Не биндится Frsky XM+

Dementiev

Привет.
Черт меня дернул прошить Frsky XM+ на XM+_ACCST_2.1.0_RSSI16_FCC.frk
Теперь на своем Jumper T12 выбираю MULTY, Frsky, D16 и [bind]
Далее на приемнике заживаю кнопку и подаю питание. Начинают гореть сразу два светодиода. Красный и зеленый.
И все тут.
Бинда нет.

Может кто сталкивался?

(Мультимодуль прошит на последнюю версию, на трешкане с внутренним Frsky работает)

EHOT

Я не знаю какая последняя прошивка мультимодуля, но предполагаю что у него нет поддержки ACCST. Тк мультимодуль проект открытый, а протокол ACCST - закрытый.
Так что лучше откатитесь назад прошивкой, без АССST.

Brecket

Что то частенько проблемы с биндом появляются и на разных моделях… корень зла один?! 😃
Имею то же самое на D8RII plus. Само по себе возникло…на выходных попробую перепрошить снова.

Dementiev

Да…
В общем у меня не последняя прошивка Мультимодуля. (уж очень часто они выходят 😃
Прошил на Multiprotocol v1.3.1.1

Выбор прошивки: downloads.multi-module.org/?jp4in1

Шил вот этой утилитой: github.com/benlye/flash-multi

Потом выбрал протокол FrSkyX2 D16 и сбинделось с XM+_ACCST_2.1.0_RSSI16_FCC.frk. Как будет летать посмотрим

EHOT

Дмитрий, я сомневаюсь, что 4in1 поддерживает этот модный танец протокол ACCST.
Ну зачем FrSky делиться данными о нем со сторонними разработчиками мультика?
Даже в бинарном виде.

Нет связи - нет завязки. Хоть устойте цветомузыку индикаторами.
Можете сделать снимок экрана пульта где выбирается протокол и после этого биндится?
Есть ли там подрежим Low Power ?

A005
Dementiev:

Протестирую на выходых, если что откачусь на ACCESS

Вы окончательно (не без помощи) запутались. ACCST это старый протокол, на который в прошлом году вышло обновление в2.1.0.
ACCESS новый протокол, закрытый криптозащитой, чтобы исключить реверс-инжиниринг. Этого протокола пока в открытых прошивках не предвидится.

Dementiev

конечно не ACCESS 😃 описался. Имел ввиду не ACCST… прошивку XM+FCC170313-RSSI16.frk вместо новой XM+_ACCST_2.1.0_RSSI16_FCC.frk

A005

До этого у вас тоже была ACCST прошивка, версии 1.0. V8, D8, D16 это все ACCST 1.0. Версия 2.1.0 сломала обратную совместимость. Почему это было сделано, можно строить разные догадки, одна из них - насолить производителям мультимодуля и сторонних приемников. Но получилось, как обычно, наоборот. В мультимодуле есть и старый “1.0” протокол и новый “2.1.0”. Можно использовать весь парк своих приемников, и переходить на новую версию поэтапно. А вот пользователи FrSky’я должны либо оставаться на старой версии, или переводить все приемники на 2.1.0.
По отзывам, 2.1.0 вполне нормально работает, если вас все устраивает, нет смысла откатываться назад.

=HAP=

Прошейте старую версию и все будет работать

Dementiev
=HAP=:

Прошейте старую версию и все будет работать

Я новую прошил… и забиндилось
Тема закрыта.
Всем спасибо!

Brecket

Так прошили модуль, а приемник забиндился? Че-то не понял…

2 years later
romeo84

Та же проблема - не биндится Frsky XM+ (который с новой прошивкой). Может кто-то “ткнуть” в инструкцию, как при помощи обычного USB<–>TTL прошить его старой версией? Заранее благодарю )

EHOT

Ээээ, а frsky приемники шьются или STL (смарт порт адаптер) либо через пульт выходом смартпорта, либо самодельный адаптер из ардуино нано, для того же смарт порта. Схема переделки и прошивка в инете есть. Компилировать не надо

Я не разбираюсь в сортах ACCESS, но мне кажется, что ACCESS приемники прошить ACCST прошивкойй - не? Поправьте, если не так?

romeo84

Класс, как раз то, что мне и надо

EHOT:

самодельный адаптер из ардуино нано

а можно хоть одну ссылку на мануал как сделать такой адаптер? 😃 Гуглил - ничего толкового не смог найти ((

EHOT

Вот на Рыцыгрупс нашел Не знаю можно ли на мини сделать. Теоретически можно, надо отследить аналоги ISP штырьков, плюс нужен UART адаптер подключать. На нанэ это проще делается. Еще не помню нужно ли заливать прошивку asp программатором с полной очисткой либо допустимо с помощью имеющегося bootloader a

И собирать скетч в ардуно иде НЕ нужно, по ссылке в теме прилагается не скетч, а hex файл

Софт для прошивки , брал на сайте FrSky

Есть особенность сначала подключить программатор, выбрать COM порт евойный, а потом уже подключать приемник к STK посредством подготовленного и удобного кабеля, одним втыком.

romeo84

Неа ( У меня Тараниса нету… Юзаю Турнигу 9X

romeo84

Спасиб, попробую, отпишусь по результату 😄

romeo84

Всё супер ) Залил в ардуину HEX, перепрошил XM plus на предыдущую версию и всё заработало. Спасибо ещё раз ))