накасячить)))
Хотя с паяльником стараюсь дружить с детства.

Neznaykin

Да уж если сороковатником в платах ковыряться, то не мудрено там все вспахать до дыр. Трудно чтоли потратить 120 рублей, чтобы купить менее мощный паяльник?

scorosnik
Neznaykin:

Трудно чтоли потратить 120 рублей

Вы меня наверное не поняли, я про то что 120 рублей не всегда помогут изменить кривизну рук, которые будут держать этот паяльник)))

John_K

Припаять - проблема , склеить -проблема , прикрутить -тож проблема , подключить без дыма - опять проблема. Я не понял , тут все художники-музыканты и парикмахеры с ландшафтными дизайнерами? Измельчал моделист , да и мужики похоже руки в процессе эволюции потеряли .

hexus
Neznaykin:

сороковатником в платах ковыряться

40 ватт не хватает часто нормальные полигоны отпаять (землю как правило). Не такой уж и мощный. Лишь бы была термостабилизация. Можно подзадолбаться паяльной станцией 40Вт снимать резисторы из турнинговского TX.

Я спокойно паяю мелочевку с шагом 0.3-0.4 с жалом на 2 мм (усеченный цилиндр).

valera_UA
hexus:

40 ватт не хватает часто нормальные полигоны отпаять (землю как правило)

Вот таким можно попробовать

hexus
valera_UA:

Вот таким можно попробовать

+1 за шутку о технологическом прогрессе 😁