Азы LRS

sv_lary

Я начинающий FPV-шник. Апаратура (на сегодня) самая простая:

  1. Передатчик FlySky-i6
  2. Модель (любимая) ZOHD Drift-877
  3. Приёмник fs-ia6b
  4. Видеокамера VC-400
  5. Шлем EV-800d
  6. Полётник ZOHD Copilot Lite

За год облетал всю округу в радиусе 1-1.5 км. Типа

И захотелось большего 😃

Слышал про LoRa (она же LRS) но не могу понять, как это всё организуется на практике. Я сам, по образованию, радиофизик. И принимаю участие в разработке аппаратуры дальней связи. Что такое БПФ мне объяснять не нужно и теорему Котельникова я пока ещё помню. И вот у меня возникают вопросы:

Если тупо увеличивать мощность, то для увеличения дальности с 1 км до 10 (в 10 раз), мощность надо увеличить в 10 х 10 = 100 раз! Порядка 10 ватт. Ясно, что это не вариант. Можно делать подшумовую обработку сигнала. Но это приведёт либо к снижению пропускной способности (Curiosity передаёт фото с Марса со скоростью 500-3200 бит в секунду), либо надо расширять полосу. А для широкой полосы нужна высокая несущая. Но, насколько я знаю, в LRS системах несущаю частоту не только не повышают, а наоборот - понижают. Что бы за счёт рефракции расширить радиус действия.

Так что я не понимаю в принципе - за счёт чего повышается дальность дествия?

Дальше начинаются чисто технические вопросы. Телеметрия… Она передаётся с модели на землю. Я понимаю, можно сделать наземный передатчик весом 5 кг с огромной антенной, но ведь бортовую так не сделать! Ну и FPV… Ведь если мы радиус RC увеличили, то и радиус “виденья” нужно увеличивать. За счёт чего? У меня есть VTx мощностью 1200 мВт. Ну хорошо, если я его поставлю, то радиус FPV возрастёт (приблизительно) до 3 км. И всё… Что, нужно на земле ставить серьёзные приёмные станции с остронаправленными тарелками? Грустно как-то…

Ну а дальше - уже чисто практические вопросы. Что нужно купить и куда припаять? Есть Crossfire, есть QCZEK LRS, но я нигде не нашёл, как их пришпандорить к моему пульту. Подозреваю - никак. Есть готовые модули R9 - они просто втыкаются в передатчик, но они расчитаны на конкретные модели передатчиков. У моего никаких гнёзд для передатчика нет. Правда, ALNADO утверждает (в одном из своих роликов), что R9 легко подключить к любому пульту, у которого есть 5-штырьковый разъём. У моего есть “тренерский” разъём. Насколько я помню - как раз 5-штырьковый. Это о нём речь?

Короче говоря - вопросов очень много. Я понимаю, что никто не захочет отвечать подробно на все мои вопросы. Поэтому прошу просто накидать ссылок - кто и откуда брал информацию?

Я не собираюсь (пока) летать на 50-100 км. Но, хотелось бы 5-10 км уверенного полёта. Как это обеспечить минимальными затратами? И материальными и интеллектуальными 😃

Аlex30

Я сам, по образованию, радиофизик.
Думаете это столь важно чтоб летать за 10ку?
У меня есть VTx мощностью 1200 мВт.Ну хорошо, если я его поставлю, то радиус FPV возрастёт (приблизительно) до 3 км.
Разделяйте понятия -управление моделью и видео.VTx мощностью 1200 мВт дальность видео позволяет до 20…25 км.
Если тупо увеличивать мощность, то для увеличения дальности с 1 км до 10 (в 10 раз), мощность надо увеличить в 10 х 10 = 100 раз!
Мощность чего? управления? видео ?
то радиус FPV возрастёт (приблизительно) до 3 км.
Это что за понятие новое.Еще раз - FPV подразумевает 1. управление моделью.2. управление и получение видео.
Для передачи данных в приемник управления модели используются протоколы передачи данных.Они все разные.
Также используются протоколы заточенные под дальнюю связь.Как и LORA…
Протоколы передачи данных для дальней связи позволяют при минимальных затратах…тарелках…антеннах …мощностях-“проникать” на большие расстояния.Они подразумевают устойчивость к помехам…
Так летают всего лишь при 10мв - 433…868…915МГц… ( и сравнит. не больших разм. антеннах.( так как дальность во многом зависит от частоты .Ниже частота -больше дальность -но больше размер антенн) - на 20…40км/ -это управление.
Передача видео -песня другая.Отдельная.
И новая -запас батарей.Заправок по дороге нет.Летая куда то -надо думать о возврате.Скорость…ветер…высота…как туда -и как может быть назад.
А вернетесь ли. И это вопрос очень серьезный.Запас на дальность.

