Нужен балансир или зарядку сменить?

Dave

Есть у меня такой зарядник “Kokam JJ Power”. Штука хорошая, но нужен балансир. Причем хочется универсальный, чтобы и NiMh и LiPo понимал. А то он лежит сейчас практически без дела. Липольку от е-скай ламы – комплектным зарядником, т.к. он каждую банку заряжает отдельно. NiMh sanyo 2500 аккумуляторы для пульта – вместе заряжать жалко. А по отдельности, током 1С – «умный» зарядник заряжает их по 1,5 часа и нагревает до невозможности! Кстати, по его показаниям, закачивается туда >3А*Ч!! При этом, если задать циклирование (разряд 1А до 0,9в., заряд 1С), то цифры становятся гораздо скромнее: <1А*Ч при заряде!?

Отсюда вопросы:
Может быть, есть универсальное решение?
Или 2 решения, на разные типы акк-в?
Или вообще зарядку сменить?

Этема

Для NiMh балансир не нужен. Заряжать из можно все вместе. Греются - это да. Просто нужно следить за ними во время заряда. Начали греться - отключай. Закачивать в них больше чем на них написано - нет смысла. Все уходит на нагрев. Бытовые акки греются при заряде от Кокама. Можно еще ток поменьше зарядный ставить.

Этема

NiMh- разряжаешь Кокамом тоже в пачке. Я разряжаю до 0.8 на банку. Ток разряда ставлю в зависимости от ситуации (быстро или медленно). LiPo- Кокам не разряжает, да это и не нужно. Балансир для LiPo нужен. Иначе быстро загубишь акк.

Dave

Про липольки все понятно. Кроме того какой балансир покупать.
А МН, разряжать в пачке… можно ж слабую банку переразрядить.

Этема

Если все Акки в пачке однородные и одного пробега, то ничего не будет. А балансиры продаются в магазах. Выбирай на вкус и на нужное тебе кол-во элементов LiPo (лучше с запасом на будущее). Еще момент. В Кокаме есть переключение для заряда LiPo 3.6\3.7 В. Переключай на 3,6В.

Dave
Этема:

В Кокаме есть переключение для заряда LiPo 3.6\3.7 В. Переключай на 3,6В.

Опа! А я на 3,7 выставил 😲
Ну логично, если на акке написано 7.4 то /2 и выставляем 3.7. Я такими мыслями руководствовался 😒
Получается не надо? Перезаряд?

Этема

Вообще логично что 3.7В. Я почему то заряжаю на 3.6В. Подождем…может кто то еще ответит на этот вопрос?

PROPELLOR
Этема:

Вообще логично что 3.7В. Я почему то заряжаю на 3.6В. Подождем…может кто то еще ответит на этот вопрос?

3.7 - это стандарт для современных липолей. “До революции” было 3.6
Так что, заряжать при установке 3.7 вольта (если только вы не руководствуетесь какими-то особыми причинами использовать 3.6 и вы понимаете, что делаете).

vic_bull
Этема:

Вообще логично что 3.7В. Я почему то заряжаю на 3.6В. Подождем…может кто то еще ответит на этот вопрос?

3.6 - для Li-ion, 3.7 - для Li-po

XVortex

Оба очень достойные! Определитесь просто на сколько Вам банок надо, с учетом возможного увеличения в будущем. Второй вариант предпочтительнее, если планируете переходить на большие модели электрических вертолетов (T-Rex 600, E-Raptor, etc)