Как восстановить "закирпиченный" ELRS TX ?

zap

Всем привет!

Прошил намедни передатчик в пульте Jumper T-Lite (со встроенным заводским ExpressLRS 2.4 ГГц). Подключил пульт к компьютеру по USB, выбрал режим UART (это оказалось passthrough как раз к передатчику), и прошивка собралась и записалась прямо из конфигуратора ExpressLRS. После этого включил Wi-Fi на TX, зашёл на его веб-морду и там, где стоит задержка перед автоматическом переключением в режим Wi-Fi записал туда 0 (вместо стоявших там 60), подумав что опасно просто так светить вайфаем налево и направо, и что мне вполне хватит для прошивки UART пульта.

Однако после перезагрузки передатчик “закирпичился”. При заходе в меню ExpressLRS ничего не выводится. При подключении к компьютеру не прошивается - пишет нет ответа от UART.

К сожалению, производитель не предоставляет практически никакой документации по передатчику. На плате есть кнопка, но её функция непонятна (есть подозрение, что это BOOT?). Нажимал её при включении, нажимал при прошивке - без толку.

Есть ли у кого опыт восстановления данных передатчиков?

На TX стоит микроконтроллер ESP32. Как я понимаю, загрузчик в нём прошит в нестираемом ПЗУ. Поэтому есть надежда, что его можно прошить из состояния любой степени закирпиченности. Но для удобства (и для исключения постороннего влияния пульта на передатчик) всё-таки лучше бы вытащить передатчик отдельно на макетную плату. Но нигде не нашёл распиновки четырёх двухконтактных разъёмов на основной плате, куда втыкается передатчик. Был бы благодарен, если бы кто-то подсказал.

zap

Спасибо за ответ! Эту схему я находил. К сожалению, все 4 разъёма обозначены как “OUT” и “GND”. Они в схеме никак не используются, плата подключается к разъёму для внешнего TX.

Что же до видео, у меня пульт включается и работает, единственное что при заходе в меню ExpressLRS он ничего не показывает, т.е. не идёт обмен данными с внутренним TX.

zap

В общем, решил проблему, опишу как у меня получилось, на случай если кто-то в будущем наткнётся поиском.

Нашёл документацию по прошивке внутреннего передатчика для Jumper T-Pro. Это старший брат моего T-Lite, и передатчик там чуть другой, но там хотя бы есть информация что как работает. www.expresslrs.org/2.0/…/aion-internal/

Особенно помог раздел, озаглавленный “HELP! I think I bricked my internal module!” 😃

Естественно, не нужно прошивать T-Lite приведённой там прошивкой для T-Pro! Но у меня изначально стояла EdgeTX 2.7.1, в котором нужная фича (а именно TX UART pass-through) уже есть. Лично мне помогло нажатие кнопки BOOT в определённый момент при прошивке через ExpressLRS Configurator (там описано в какой именно момент нажать и когда отпускать).