Вы можете экономить на передатчиках…шлемах…полетниках…на всем…Но одно вам надо обновить сразу.( и в будущем не искать решения проблем)…
FlySky-i6( валяется дома с 10ком приемников)
Ну уж очень детская…Для пионеров.Это главное что вам надо обновить.
Удачи.

John63
sv_lary:

Так что я не понимаю в принципе - за счёт чего повышается дальность дествия?

А вам не пофигу ли? Поставили все, оно само работает, пока дым не вышел. Много знать тоже плохо.

sv_lary
John63:

А вам не пофигу ли?

Конечно - пофигу! Если работает 😦 А если пока ещё НЕ работает, то возникают вопросы:

John63:

Поставили все

  1. “всё” - это что?
  2. “поставил” - куда?

Ну где про это написано, что бы можно было с покойно прочитать?!

John63:

оно само работает

  1. А паять что-то - надо?
  2. А прошивать?

Или вот прям - само заработало?!

sau128

Сергей, приветствую!
Что и куда паять, а так же как прошивать можно посмотреть на youtube. Ищите ролики про сборку дальнолётов. Смотрите чтобы дата их выпуска была посвежее.
Если именно почитать - то можно заглянуть на сайт oscarliang.com. Там в разделе Tutorials много статей неплохих.

Аlex30

А паять что-то - надо?
Да.Но далеко не на уровне профи.Это доступно всем.
Другое дело что вы вроде как не имели дела с голыми полетниками…подключением к компу…заливанием прошивки…настройки…подключением периферии и прочего.
Тут вам ютуб в помощь.Принцип по сути везде одинаков. И роликов сборки …настройки…с начала и до конца - море.

sv_lary
sau128:

Там в разделе Tutorials много статей неплохих.

Действительно, очень интересный ресурс. Хотя он, в основном, по коптерам, но много общих статей. Про дальнелётство - аж 6 статей. Обязательно почитаю! Спасибо за ссылку!

Аlex30:

не имели дела с голыми полетниками…подключением к компу…заливанием прошивки…настройки…подключением периферии

Не совсем так. После того, как я отчаялся поднять Dart-250g в воздух c родным Kopilot Lite, я выкинул к чертям собачьим и его и камеру, поставил 411wse, Foxeer, всё перепаял, залил iNav, более-менее настроил и даже взлетел с первой же попытки. Но там другие проблемы возникли, поэтому я на нём не летаю пока. А Drift летает - просто прелесть! Вот я и хочу его маленько обдальнелётить 😃

Аlex30:

И роликов сборки …настройки…с начала и до конца - море.

И толку от большинства - ноль. Есть ОЧЕНЬ немного действительно полезных (“Саня”, “ALNADO”) а всё остальное - трясущиеся съёмки в условиях отсутствия освещения и с комментариями о породе котика пробежавшего мимо камеры 😦 К сожалению, моё знание English не позволяет мне смотреть забугорные ролики (автоперевод - к чертям собачьим!), а в российском сегменте, в основном, либо не по делу, либо вообще - неправильно. Я поэтому и спрашивал - дайте конкретную ссылку, где конкретные вопросы излагаются понятно и наглядно.

А совет в духе “ищите и обрящите!” был даден 2 000 лет назад и помог очень немногим 😦

Аlex30

Kopilot Lite, я выкинул к чертям собачьим
поставил 411wse,там другие проблемы возникли, поэтому я на нём не летаю пока.
Блин…ваш Дрифт это самолет.Полетник то есть вообще в нем?
На дальняк -это установка жпс…возврат…режим отработки FS при потери сигнала…Все это делает полетник.В программе вы настроиваете отработку команд с тумблеров.
Хотите дальняк -ставьте полетник хоть 411 …настраивайте его…Когда он будет отлично летать возле вас -вы поставите в модель приемник для дальней связи вместо fs-ia6b . Вот и все.
Аппу надо менять на такую -куда можно без игр подцепить передатчик дальней связи.
( надо понять для начала суть)

Greatbear

Помнится когда вы только появились на сайте я писал вам что на I6 можно прицепить LRS.
С тех пор ничего не изменилось.

