Загадочный WFLY

Merces

Столкнулся с проблемой - на ручках передатчика резисторы стоят номиналом в 776 Ом. Обыскал все магазины радиоэлектрики у нас в городе, и ни где нет подобных, даже на 1кОм. Самые маленькие - на 5 кОм. Подскажите как быть?

Merces

Хе…😦 Вообщем ничего не работает 😦. Впаял штекеры в свободные места, подключил потенциометр с другого канала ради эксперимента, итог - ни каких признаков присутствия 5 и 6 - канала. Проверял на компе в меню FMS где калибруют каналы, тыркал и так и сяк и на 6-й и на 5-й,… не хочет работать. Заметил то, что из 8 возможных каналов в меню калибровки, шкала положения - 1-2-3-4- каналов дергались, 5-6- были на всю убраны, 7-8 - полностью закрашены…

5 months later
WaZZaP

у меня такаяже аппаратура, 4 канала, пробовал замыкать оставшиеся два места для резистора, шкала в ФМСе не изменялась. может кто уже понял в чем трабла и как переделать можно?

tar

Китай он и в Африке -ОНО, Как писал Наш классик-“не гонялся бы ты “юзер” за дешевизной” 😉 😉

1 month later
Alex1394

У меня 5 и 6 канал работали,
но только на симе!
В живую опробовать этот передатчик,
пока к сожалению не успел,
финансы не позволяют!

ryba

Купил себе электролет в комплекте с WFLY FT06-A.
Чет просто беда какаято: Отлечу на 100 м начинаются подергушки, чем мене разряжен акум тем сильнее, когда акумы содятся совсем начинает дергатся и близко, но напряжние падает до 3 в.
На заряженных акумах как только вклучаю мотор и отойду в другую комнату( антенну не выдвигаю) - начинает дергатся машинки, без мотора работает. Может приемник гючит…или регулятор

Xetrix
ryba:

Купил себе электролет в комплекте с WFLY FT06-A.
Чет просто беда какаято: Отлечу на 100 м начинаются подергушки, чем мене разряжен акум тем сильнее, когда акумы содятся совсем начинает дергатся и близко, но напряжние падает до 3 в.

О каких аккумах речь? Если про те, что в модели, то дело в приемнике. Приемник какой? Лично у меня с родным WFLYевским такого не наблюдается.

На заряженных акумах как только вклучаю мотор и отойду в другую комнату( антенну не выдвигаю) - начинает дергатся машинки, без мотора работает. Может приемник гючит…или регулятор

Про такое уж много раз на форуме писали, что по квартире проверять бесполезно - отражения от стен и т.п. помехи приводят к описанным вами глюкам.

Кстати, с Новым Годом! 😃

ryba
Xetrix:

Приемник какой? Лично у меня с родным WFLYевским такого не наблюдается.

Приемник WFLYевский.

С номым годом !!

ryba

Кстати, если выключить пеедатчик, руль высоты несколькими рывками встает в крайнее нижнее положение, он так и в воздухе дергается.

Xetrix
ryba:

Кстати, если выключить пеедатчик, руль высоты несколькими рывками встает в крайнее нижнее положение, он так и в воздухе дергается.

Не делайте так никогда - выключайте всегда сначала борт, потом передатчик.
Проверьте еще напряжение с ВЕС регулятора при свежих/подсаженных аккумах - может быть он не обеспечивает нормальное питание на приемник во всем диапазоне напряжений.

ryba
Xetrix:

Проверьте еще напряжение с ВЕС регулятора при свежих/подсаженных аккумах - может быть он не обеспечивает нормальное питание на приемник во всем диапазоне напряжений.

ВЕС держит стабильно 4.9 в, по дальности: начиная от 100 м при включении мотора - машинки начинают дергатся 😮 ходил пешком 😃

ryba
Alex1394:

Мотор электро или ДВС?

Элетро, коллекторный, 380й.

AlexFA

Здравствуйте!
Я год назад купил на барахолке такой же аппарат, только с наклейками пилотажа. При включении были те же признаки, дергались машинки и включался двиг. Первое что я сделал это поменял 78L05 на плате формирователя, второе: поставил маленький радиатор на выходной транзистор- грелся сильно.
Третье: настроил П-контур на согласование выхода с антеной. Настраивал так: Подключил к входу осцилолграфа катушку ддиаметром 3-4 см (4-5 витков) намотанную проводом 0.5 и крутил контур до наибольшнго размаха сигнала, антена на передатчике полностью выдвинута, растояние до катушки 3 -5 м. Летаю на этой аппаратуре уже полтора года, была 2-я Мода, переделал под 1-ю. Приемник купил в RCмаге, E-Ssky, на родном вылетел 3 канал. Используется аппаратура на электролетах с БК, проблем нет. 5 и 6 каналы не работают, пробовал, наверное нужно менять прошивку.

ryba
AlexFA:

Первое что я сделал это поменял 78L05 на плате формирователя, второе: поставил маленький радиатор на выходной транзистор- грелся сильно.
Третье: настроил П-контур на согласование выхода с антеной. Настраивал так: Подключил к входу осцилолграфа катушку ддиаметром 3-4 см (4-5 витков) намотанную проводом 0.5 и крутил контур до наибольшнго размаха сигнала, антена на передатчике полностью выдвинута, растояние до катушки 3 -5 м. Летаю на этой аппаратуре уже полтора года, была 2-я Мода, переделал под 1-ю.

Это все на приемнике или передатчике ? Наверно П - контур в передатчике, буду искать осцилограф 😃

AlexFA

Это на передатчике, на 2 плате, там 2 контура, я подстраивал тот. который слева, и померяйте напряжение 5В на формирователе.

ryba

Этот ?

А где мерять напряжение ?

AlexFA

Красной стрелкой указан согласующий контур, желтой - точки где должно быть 5В. Для настройки контура нужна отвертка из полоски стеклотекстолита.

ryba

Благодарю, буду настраивать. 😁

ryba

Прежде чем лезть в передатчик, проверил с другим, Футабой FC-16 - результат аналогичный, с другим приемником проверить не смог - нелзет в самолет 😵 …че щас делать…

AlexFA

Сходить к другу со своим передатчиком и проверить как себя будет вести футабовский приемник