Тач-сенсор Futaba FX-32

Shuron

Уважаемые пользователи Futaba FX-32!
На моем передатчике глючит тач-сенсор: низкая чувствительность, ложные срабатывания. Со временем ситуация только ухудшается. Более-менее помогает работа смоченным пальцем. Перепрошивка не помогла. Немцы из техподдержки на запросы не отвечают. Все шлейфы, разъемы почистил.
Если подобные симптомы были у Вас, или Вы слышали о таковых и можете что-либо посоветовать по ремонту/замене тач-сенсора, буду признателен.

YURIK_M

Да у Вас прблема… Немцы и Futaba уже давно забыли что они делали это. Снимите размеры тача и на Али искать может повезет… на шлейф тача не обращайте внимания у Вас должен быть ,резистивный, тач там всего 4 вывода ,координат, потом можно припаять ЛЮБОЙ тач (любой размер и форма только не комфортно будет поподать в нужное место, хотя и к этому привыкнуть можно) и он будет работать тут главное найти тач подходящего размера остальное НЕ проблема.

Дмитрий_Одесса

Юрий, человек о тач крутилке говорит.
У меня была 14 SG так в поле надо только влажным пальцем пользоваться (хоть бабу с собой бери какую ни будь)

Гена_Большой

на восьмерке не было, на четырнадцатой сейчас тоже самое, но вскрывать и искать траблу нет никакого желания.
иногда и “сухим” пальцем срабатывает, иногда только если его к языку прислонь.

скорее всего можно вылечить заменой какого нибудь резистора, но … лень )), не так часто им пользуюсь.

YURIK_M
Дмитрий_Одесса:

Юрий, человек о тач крутилке говорит.
У меня была 14 SG так в поле надо только влажным пальцем пользоваться (хоть бабу с собой бери какую ни будь)

О пардон, Я думал у этой аппы есть дисплейный тач. Если у этого тача принцип работы такой же (что скорее всего) как и ноутбука то там есть микруха-контроллер можно попробывать феном паяльным прогреть, иногда на нотниках отклеивал вархнюю декаративную пленку отмавал всё от клея зачищал всю поверхность жестким ластиком до блеска сенсорные контакты и наклеивал обратно декаративную плёнку - работало, там по сути емкосной (или индукционный) принцип работы. Только такой хренью Я занимался так давно… и на нотниках древних на которые уже не возможно было ни чего найти. Там может быть ибез контроллера т.к. команд моловато на этом таче, тогда надо смотреть шлейф с разъёмами любое паразитное сопративление будет мешать работе. Если будете разбирать можете фотки скинуть : -обратной стороны тача, - шлейфа, - матплаты особо в районе подключения шлейфа тача. Тогда можно и подумать а так одни домыслы, а у Меня такой аппы нет и не будет у меня другие предпочтения.

YURIK_M

Блин вспомнил…подобные тачи ( 5кнопок + типа крутилка) ставились на китайские МП3 плееры закос под Айпод и сам Айпод (но на нём тач был качественный) теперь бы знать на каком чипе тач у Futaba- то можно и подумать. Будет фото тача - скоро буду дома в гараже должна валятся коробка с МП3 (от прошлого вида деятельности осталась всё жалко выкинуть) могу посмотреть.

Клапауций

На моей FX-32 вроде работает адекватно, хотя механический энкодер конечно был бы удобнее. Имел проблему другого рода, когда сын упал на открытый чемодан с аппой и раздавил дисплей 😃 пришлось заказывать окольными путями из Японии через Австрию.

Shuron

Разобрал передатчик. Плата тач-сенсора крепится к корпусу передатчика посредством двусторонней липкой ленты (скотча).
Фото разборки:

RW9UAO

в разобранном виде нормально работает? на палец реагирует?

Shuron

Да, работает прекрасно! По скотчу толщиной 0,5 мм. Пластик корпуса передатчика в зоне сенсора имеет толщину 2,0 мм. Т.е. надо уменьшать дистанцию между пальцем и платой тач-сенсора.

VladislavVY

Возможно поможет скотч с высокой диэлектрической постоянной, типа 3М Scotch 2220 = 25-30. Только он довольно толстый = 0,76 мм. Это будет как палец послюнявить, у воды тоже высокая диэлектрическая постоянная = 81.

aly.ru/produces/payal/7/7_25/12/4.pdf

RW9UAO

да я вот пытаюсь понять, с чего у него чутьё упало.
процык обычный.
кварц ушёл и фиг бы с ним.
емкости ушли, тоже пофиг, они по питанию.
статикой долбануло, так он бы совсем не работал.
грязь, вода? так плата чистая.