Но если честно скорее имеет смысл купить какой нибудь джампер 12-й или подобие чем возится. Там и опен тх сразу подъедет.

Аlex30:

Блин…ваш Дрифт это самолет.Полетник то есть вообще в нем?

Ну ТС же сразу указал что у него дрифт с копайлотом.
И вроде как сейчас минимально бюджетно это ЛРСка от хаппимодел.

Аlex30

Ну ТС же сразу указал что у него дрифт с копайлотом
Так он же его выкинул…
Kopilot Lite, я выкинул к чертям собачьим и его и камеру
Писанины почти страница -а чел толком не может сказать на чем летает.
С тех пор ничего не изменилось.
С видосом -да. Меняются люди.
И вы это предлагаете человеку - 3. А паять что-то - надо?
4. А прошивать?

Передаю эстафету другому.

Greatbear
Аlex30:

Ну ТС же сразу указал что у него дрифт с копайлотом
Так он же его выкинул…

Передаю эстафету другому.

Ну копайлот вполне себе летает. Для близко-низко нормальное решение с автовзлётом. А для лонгренджа конечно нужен полноценный полётник.

Alexander53:

Без танцев с бубном готовый вариант за вменяемые деньги.

Полтора ватта и жалобы от владельцев на файлсейвы в 50 метрах.
Плюс ненужные при использовании полётника выводы на приёмнике.
Ну и проблемы для ТС с подключением к пульту остаются.

Alexander53

Кто жаловался? Один не сумевший настроить? Какие ненужные выводы на приёмнике? Его к ПК можно подключать по SBus, РРМ и PWM. В последнем случае выводы не лишние.
К пульту подключать ничего не надо. Приёмник аппаратуры подключается к передатчику LRS SBus, РРМ или PWM.
Кроме того я никому ничего не навязываю. Кто-то с QCZEK LRS предпочитает повозиться, только результаты у всех диаметрально противоположны. А кто-то вкладывается в очень фирменные LRS в несколько раз дороже.
Всё зависит от задач, финансовых возможностей и способностей.

sv_lary
Greatbear:

когда вы только появились на сайте я писал вам что на I6 можно прицепить LRS.

Вполне возможно, что я просто не понял, о чём речь идёт. Тем более, ролик на английском, а это для меня - проблема.

Но, да - это действительно то, что я искал! Описано подключение модулей LRS к FlySky-i6. Большое вам спасибо за эту ссылку.

Насколько я понимаю, автор распечатал на принтере корпус для модуля R9 и сделал самодельный разъём для его подключения на основе “тренерского” разъёма. Плохо то, что в ролике не показано, куда конкретно надо паять провода на плате передатчика. Кроме того, гугла-транслейт постоянно упоминает некую “летучую мышь” и V-бас…

Вот именно за это я и не люблю ролики! Если бы была написана нормальная статья, можно было бы неспеша почитать, поразбираться. А так - очень тяжело.

Greatbear:

можно прицепить LRS

Для меня непонятно вот это высказывание автора ролика: “TBS Crossfire Mod and Frsky R9m Mod” - насколько я понимаю, ведь это - разные модули. Как же их можно в одно гнездо запихнуть?!

Greatbear:

какой нибудь джампер 12-й или подобие

Я посмотрел описание - действительно, мне кажется - удачный вариант. Вот только везде у продавцов надпись: “Данный товар больше не поставляется”…

Аlex30:

чел толком не может сказать на чем летает.

В самом первом посте писал:

  1. Передатчик FlySky-i6
  2. Модель (любимая) ZOHD Drift-877
  3. Приёмник fs-ia6b
  4. Видеокамера VC-400
  5. Шлем EV-800d
  6. Полётник ZOHD Copilot Lite
Аlex30:

Kopilot Lite, я выкинул к чертям собачьим и его и камеру

Это относится не к Drift-ту (о котором разговор в этой теме) а просто я написал в ответ на вопрос о том, умею ли я держать паяльник в руках и способен ли прошить ПК.

sv_lary
Greatbear:

проблемы для ТС с подключением к пульту остаются.

Насколько я понял, в том-то и плюс, что нет проблем с подключением, так как он не подключается! Он работает как ретранслятор. Собрал в отдельной коробочке, подключил питание, положил недалеко от пульта и все!

Greatbear
Alexander53:

К пульту подключать ничего не надо. Приёмник аппаратуры подключается к передатчику LRS SBus, РРМ или PWM.

