Отличие Протоколов

RW9UAO

ну вот появится на алиэкспрессе приёмник с FrSky и дсмХ в одном китайском чипе, и вы купите?
и сколько шуму поднимет фриска и хоризонхобби?
вот потому у всех свои протоколы =)

4 months later
Yuriy
r1000:

Под каждый канал выделено 12 бит, и это 4096 значений - реально много. Только вот записывает туда аппа - значение ширины импулса PPM для канала в виде uint12_t. По этому реально для записи значения достаточнои 10-бит (на самом деле больше, но эти значения выходят за пределы 1000-2000 и игнорируются, а для передачи выходящих значений, достаточно использовать те 24 значения (по 12 справа и лева), которые остаются от 10 бит (1024 варианта). Т.е. значение в миллисекундах = 986 + переданное число от 0 до 1024.

Я правильно понял, что любая аппаратура может передать только значения от 988 до 2012? Сейчас многие сервомашинки указывают угол поворота 180°, но это при сигнале от 500 до 2500 мс. Т.е. реально такое значение не передать?

r1000

Не совсем так. Указать такие значения - возможность есть. Более того, тумблеры передаются как 378 (низ), 1500 (середина, если 3-х позиционный), 2622 (верх). Но это относится только к аппаратурам работающим по access. А вот возможно ли расширить рабочий диапазон стиков и слайдеров - не задавался таким вопросом. В крайнем случае, можно во время калибровки, не доводить до крайних значений. Тогда во время эксплуатации - значения будут уходить за них. Но это так себе решение - сложно откалибровать и так работать будет на всез моделях. Возможно если с кривыми канала поработать, именно до такого диапазона и можно расширить. И еще момент - у ADC stm32, только 10.5 бит из 12-и имеют валидные значения. Так что только хорусы и тандемы обеспечат достаточную точность, так как используют отдельный АЦП.

Yuriy

Спасибо за подробные ответы. Еще вопрос. Сейчас в пультах стоят мультипротокольные трансиверы, которые поддерживают большое количество различных протоколов, как новых, так и старых. А вот в приемниках выбора нет. Нигде не видел сравнения различных протоколов по качеству/надежности связи. У меня большое количество приемников DSM2 (использую аппаратуру Spectrum DX7). На несложных моделях меня эти приемники устраивают, а вот на копийной модели возникает вопрос можно ли его использовать, или надо подобрать что-то более современное/надежное?

r1000

Я не специалист по мультипротоколу совершенно. У меня все что требует большого количества тумблеров - это тандем и р9 акцесс, все что не требует большого количества тумблеров - джампер т-про и елрс на 2.4. Причем когда наконец допилят поддержку протокола crsf в тандем, буду активнее ею пользоваться с внешним модулем елрс. Конкурентов для lora-модуляциии сейчас просто нет. Улетать на 30км на 100мв 2.4ггц и сосискоантенной, да еще и без потери телеметрии - мало кто сдюжит.

PigTail

Мультипротокольность в модуле просто для “удобства” пользователя, чтоб не иметь кучу модулей. Есть приемники в которых выбор в пределах протоколов работающих на одной микрухе ВЧ части, те же Спекрумовские DSMX/DSM2 или та же Delta8 от Фрская.

Если вспомнить график отказа электроники, то максимум приходится на начальный период эксплуатации. Так что на трудозатратных/дорогих моделях ИМХО лучше пользовать чего то обкатанное.

Кстати, Роман, а не подскажете, в ELRS ппм можно запихнуть?

kasatka60
PigTail:

в ELRS ппм можно запихнуть?

Вроде пока еще нельзя.

r1000

На вход или выход? На выход сейчас есть приемник с 5ю PWM, через переходник crsf-pwm - до 6(10 у матека 2-е модели) PWM, плюс поддержка телеметрии. PPM ни на приемниках, ни на передатчиках нет и вряд ли будет добавлена.

PigTail
r1000:

На вход или выход?

На вход вч-модуля естественно, печалька, ну значит не судьба, бум кроссом пользоваться.

6 months later
Sherkhan

Друзья, расскажите на пальцах ( новичок, пару месяцев как открыл для себя это хобби) почему мультипротольный модуль (Atmega328+24LF01, продается на Али) может спариться с детскими квадриками, а сам FlySky i6x, в который он засовывается в тренерский пазьем, этого не умеет? В моем сознание как-то не укладывается это 😃 Почему нельзя написать очередную альтернативную прошивку под саму аппаратуру, что бы он смог очередную пачку протоколов? Или там внутри пульта какой-то чип, который не прошивается? Простите, если “косоязычно” описал. Раздел для вопроса вроде как правильно выбрал.

PigTail

Для начала надо чтобы микрухи вч-модуля i6x соответствовали микрухам приемника Вашей детской игрушки. Прошивка отдельный вопрос, надо что бы у кого то понимающего и умеющего вдруг возникла потребность и наличие времени это сделать.

Гена_Большой
Sherkhan:

почему мультипротольный модуль (Atmega328+24LF01, продается на Али) может спариться с детскими квадриками

потому что приемники на большинстве “игрушке” построены на том же чипе NRF24L01, как самом популярном и дешевом приемо-передающем модуле.
разница только в используемых каналах и настройках.
а все более или менее серьезные производители передатчиков, в том числе и FlySky используют более серьезные решения.