Можно ли управлять мощностью видеопредатчика через "крутилку"?

sv_lary
kasatka60:

во вкладке программирование можно настроить

Начал читать про программирование, но наткнулся на предложение:

GVAR SET : Store value from Operand B into the Global Variable addressed by Operand B. Bear in mind, that operand Global Variable means: Value stored in Global Variable of an index! To store in GVAR 1 use Value 1 not Global Variable 1

Здесь нет опечатки? Ведь должно быть, как минимум две переменных - А и В. Откуда достаём значение и куда ложим. А последнее предложение (с тремя “1”) меня вообще убило… 😦

sv_lary

Прочитал, как программировать в Inav. И даже перевёл этот документ для себя: drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
Там есть пример как раз на мою тему: Раздел 3.8.

logic 0 1 -1 15 1 6 0 1000 0

logic 1 1 -1 37 4 0 0 3 0

logic 2 1 -1 14 4 1 0 1 0

logic 3 1 -1 25 4 2 0 0 0

Только я у себя использую крутилку, отмапированную на ch8. Т.е. в первой строке надо 6 заменить на 8. Сделал так:

Врод бы - всё правильно. Но только - не работает. Т.е. я вижу на альтернативном экране OSD код мощности VTx = 1 и он не меняется
В чём может быть причина ?

kasatka60

Смысл картинки я вообще не понял. Без поллитра не разобрать.

Примерно надо сделать условия:
меньше 1100 по какому-то каналу, то значение мощности 1
больше 1100 и меньше 1400, то значение 2
больше 1400 и меньше 1600, то значение 3
больше 1600 и меньше 1800, то значение 4
больше 1800, то значение 5.
Если бы был трехпозиционный тумблер, то там чуть проще:
при 1000 - 1 мощность
при 1500 - 2 мощность
при 2000 - 3 мощность.

sv_lary
kasatka60:

Смысл картинки я вообще не понял.

По номерам правил:

  1. Получаем данные из канала 8 в диапазоне от [1000: 2000] и переводим в диапазон [0: 1000] путем вычитания 1000
  2. Результат правила 0 в шакале [0: 1000] масштабируем в шкалу [0: 3]
  3. Результат правила 1 увеличиваем на 1, чтобы получить диапазон [1: 4]
  4. Результат правила 2 используем для установки мощности VTX
kasatka60:

Примерно надо сделать условия:

Что сделать - приблизительно понятно. Как сделать - приведено в руководстве: github.com/iNavFlight/…/Programming Framework.md

Тлько одна проблема - не работает! 😦

Dozor-SPb

Какое программирование?
Где то в теме (то ли Т18, то ли РадиомастерТ16) было довольно простое описание

sv_lary
Dozor-SPb:

то ли Т18

Там просто про бракованный экземпляр передатчика.

Dozor-SPb:

то ли РадиомастерТ16

Я потратил кучу времени, просмотрел 39(!!!) страниц этой темы (RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System), что бы убедиться в том, что термин “Smart audio” там вообще не встречается.

Очень не люблю такие гигантские темы “про всё сразу”. Что-то в них найти полезного - просто невозможно.

Хотел бы уточнить - так кто-то реально использовал Smart audio для управления мощностью VTx?

sv_lary
supermario:

Это не поможет?

Спасибо за ссылку!

Хотя я английский на слух практически не воспринимаю, но следя за его действиями я понял, что именно он делает. Разница в том, что он мощность VTx задаёт с помощью трёхпозиционного переключателя. а я - крутилкой.

Я обратил внимание на то, как он проверял правильность работы своей программы - щёлкал переключателем и смотрел, какие именно условия срабатывали. Я решил посмотреть у себя.

