Нужен ли такому акку балансир?

Vladfva

Доброго времени суток!
Еще никогда не имел дело с LiPo аккумуляторами. На днях прилетел такой вот заказаный мной аккумулятор - Great Planes LiPo 11.1V 1500mAh 3S 8C Discharge Deans?
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?&I=LXGHE6
Внутри пака находится какая-то схемка и для зарядки выведено только два провода. Насколько я понял из описания, эта схемка отслеживает ход заряда. Нужно ли переделывать такой акку для работы со стандартным балансиром, или будет достаточно этой схемки?
Спасибо.

РД00

Эта схема защищает аккумулятор от перезаряда. Как только любая из банок уходит за 4.20 В, заряд прекращается вообще. Балансировку банок схема не выполняет. Про внешний балансир в инструкции написано однозначно : “Packs with the SafeCharge circuitry are NOT designed for balancing of the individual cells in the pack.”

Другое дело, что при желании эту схему можно обойти : припаять балансирный разъем напрямую на банки и заряжать с балансиром.

Vladfva
РД00:

Другое дело, что при желании эту схему можно обойти : припаять балансирный разъем напрямую на банки и заряжать с балансиром.

То есть, для более длительной эксплуатации есть смысл убрать эту схему и поставить разъем для внешнего балансира?

РД00
Vladfva:

То есть, для более длительной эксплуатации есть смысл убрать эту схему и поставить разъем для внешнего балансира?

Вам решать. В форуме были цифры прироста ресурса при использовании балансира - вполне ощутимо, в т.ч. в деньгах.

1 year later
Евгений_Маслов
РД00:

Эта схема защищает аккумулятор от перезаряда. Как только любая из банок уходит за 4.20 В, заряд прекращается вообще. Балансировку банок схема не выполняет. Про внешний балансир в инструкции написано однозначно : “Packs with the SafeCharge circuitry are NOT designed for balancing of the individual cells in the pack.”

Другое дело, что при желании эту схему можно обойти : припаять балансирный разъем напрямую на банки и заряжать с балансиром.

А где там эта продвинутая схема?
Через четыре месяца эксплуатации акк начал терять мощность как-то неправильно: под конец полета и отсечка не срабатывает, и на гоизонтальный полёт энергии не хватает. У меня на другом акке так было, когда одна банка вздулась. Вскрыл, померил - в разряженном состоянии одна банка превышает остальные две на 0.1 в. Но никакой схеиы там нету, банки просто распаяны на плате!
Боян производителя?

Crash_from_Koptevo

Да никаких там схем нет!
Иногда ставят встроенный балансир в пак.У меня есть один-спецом предназначенный для аппаратуры.