Приемник Pilotage 40, вопросы по работе.

pilot685

Тааак, никто не пользуется Pilotage40, хорошо, но тогда может чисто по практичному, сколько передатчик+приемник должен держать связь по прямой на земле?

pilot685

Проверил второй приемник, отмерили специально 100, 150 и 200м, на 100 нормально, 150 если поднять антену передатчика вверх сигнал пропадает совсем, если направлять точно на модель то до 200м с трудом. Если растянуть антену по крылу или фюзу то 100м, если сантиметров сорок свисает вертикально вниз то 150-200м. Нормально или нет? Просто теперь планер страшно отпускать, и вообще настораживает такое маленькое расстояние приема.

MWW
pilot685:

если поднять антену передатчика вверх сигнал пропадает совсем, если направлять точно на модель то до 200м с трудом.

Как понять “точно на модель” - ??? У классического штыря, как раз такая диаграмма направленности, что наименьшее излучение как раз с торца(острия) штыря, так что, для получения максимальной дальности надо наоборот отклонять антенну слегка от модели… Но, на самом деле, это все теория… У большинства передатчиков такая конструкция, что когда он висит на ремне на шее, и пилот смотрит на модель, она оказывается далеко не в лучшей зоне направленности антенны, и ничего, все летают…

У меня два таких приемника, оба работают нормально, правда FS я не исползую, довольствуюсь режимом HOLD… Пока не подводили… На передатчике антенна укороченная, от wingmax. Никогда не проверял дальность по земле с полной антенной… Но с открученной спиралью метров 40 - 60 точно работает по земле… Соответственно с полной антенной и по воздуху, будет работать дальше, чем я смогу контролировать положение самолета в воздухе. Во всяком случае, с моим опытом…

pilot685

Я вот почитал в нете, вроде как самое неблагоприятное положение это перпендикулярное, советуют направлять как бы паралельно по курсу, т.е. не в модель антеной а типа показывать антеной куда лететь. Но 100-200м для самолета еще терпимо, а для планера это очень мало. Вот и забеспокоился. Странно что никого этот вопрос похоже не интересует, нужели не жаль модель грохнуть изза потери связи, неужели никто не проверяет на дальность перед запуском?
Я понимаю что все летают, и я летаю, но планер грохнули буквально в 20 метрах от себя, антены при запуске располагались точно торцом друг к другу. В воздухе с вытащенной антеной поднимали планер метров на 150, плюс удаление столько же, вроде нормально, но на земле совсем мало. Теперь думаю толи что то подсело, передатчик может? или так и должно быть.

Yuriy

У меня тоже несколько таких приемников, проблем не было до определенного момента. Правда дальность я точно определить не могу, модели маленькие (1м) далеко не отпустишь, но со сложенной антенной метров 30 есть - говорят норма. Но вот однажды одна модель начала сбоить. То мотор остановится, то элероны дернутся, то руль высоты, так и разбил. После починки пробовал с другими приемниками, с другими кварцами, аккумуляторами - все равно сбои продолжались. Потом поменял б/к мотор с регулятором и сбои прекратились. Точно не знаю что - мотор или регулятор, но скорее всего регулятор.