Приемник Pilotage 40, вопросы по работе.

pilot685

У меня в наличии три приемника,все с кварцем одинарного преобразования, стоят на электричках и на планере. Работают отменно, но в ходе последних событий заставляют задуматся. Проблемм никогда небыло, отлетал на каждом приемнике по 4-5 часов, в сложных условиях, в близи ЛЭП, рядом с ЖД, в куче самолетов, одновременно до 10. Первый раз отказ на планере , первый запуск и через три секунды он в земле по уши, крыло сломано в двух местах, подшипникам движка тоже досталось 😕 . После втыкания в планету движек так и остался крутится пока не подбежал с передатчиком, хорошо близко было метров 20, естественно сломал складной винт. Списали сей факт на то что приемник и регулятор хода были близко расположены,еще на то что антена протянута в хвостовой балке из телескопической трубки. Типа того что при запуске она была расположена паралельно антене передатчика. Планер склеили, приемник вынесли на кабину, антену вообще вытащили, свисает вниз из фюза.Поехали на тоже поле, отошли, проверили, уверенный прием на 150м. Запустили, все отлично.Отлетали четыре дня по пол часа, отпускали практически до расстояния на котором уже трудновато различить куда летит, сколько это? 200-250м наверно есть? Планер 2м.
Сегодня переставил этот же приемник с тем же кварцем на новую модель и пошли запускать. И вот только какое то десятое чувство заставило отойти с моделью метров на 100, и ее заклинило, сначала с рывками начали работать рули высоты, а при вкл двигателя приемник переходил в FS и двигло молотило пока не подойдешь поближе. Полеты отменили. Теперь вопрос, по прямой на земле какое расстояние должно быть уверенного приема? Я конечно два остальных проверю, но если они все одинаковые, разве это нормально 100-150м по прямой на земле? Передатчик Sanva VG6000. Все было заряжено антена выдвинута на всю. На борту стоит свежий литий.

pilot685

Тааак, никто не пользуется Pilotage40, хорошо, но тогда может чисто по практичному, сколько передатчик+приемник должен держать связь по прямой на земле?

pilot685

Проверил второй приемник, отмерили специально 100, 150 и 200м, на 100 нормально, 150 если поднять антену передатчика вверх сигнал пропадает совсем, если направлять точно на модель то до 200м с трудом. Если растянуть антену по крылу или фюзу то 100м, если сантиметров сорок свисает вертикально вниз то 150-200м. Нормально или нет? Просто теперь планер страшно отпускать, и вообще настораживает такое маленькое расстояние приема.

MWW
pilot685:

если поднять антену передатчика вверх сигнал пропадает совсем, если направлять точно на модель то до 200м с трудом.

Как понять “точно на модель” - ??? У классического штыря, как раз такая диаграмма направленности, что наименьшее излучение как раз с торца(острия) штыря, так что, для получения максимальной дальности надо наоборот отклонять антенну слегка от модели… Но, на самом деле, это все теория… У большинства передатчиков такая конструкция, что когда он висит на ремне на шее, и пилот смотрит на модель, она оказывается далеко не в лучшей зоне направленности антенны, и ничего, все летают…

У меня два таких приемника, оба работают нормально, правда FS я не исползую, довольствуюсь режимом HOLD… Пока не подводили… На передатчике антенна укороченная, от wingmax. Никогда не проверял дальность по земле с полной антенной… Но с открученной спиралью метров 40 - 60 точно работает по земле… Соответственно с полной антенной и по воздуху, будет работать дальше, чем я смогу контролировать положение самолета в воздухе. Во всяком случае, с моим опытом…

pilot685

Я вот почитал в нете, вроде как самое неблагоприятное положение это перпендикулярное, советуют направлять как бы паралельно по курсу, т.е. не в модель антеной а типа показывать антеной куда лететь. Но 100-200м для самолета еще терпимо, а для планера это очень мало. Вот и забеспокоился. Странно что никого этот вопрос похоже не интересует, нужели не жаль модель грохнуть изза потери связи, неужели никто не проверяет на дальность перед запуском?
Я понимаю что все летают, и я летаю, но планер грохнули буквально в 20 метрах от себя, антены при запуске располагались точно торцом друг к другу. В воздухе с вытащенной антеной поднимали планер метров на 150, плюс удаление столько же, вроде нормально, но на земле совсем мало. Теперь думаю толи что то подсело, передатчик может? или так и должно быть.

Yuriy

У меня тоже несколько таких приемников, проблем не было до определенного момента. Правда дальность я точно определить не могу, модели маленькие (1м) далеко не отпустишь, но со сложенной антенной метров 30 есть - говорят норма. Но вот однажды одна модель начала сбоить. То мотор остановится, то элероны дернутся, то руль высоты, так и разбил. После починки пробовал с другими приемниками, с другими кварцами, аккумуляторами - все равно сбои продолжались. Потом поменял б/к мотор с регулятором и сбои прекратились. Точно не знаю что - мотор или регулятор, но скорее всего регулятор.