С удивлением обнаружил, что у меня тоже всё работает правильно. Вот смотрите - крутилка в левом положении: с приёмника приходит 1000, после первого правила получаем 0, второе правило тоже даёт 0, увеличиваем на 1 - получаем 1 и эту единицу пишем в VTx (обведено красной рамкой):

Выворачиваю крутилку до упора вправо: с приёмника приходит 2000, после первого правила получаем 1000, второе правило даёт 3, увеличиваем на 1 - получаем 4 и эту четвёрку пишем в VTx:

Т.е. всё работает правильно!!! Вот только мощность не меняется… 😦

supermario

а во вкладке ports включено smartaudio для порта к которому подключен видеопередатчик? Как показано на видео на 1 минуте 55 сек?

sv_lary
supermario:

во вкладке ports включено smartaudio для порта к которому подключен видеопередатчик?

Ура !!! Заработало! 😃

Fisher15
sv_lary:

Ура !!! Заработало! 😃

Не забудьте настроить файлсейв на максимум на выбранном канале управления мощностью, чтоб при обрыве связи не остаться без картинки.

sv_lary
Fisher15:

настроить файлсейв на максимум

Да, мысль очень здравая! Спасибо за совет.

1 year later
Talonsky

Всем привет! Люди добрые подскажите, у меня такая же ситуация почти, но никак не могу решить задачку… Переключение в vtx мощности настроил на тумблер, при переключении тумблера переключается pover level в inav 4.0 на вкладке configuration. Причем band, channel и pover level так же могу менять стиками на Taranis x7 через osd:

в Ports указал SmartAudio на uart 3

Но всё это не влияет на сам передатчик, не переключается ни канал, ни линия, ни мощность…

В видеошлеме, в настройках vtx (если стиками через osd зайти) меняю band B, channel 3, pover 25.

Сохраняю, перегружаю, но в шлеме так же и отображается внизу слева band A, channel 2 и pover level 1…

А сверху слева другие линия, канал и частота: E-3 5665 М

Я хочу сделать ретранслятор видео: передатчик Partom 1,4G подключил к vtx и к tx на uart 3 полетника f722 wpx. А к приемнику Partom подключил передатчик EACHINE TX801 5,8G который на шлем транслирует.

Но в итоге в шлеме отображаются 3 разных канала, линии, частоты и мощности Подскажите как настроить переключение мощности передатчика Partom ? Может быть кто встречался с такими тройными данными в osd или есть догадки???

kasatka60
Talonsky:

Подскажите как настроить переключение мощности передатчика Partom ?

Если там нету на передатчике кнопок/тумблеров для переключения мощности, то никак.

kasatka60
Talonsky:

передатчик EACHINE TX801

А он разве поддерживает smartaudio? Не путать с аудио.

kasatka60
Talonsky:

Но в итоге в шлеме отображаются 3 разных канала, линии, частоты и мощности

Можно поподробнее?

Talonsky
kasatka60:

Если там нету на передатчике кнопок/тумблеров для переключения мощности, то никак.

Переключения мощности нету на передатчике Partom, значит я не смогу управлять его мощностью, очень жаль… Значит он жарит 1,5 ватт сразу при включении аккумуляторов? Капец

Можно ли как то через канал связи настроить управление включением выключением передатчика? Например отлетался и при возврате домой отключаю видеопередатчик, для экономии энергии, а при посадке включаю…

Talonsky
kasatka60:

А он разве поддерживает smartaudio? Не путать с аудио.

Перепроверил и точно, не поддерживает, только вручную

Talonsky
kasatka60:

Можно поподробнее?

В шлеме слева сверху линия, канал и частота от 5,8G передатчика TX801 (Е-3 5665м)

Слева внизу линия и канал А2 и уровень мощности 1 (вообще непонятно откуда) А если зайти в настройки OSD в шлеме в пункт vtx, то там можно менять то, что на полетнике меняется через комп с помощью inaw 4.0 в пункте vtx на вкладке configuration (В-3, мощность 25)

kasatka60
Talonsky:

Можно ли как то через канал связи настроить управление включением выключением передатчика? Например отлетался и при возврате домой отключаю видеопередатчик, для экономии энергии, а при посадке включаю…

Если полетный контроллер поддерживает включение/отключение питания, то можно настроить. Надо смотреть описание на сайте матека.