Нелюбовь к слову ПУЛЬТ странна и неоправдана.
Приемник аппаратуры подключать к LRS совсем необязательно, ведь можно просто подключить сам ПУЛЬТ к передатчику
по тому самому РРМ напрямую. Но городить этот огород нет особого смысла, ведь можно просто сделать стандартное подключение любого внешнего модуля.
Три проводка и накладной контейнер для JR.

sv_lary:

Плохо то, что в ролике не показано, куда конкретно надо паять провода на плате передатчика.

Ну как же не показано? 5мин 30 сек Прям прекрасно видно куда припаяны провода.

sv_lary:

ведь это - разные модули. Как же их можно в одно гнездо запихнуть?!

Модули то разные, а вот отсек более менее стандартизирован
JR-style

sv_lary:

Вот только везде у продавцов надпись: “Данный товар больше не поставляется”…

Ну да, кудато исчезла аппа.
Но есть Radiomaster TX12/ Только конечно сейчас всё очень подорожало.

sv_lary
Greatbear:

5мин 30 сек Прям прекрасно видно куда припаяны провода.

Ну… Прям скажем, это не “Руководство по сборке” 😦 Можно попытаться, конечно.

Greatbear:

отсек более менее стандартизирован JR-style

Ну тогда - всё замечательно! Надо будет обязательно обратить внимание на эту особенность конструктива, когда дело дойдёт до приобретения нового передатчика (пульта управления!).

Greatbear:

Три проводка и накладной контейнер для JR.

Я так понимаю, что эта тройка: земля, плюс и сигнал. Скажите, а когда пульт обнаруживает, что к нему подключен модуль, он свой передатчик отключает?

Alexander53
Greatbear:

Нелюбовь к слову ПУЛЬТ странна и неоправдана.
Приемник аппаратуры подключать к LRS совсем необязательно, ведь можно просто подключить сам ПУЛЬТ к передатчику
по тому самому РРМ напрямую. Но городить этот огород нет особого смысла, ведь можно просто сделать стандартное подключение любого внешнего модуля.
Три проводка и накладной контейнер для JR.

Вы в курсе о чём я говорил? Эта LRS-ретранслятор. Можно установить на крышу машины или какой-нибудь штатив и не держать киловатный модуль рядом сами понимаете с чем.
Да и на моём передатчике нет гнезда для съёмного модуля.
Кому нравится Вч модуль на передатчике, то конкретно для FlySky есть модуль FRM302. Паять ничего не надо.

Аlex30

А вы не отклонились от темы?
Какие ватты с киловатами?
Нормальная lrsка на 10Мв улетает до 40 км.
Почему каждый новичек хочет быть хитросделанее других -аля - сэкономить…Лишь потом соображают -выкинул деньги -а лучше бы…как все…
Он уже не может найти инфу о трех проводах.Завтра он придет с вопросом по назначению каналов и почему не хватает тумблеров …а потом - как ему все прошить и почему он не видит телеметрию…
А затем что на 20…30 минутный полет ( в один конец) в его детской апе тупо садятся пальчиковые батареи( или маленькие акумы) и в этот галимый корпус фиг что всунешь…
Людям тяжело понять что сделать что то- лучше всегда -как уже СДЕЛАНО МНОГИМИ.И работает.Они и помогут и подскажут
А экспиреминтируют те -кто действ.разбирается в этом.
Каждый почему то хочет наступить именно на свои грабли.Чужих мало.

Аlex30

Демагогия.
Так можно назвать любое мнение отличное от вашего.
Пусть для начала - человек пересядет на нормальный полетник и облетает его. И лишь потом пусть думает за приемники и прекрасное далеко.

Alexander53

ергей задал конкретный вопрос и хочет получить на него конкретный ответ. Куда ему “пересаживаться” он, думаю, решит сам.

maXcid

На дешмане далеко и хорошо не полетишь это как мерс и жига

Alexander53

Далеко это сколько? И, главное, зачем? ТС и не собирался лететь на десятки км. О FPV у каждого своё понятие, в том числе на сколько, куда и зачем летать.

maXcid:

На дешмане

Что не “дешман”? Копеечные модули Лора на которых успешно летают единицы, а остальные задают вопросы т.к. у них ничего не получается? Или “фирмА” за 20…40 т.р.?

maXcid

Есть гречка вроде каша но есть те кто в ней разбираются и ценят так вот здесь тоже самое перебирайте и в этом ваш труд и старание но в другой уровень е перейдете .