Передатчик для обучения в режиме " тренер - ученик

ВладимирМ

Подскажите - при обучении пилотированию через шнурок , оба передатчика должны быть одной марки , или у ученика может быть любой другой ?

RandomJ

Желательно иметь оба одинаковые передатчика. Я соединял вместе Walkera DEVO7 (мастер) и HK-T6A.v2(ученик). но у них разная последовательность каналов, пришлось залезть паяльником в Т6А, потом прикупил вторую DEVO7. На мой взгляд лучший вариант. Связка DEVO10 (мастер) и DEVO7(ученик) тоже работает без проблем, но 10-ка не удобна в переключении мастер/ученик. у 7-ки это реализовано удобнее: отдельный переключатель на три положения (одно из крайних без фиксации) тротл_холд/тренер.

Гена_Большой
ВладимирМ:

оба передатчика должны быть одной марки , или у ученика может быть любой другой ?

вполне могут быть разными.
соединение идет по РРМ, а он у всех стандартный.

RandomJ:

но у них разная последовательность каналов, пришлось залезть паяльником в Т6А

во “взрослых” при настройке соединения все можно поменять без паяльника )

RandomJ
Гена_Большой:

во “взрослых” при настройке соединения все можно поменять без паяльника )

Верно.
прошитая на альтернативу devo10 позволяет входящие каналы транслировать на любой свой канал. Я так к 10-ке цеплял 7-ку и настраивал трансляцию с правого стика(1 и 2-й каналы) на 9 и 10 каналы в 10-ке для управления камерой.
А так, да к любой аппаратуре поддерживающей ввод PPM сигнала можно подключить другую аппаратуру умеющую этот PPM отдать.

Sputnik
Гена_Большой:

соединение идет по РРМ, а он у всех стандартный.

последовательность каналов в нем может быть разная

ВладимирМ:

Подскажите - при обучении пилотированию через шнурок , оба передатчика должны быть одной марки , или у ученика может быть любой другой ?

Желательно, достаточно одной фирмы, это удобно и просто, но необязательно.
Разница вот в чем, в последовательности каналов в РРМ сигнале идущем по кабелю:
у JR и Спектрума 1 газ, 2 элерон, 3 высота, 4 киль, 5 шасси.
у Futaba и Hitec 1 элерон, 2 высота, 3 газ , 4 киль , 5 шасси.
у футаба 14mz и 40fx, 1 высота, 2 киль, 3 газ, 4 элерон, 5 шасси
У старой Санвы 1 высота, 2 элерон, 3 газ , киль , 5 шасси.
(это же и порядок подключения серв к разъемам в приемнике.)
Определите в какой последовательности подключены сервы в приемнике и выбирайте пару передатчиков.

А можно вообще обойтись БЕЗ КАБЕЛЯ.
rcopen.com/forum/f4/topic563344

HS125
Sputnik:

А можно вообще обойтись БЕЗ КАБЕЛЯ.

На кингах продавался блочок. К нему подключается два приемника - тренерский и ученический. На другой стороне вывод на сервы.

Не знаю есть ли сейчас.

Sputnik

Разные есть. В некоторые передатчики Спектрума внутри уже встроено.