SOS!Горим!

Panda

Добрый день.

Впервые соединил регулятор(“Quark Universal 33A”, BEC), аккумулятор(Pilotage 11B, 2100mAh) и двигатель (Align 2800kv). Имею ввиду стоится моя первая модель.

Так вот, начал программировать минимальное и максимальное положение газа по инструкции.
Сделал. “Перезагрузил” регулятор.
Начинаю проверять что получилось:
-РУД на половину - ничего,
-затем двигатель (я его держу в руке (Холост. Ход)) начинает сильно вибрировать (его вал). Я РУД в 0 - перестает.
Вторая попытка - то же самое. Иногда вибрации переставали и вал начинал нормально вращаться. Но при газе мене половины -ноль реакции.

Очередной раз попробовал пошевелить рудом, вал опять перестал вибрировать и вдруг повалил желтый дым из рега 😮 !!! Радиатор раскален. Причем двигатель всего-то работал пару секунд.

Это что, бракованный двигатель?

P.S. Надеюсь рег. выживет 😦

Майк

Рег может сильно нагреватся…
Но так нагреть рег , который 33 ампера 😲
Это надо постараться
Акки живы остались??

Если это БК, может что-то перепутали с фазами…

Варианта два:

  1. еще раз прочитать внимательно инструкцию
  2. Поехать с этой проблемой в пилотаж (или где покупали)

Выложите ссылки на мотор и рег, может поможет разобратся
И в руках держать его я бы не советовал 😃

Panda

Акк. потерял 0,1В с 11,8 до 11,7. Вроде живой: не вздулся и не воняет.

Да, это бесколлекторник, но в инструкции написано, что подключайте, как хотите. Если не в ту сторону вращается вал, то надо перекинуть два провода местами.

Регулятор и аккум новые, но проблема в том, что двигатель куплен давно. И везти некуда и чека нет.

Может как раз он и “паленый”? Он просто мега вибрировал!

P.S. А акк. мощный. Я его умудрился кратковременно замкнуть накоротко при припайке к разьему - искрищ было 😊 … Ничего, живой.

Маэстро
Panda:

Акк. потерял 0,1В с 11,8 до 11,7. Вроде живой: не вздулся и не воняет.

Да, это бесколлекторник, но в инструкции написано, что подключайте, как хотите. Если не в ту сторону вращается вал, то надо перекинуть два провода местами.

Рег и аккум новые, но проблема в том, что двигатель куплен давно. И везти некуда.

Может как раз он и “паленый”? Он просто мега вибрировал!

P.S. А акк. мощный. Я его умудрился кратковременно замкнуть накоротко при припайке к разьему - искрищ было 😊 … Ничего, живой.

Для начала надо попробовать подключить заведомо исправный двигатель (хотя бы попросить в магазине, с гарантией дальнейшей покупки мотора, если дело в нем). А подключать бесколлекторник действительно все равно как. Только направление вращения меняется. Удачи!

Panda

Куплю наверное новый двиг 😦

Так все-таки, они могут вибрировать (было биение вала в поперечнике), да еще то он вращается, то нет… Или это брак моего, к чему я склоняюсь?

А рег возможно жив.

Маэстро
Panda:

Куплю наверное новый двиг 😦

Так все-таки, они могут вибрировать (было биение вала в поперечнике), да еще то он вращается, то нет… Или это брак моего, к чему я склоняюсь?

А рег возможно жив.

Поперечное биение - это что, подшипник болтается, или он без шариков?

Ilya_Gribov
Panda:

…да еще то он вращается, то нет…

Вот если именно так - то кз в обмотках.

Panda

Сегодня утром собрался, да и подключил все к питанию.
Регулятор по первым ощущениям жив!!! 😃

  • видимо начал тогда плавится только корпус. Правда при каждом включении начинает вонять, видимо копоть нагревается и испаряется.

Разобрался, почему двиг начинал работать не с нуля РУДа - переключил реверс на канале (у меня ноль внизу, макс. наверху), видимо стандартно у рега было наоборот. Теперь он оживает при небольшом отклонении газа.
Но проблема осталась.
При маленьком отклонении газа внутри двигателя начинает что-то немного вибрировать и жужеть, вал не вращается, а на реге зажигается желтый диод . При более сильном отклонении, двигатель как и ранее то работает нормально, то начинает сильно вибрировать. Становится жутко и я его отрубаю.

Может действительно замыкание в обмотках или еще какая-то хрень.
Иду пакупать новый двиг?..Сразу, чтобы рег не доканать?

Майк

То, что рег и акки живы, радует 😃

Сгоняйте в магаз, там попросите новый двиг, подсоедените, и если все Ок, то покупайте
А старый - может от влажности глючит (если долго лежал (идр.) вариантов много может быть

А я когда реверс на аппаратуре перепутал, самик в стену вмочил 😁 😁
До этого ДВСники были, а они то сами с бухты барахты не заводятся…
Но для самика без последствий, правда двиг потом выкинул - сгорел (был коллекторный 350-й)

Кстати, у Вашего рега должна быть отсечка питания по перегреву…
Если не питание не отключил, когда задымился, то в магазе об этом спросите обязательно!

Panda

- “тестовый стенд” (фото телефоном).

По поводу отключения по теплу - вроде рег питание не отключал, так как врядли защита довела бы до дыма, раньше отключилась бы. Может не сработала, потому что рег начал дымить буквально за 2-3 секунды работы двигателя.

И вот интересно по поводу теста в магазине. Мне нужно ехать к примеру на Сущевский вал, где я видел стенд с двумя движками (сравнение коллекторника и бесколлект) где бы я наверное без проблем бы подключился.
Просто мне намного удобнее попасть в Пилотаж на Фрунзенской, а там вроде нет стендов. А с витрины врятли - ведь надо паять разьемы? И согласятся ли они подключить двиг к “копченому” регу? Можно как-то организовать?

(Из магазинов лучше в данный момент Пилотаж - хочется получить карту - немного осталось).

“…А я когда реверс на аппаратуре перепутал, самик в стену вмочил…”

  • заметку про реверс из родной инструкции Пилотаж “забыл?” перевести в своей русификации. Если бы не английская инструкция - никогда бы не догадался включить реверс. (без реверса рег даже не настраиавался - я ему в память впихивал , что обороты ХХ выше максимального газа).